欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:请问富海花园不交房过度费不给怎么办?  时间: 11-01 15:17
 来自:223.104.*.*
南新安街是2011年拆迁!到现在过度费也不给!门面房建成都租出去了也不交!老百姓怎么办?
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向所在辖区区政府相关主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:恒昌家园公租房供暖问题  时间: 11-01 11:40
 来自:123.161.*.*
恒昌家园的公租房租房费用是按照双气的标准收费的,目前已交半年的房租,但是刚住进来第一年就不通暖气,当时签协议的时候声明是带暖气的房子,都是同意使用暖气才租的,那这目前没暖气怎么办?怎么解决?请住房办和房管局尽快解决。给个合理的答复吧!
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房的问题现答复如下:
供暖问题我办已通知力合公司尽快与供热部门沟通完善相关手续,尽快在供暖期前供暖。
我办接件后与诉求人取得联系,诉求人对答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:房屋性质  时间: 10-31 22:52
 来自:218.28.*.*
你好,我在网上查的富阳佳苑的预售证,比方说二期D2不知道为什么有两个预售证,一个是经济适用房的,一个是商品房只有四十年的,这是什么原因呀,是开发商拿地四十年的经适房吗?
管理员回复:经查,富阳佳苑二期D2号楼两个预售许可证,一个为住宅经适房的预售证,一个为一层商业用房的预售证。
主题:投诉洛阳大诚物业有限公司  时间: 10-31 20:08
 来自:42.224.*.*
我是曼哈顿小区(九都路立交桥东侧)的业主,我要投诉洛阳大诚物业有限公司的种种违法行为,希望有关部门能够对其进行整治:
   1、大诚物业侵占属于业主的财产--广告收入。根据《物权法》的规定,小区内公共部分的收益属于全体业主所有,但将近十年时间内曼哈顿小区内电梯内部广告收入全部被大诚物业占据,美其名曰用于公共支出,但从未对账目进行公开,业主更未获取一分一毫。
   2、大诚物业严重失职,车辆管理混乱,消防通道没有一天畅通。无论是小区内的机动车,还是电动车,停放混乱,无人管理,导致消防通道日日夜夜都是堵塞的!一旦发生紧急情况,救援车辆根本无法通过,严重威胁到业主的生命安全。
    3、大诚物业通过卑劣手段逼迫业主缴纳物业费。由于大诚物业在管理过程中存在种种问题,大多数业主不愿缴纳物业费。面对此种情况,大诚物业既不自省改善服务质量、也不通过法律途径解决,偏偏通过歪门邪道来逼迫业主缴费——平时通过断水逼迫,现如今又以不交物业费就不收取采暖费、影响业主正常采暖来逼迫业主。大诚物业此举不仅不能从根本上消除与业主之间的纠纷,更容易激发深层矛盾!且物业公司无权阻碍热力公司向业主供暖!  
   冬季临近,我要求有关部门根据缓急轻重,首先
管理员回复:网友您好,您反映的大诚物业有限公司种种违法行为的问题,属于辖区政府主管,建议您向所在辖区区政府相关主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:白马城邦的选房通知什么时候下来?  时间: 10-29 13:05
 来自:117.158.*.*
你好!我于10月12号在洛阳涧西区的住房保障局提交了自己申请白马城邦的资料,工作人员说大概十天就会出选房结果,让我登录这个网站看结果公示,可一直到现在已经17天了,一直没有等到,请问我到底还要等多久啊?白马城邦的一直都这样慢吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房的问题现答复如下:
我办会每周四下午会拿出部分零星房源进行分配,请您每周四上午电话咨询房源情况,有合适自己的房源可以下午到市保障办参加零星房源分配。
如您在网站上无法找到公示名单,可本人持身份证到周山路房管局一楼东亭查询保障情况。
我办接件后与诉求人取得联系,诉求人对答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:首付可以退吗  时间: 10-29 09:35
 来自:117.159.*.*
一手房,定金和首付已付,未签合同,只有收据,现因资金原因,想退房,首付能退吗?
管理员回复:购买商品房定金和首付款已付后要求退房的,一般情况下首付款是可以退的,但是还要看双方签订的认购书或认购协议协议是如何约定的,需要买卖双方具体协商。
主题:恒昌家园电梯经常故障,求救键是摆设  时间: 10-29 08:39
 来自:61.158.*.*
以下是昨天受害者的话:
很感谢之前去冰冰家连了她家的WI-FI 可能没人能体会在里面叫天不应叫地不灵的感觉 手机没信号 按键没人应 什么人声都听不见 只有电梯嗡嗡的音 如果没有这个Wi-Fi 可能我在里面要再呆上个多久不敢想 可能经过的人看到电梯坏了 哪个开了凑活坐下就行了 没声音谁会注意嫩多 又或者打物业电话没人管第二天再来处理 那么下次下下次你你你 试想下你在里面你会怎么办 也可能有人说了迟早有人来救 你自己呆进去试试 今天消防人救我们出来之后物业的人一个没见到 没人问你咋样了 起码的安慰都没  帮我们给物业打电话的朋友终于接到了物业的电话 说幸好消防来了 不然他们也打不开 妈蛋 要你们何用 可能把咱们的人都聚起来有点难我知道洛阳网有个版块叫百姓呼声 大家都可以留下言我们租的这里的房子但是有人收钱没人救人没人管
请问收着如此高的物业费,电梯求救居然是摆设,其他都先不说,起码人的安全要重视一下吧!!!
管理员回复:网友你好:
关于你提到恒昌家园公租房电梯的问题现答复如下:
我办对电梯故障的问题高度重视并关注,已通知恒昌家园服务公司,督促恒昌家园施工方及电梯维保人员对小区内的所有电梯进行检测,并要求其为维保检测后的电梯出具相关的合格证明。现在我办安排物业服务公司对小区内的电梯进行初步的排查。
诉求人对我办答复表示满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/index.html
感谢您对我们工作的支持。

主题:订房押金能不能退?  时间: 10-28 23:52
 来自:117.136.*.*
10月初在九都路定鼎立交桥北金屏苑交订金一万元,订了一套小房子,后来综合考虑房子不想要了,但售楼部告知五证齐全现房订金不予退还,法律有这条规定吗?
管理员回复:《担保法》和《合同法》规定的有定金法则,定金可以不退。如果属订金的话一般情况下是可以退还的,但是还要看双方签订的购房协议如何约定,具体可与开发商协商解决,如果公司不退的话可以通过法律途径解决。
主题:恒联花园东陌映像实测面积错误  时间: 10-28 16:44
 来自:202.111.*.*
恒联花园东陌映像实测面积错误,分户图纸半封闭阳台未标注,阳台本应按半面积计算,实际按全面积计算。一共3个半封闭阳台,分户图纸上只显示2个为半封闭阳台
管理员回复:经与诉求人沟通,图纸标注阳台为2个,为半封闭,一个入户花园,面积计算全面积,诉求人表示理解。
主题:开发商不办房产证  时间: 10-28 11:20
 来自:42.224.*.*
洛阳市顺峰房地产开发公司给业主办房产证设置条件,要求整栋楼业主都交完契税和大修基金才给整栋楼业主办理房产证,明显违反国家规定。还有小区暖气至今没有实现直供。
管理员回复:网友您好,您反映的房产证办理问题,建议您向不动产登记中心相关主管部门咨询办理。暖气问题建议您向热力公司主管部门咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
共 450 页/4499条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。