欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:已交契税快1年,为何拿不到房产证?  时间: 07-02 21:11
 来自:42.224.*.*
2013年8月15日与洛阳开元市场开发有限公司签订购房合同,购买商铺一间,商品房预售证号为:洛房商预字第Y13-084号并于同年9月14缴纳了契税,征收序号为:010120130902492。但是直到现在房产证还未拿到,给开发商打电话去现场都说正在办,要继续等,现在对开发商的话已经不信任了,想搞清到底怎么回事,如果办不下来房产证,能退房吗?
管理员回复:
网友:您好!
    经查,诉您购买的是洛阳开元市场开发有限公司开发的洛阳时尚淘宝广场商铺。截止目前为止,开发商未将时尚淘宝广场房屋登记材料提交我局,该项目未办理房屋初始登记。
    按照法律法规规定,开发公司必须持相关建设资料申请办理初始登记,然后开发公司和购房人依据签订的购房合同共同来我局办理房屋转移登记,把房产转移到购房人名下。(根据《房屋登记办法》,办理房屋所有权证需要权利人申请并向我局提供以下材料:1、登记申请书;2、申请人身份证明;3、建设用地使用证明;4、建设工程符合规划的证明;5、房屋已竣工的证明;6、房屋测绘报告;7、其他必要材料。)
    根据我国《物权法》和《房屋登记办法》规定,房屋登记是依申请而发生登记行为。因此,需开发公司主动申请登记方可办理,办理房产证的快慢关键在开发公司的办理速度。如开发公司不申请,不履行其义务,购房人可依据双方签订的合同,通过司法程序,强制开发公司履行合同义务。

主题:中介公司隐瞒房龄  时间: 07-02 12:55
 来自:219.157.*.*
6月7号买卖双方在浩天中介签订房屋买卖合同,中介公司称该房屋建筑时间2005年,总房款296000元,首付40%,首付款118000,6月15号双方到中介公司办理首付,过户,6月13号,浩天中介来电称政策有变,首付需要50%,(随后我方到住房公积金处核实,该房建筑时间为2003年,公积金处规定房龄10年以上,首付为50%,10年以下首付40%,)首付需要增加3万左右,我们没办法增加,7月2号买卖双方协商合同作废,期间15天时间卖家要求做出赔偿,这个费用是有浩天置业承担,还是由买家承担???
管理员回复:
    经与诉求人和浩天中介联系得知,诉求人通过浩天中介购买了一套房屋。由于房龄问题,要求诉求人交付首付款由原来的40%
变为50%,诉求人要求解除合同。经我局与中介公司协调,现中介公司正在积极联系诉求人和房东协商解除合同事宜。
   经与诉求人联系,诉求人表示理解。

主题:办理房产证  时间: 07-01 17:22
 来自:115.50.*.*
房地产开发公司已经注销,开发公司没有给我开购房发票,现在不能办理房产证
管理员回复:
    经与诉求人联系得知,其购买的是创展房地产开发公司开发的商品房。贷款额发票因公司注销未开具。自已欲代开发票地税局不予征收。我局市场处处正在与地税局沟通此事,待地税局回复后即刻通知诉求人。

主题:洛阳富阳佳苑诚信何在  时间: 06-30 11:04
 来自:171.12.*.*
你好!我在富阳佳苑买了一套房 共交款21万 由于开发商迟迟不交房 以失去信心 想退房 手续合同什么都没签只开了个收据以给开发商协商退房 说要等三个月后 我想问这合法吗
管理员回复:
网友您好:
    接帖后经联系诉求人,根据诉求人所反映的问题,得知诉求人所购房屋不属于经济适用住房,所购房屋为富阳佳苑E区安置房。现已告知诉求人其可与开发建设单位或老城区政府联系协商解决。
    诉求人已清楚!
    感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:请问亚威开发的亚威新时代地下车库是否属于人防工程?  时间: 06-29 10:26
 来自:219.157.*.*
您好,请问亚威房地产开发的位于体育场路的亚威新时代地下车库是否属于人防工程及已经计入公摊面积属全体业主共有的面积呢?
管理员回复:
网友:您好!
    经查,该项目地下部分已办理商品房预售许可证,证号:洛房商预字Y12-138号,规划用途为车库。关于公摊面积问题,建设部颁发的《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》中明确规定:第六条 商品房销售面积=套内建筑面积+分摊公用面积
    第八条 公用建筑面积由以下组成:1、电梯井楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班室以及其他功能上为整栋建筑公共用房和管理的建筑面积,2、已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等不计入公共面积的部分。
 

