欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:转移登记申请书在哪里下载,提前填好,可以节约市民之家的办公时  时间: 04-20 23:50
 来自:223.88.*.*
房产转移登记申请书在哪里下载,提前填好,可以节约市民之家的办公时间,提高效率。
官网上提供的只有企业的没有个人的表格。
回复:网友您好,您反映的转移登记问题及登记表问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:关于(购买经济适用住房提供材料告知单)  时间: 04-20 13:55
 来自:1.193.*.*
前段时间领取的经济适用房申请表,给发了个这个(购买经济适用住房提供材料告知单),上面其他的都办理盖章了,有一条不懂。内容如下:
四、住房证明:申报家庭成员按世界居住情况提供
注:如申请人或配偶具有以下情况的,仍需提供以下材料
1.申请人或配偶户口本为本市城中村户主的:提供①户口所辖村委会开具的户口本住址房产证明(或空挂户证明)
就上面这条,我的户口是新生村的,户主是我父亲,我还需要提供房产证明吗?如需要房产证明,是什么样的模板?我去村委会咨询,村委会的人也不知道这个证明怎么填写,麻烦告知下!谢谢!
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人并向其解答其它经适房相关政策,诉求人已清楚并表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:房产证办理问题  时间: 04-20 08:02
 来自:223.88.*.*
我哥哥前两年申请过一套市里的经适房,已办证,现在他单位又奖励他购买一套单位自建的房子,房款已交,说是以后按照经适房的证办理,请问单位的房子能办证吗,如果不能,应当怎样解决,
回复:网友您好,关于房产证办理问题,建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:东方广源三期什么时候开工建设?  时间: 04-20 05:08
 来自:1.193.*.*
东方广源说是2019年交房,现在还没开工,那什么能认购,今年还开工盖吗?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,多次联系诉求人电话无人接听。目前,东方光源三期经适房项目正在办理规划手续,待办理施工许可证后即可开工建设。项目符合认购条件时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒广大市民:经适房申购需本人亲自到场,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:不给购房合同  时间: 04-19 15:03
 来自:61.158.*.*
洛阳建业尊府楼盘不给购房合同,网签,备案已过,贷款已还3个月🈷,多次要购房合同不给,要求必须签土地二次抵押给兴业银行。本人已把土地抵押给农业银行,贷款已经下来,开发商让土地二次抵押是否合法。请政府给予解决
回复:诉求人反映的问题,工作人员将情况反馈开发公司,开发公司答复,4月20日建业尊府的工作人员已和诉求人会面,详细解答其提出的各类疑问。
主题:经适房工资证明  时间: 04-18 13:21
 来自:117.136.*.*
我是一名退休工人,购买经适房需要去银行提供流水明细,还是工资明细
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,退休人员申购经适房工资证明需提供连续6个月退休工资发放的银行流水,已告知诉求人,诉求人已清楚并表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:残疾无业低保人员可以申请经适房吗?  时间: 04-17 14:41
 来自:223.88.*.*
大致情况如下:
大舅买断工龄无业在家,小舅是二级残疾病人有低保,生活不能自理需要人照顾,大舅一直未婚在照顾小舅,二人住的是家里老人留下的房子,面积约为70平,且为老人名下,老人已过世。但因房子在四楼,楼梯房,加上他们岁数也渐大,很不方便,有意外情况都不能及时解决,所以想购买经适房主要解决后期生活问题,但是这样的条件我们不清楚可否达到购买条件,所以前来咨询,希望工作人员给予回复解答
回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。
    二、释义:
    1、申请人与其共同申请的家庭成员,指夫妻双方含未满23岁的子女;
    2、户籍因就学、服兵役等原因迁出本市市区建成区的家庭未婚子女,可以作为家庭成员共同申请;
    3、计算家庭人均住房建筑面积时应当将申请人与其共同申请的家庭成员名下拥有的私有住房合并计算;
    4、离婚家庭人员离婚前不符合经济适用住房申购标准的,离婚2年后符合条件一方可申请购买经济适用住房;
    5、申请购买经济适用住房之日前1年内,因出售、赠与以及履行债务等原因,将家庭或个人住房的房屋所有权转移给他人的,应当计算原住房面积;
    6、购买车辆价值超过10万,车辆过户后满1年的,方可申请经济适用住房;
    7、申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的,可申请经济适用住房;
    8、对符合经济适用房条件的二级以上城市残疾人,可单独予以优先选房;
    9、符合国家在住房保障方面具体规定的优抚对象,按国家相关规定执行;
    10、原已购经适房家庭成员中的未婚子女不得申请购买经适房;
    11、对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经适房。
针对诉求人反映的问题,已联系并告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:二手房交易流程  时间: 04-17 14:39
 来自:117.158.*.*
我在洛龙区钢厂三号院购买了一套二手房改房,土地使用权限到2045年,请问房产权限也是到2045年吗?现在贷款刚刚审批下来,中介催促我做资金监管要求付清所有费用,但是过后还有什么流程要做呢?我自己只有最初的购房合同,网签之类的均未办理。
回复:诉求人反映的问题,已电话联系向诉求人答复相关问题。诉求人表示感谢。
主题:二套房的定义  时间: 04-17 08:21
 来自:198.36.*.*
您好,我目前手里有一套房子,准备出售,然后想再买一套房。请问如果新购买的房子先网签了(新房,未出房产证),后面出售出去的房子算二套吗?
回复:诉求人反映的问题,工作人员电话对诉求人的问题进行了解答。
主题:和昌中央城邦以抵押房诈骗购房者  时间: 04-16 11:21
 来自:171.9.*.*
2018年底,我在洛阳和昌中央城邦售楼部购买了D区61号楼107的房子,当时和昌中央城邦售楼部和瑞华建设集团有限公司是以工抵房的形式给我签的购房协议,说是交完全款就可以签正式的购房合同和办理交接房子的手续,当时我就交了全款,等我交完全款,和昌售楼部就开始给我踢皮球了,都四月份了到现在购房合同和房子的交接手续也没给我办理,二月份我去市民之家房管局窗口查了一下我买的房子,房子在2018年8月份都低押给了中国华融集团江苏分公司了;我想让房管局介入调查一下,和昌售楼部这不是明显一房多卖,欺诈购房者吗?上次投诉,和昌售楼部姓郭的主管说是过几天就签购房合同和办理交接手续,到现在半个月了也没有下文,中间跟他们联系过几次,来来回回还是车轱辘话,还是踢皮球,这还是一个正规的开发商吗?还是一个有良心的房企吗?让和昌售楼部尽快办理房屋交接手续并签订购房合同,赔偿我的经济损失,还我一个公道!!!
回复:经协调和昌开发公司同意四月底前为诉求人解决此事。
共 450 页/4499条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。