主题:经济适用房申请资料等问题  时间: 06-26 13:15
 来自:61.54.*.*
你好,我想咨询目前申请经济适用房除了提交《申购经济适用住房提供资料告知单》里要求材料外是否还需要提交公积金缴存证明?提供多长时间内的缴存证明?另外一个问题是在申购前是否还要填写《购买经济适用住房申请表》?在哪里下载这个表格?
管理员回复:
    接贴后与发帖人联系,根据诉求人所反映的问题,已告知诉求人申请经适房的相关条件、政策和办理相关材料的具体地点。
诉求人已清楚!
 
主题:在建工程抵押房产问题  时间: 06-25 12:00
 来自:221.176.*.*
今年5月份的时候东方名仕嘉园的三期开始开始预售,说是五证齐全,有预售许可证,而且要求客户在6月1日前交房款总额的50%。按其要求在1号前交完了首付,开发商只给了收据,问其什么时候可以网签合同,告知6月底可以。但现在再与其人员电话联系不接电话。与二期的业主联系,他们在2013年就都交了首付,到现在还没有签合同。到咱住房保障与房产管理局的网上一查才知道,其二、三期的房子全都处于“在建工程抵押”的红色状态。我们都有一种被欺骗的感觉。
开发商在预售时并没有告诉我们房子是“在建工程抵押”。
这种情况,我们怎么保障我们普通老百姓的权益。

管理员回复:
网友:您好!
    经查,诉求人购买的是东方红置业洛阳有限公司开发的东方名仕嘉园三期房屋。诉求人反映的问题,我局已向开发公司进行了询问调查核实,开发公司工作人员称办理在建工程抵押注销手续后与买受人签订商品房预售合同,公司将尽快于诉求人解释此事。
    经与诉求人联系,诉求人表示理解
 

 

主题:明鑫花园非法预售  时间: 06-24 09:18
 来自:223.104.*.*
洛阳明鑫花园又名洛阳明鑫亿万花园,二期3#楼非法预售,在没有取得预售证等相关证件及未符合相关法规情况下,非法预售,骗售以达到个人牟取暴利的目的。跪求请相关部门查询,整顿,以正市风。
管理员回复:
    接到诉求后我局执法人员即与诉求人电话联系,已通知发帖人携带相关购房手续到我局举报并协助调查。
    洛阳市住房保障和房产管理局地址:涧西区周山路12号二楼   举报电话:63205037。

主题:廉租房占着不住  时间: 06-23 16:10
 来自:125.39.*.*
在瀍河区紫云花园有一部分要到廉租房的人反而不住,偶尔到房子里洗洗澡,开会儿灯就走了,几年了电就用几百度,他们也真不是的确那些用电用不起电的困难户,瀍河房管局廉租办交房租查电费单的时候也不知他们咋搪塞过去的,我楼下就有几乎占着房子不住的主,或检查时候假装来住的,4号楼1门401403,303304,可以问问邻居,大门前都是灰尘。
管理员回复:
网友:您好!
        经了解,瀍河区紫云花园小区4号楼1门401、403、303、304住户均符合保障条件、在此居住,401住户前段时间回老家了,现还未回,304住户为西工区的保障户,1个月前到西工区住房保障办告知请假外出,303住户为洛龙区的保障户,因孩子在关林上学,只有在周末回此地居住,403住户在此居住,因工作关系早出晚归,与邻居见面较少。    按照我市廉租住房管理办法的规定,如无正当理由连续6个月未在廉租住房居住的,我们将取消其配租资格,收回廉租住房。非常感谢网民对我们工作的监督,如有需要可拨打电话:63271963

主题:廉租房何时能住上?  时间: 06-20 16:56
 来自:1.198.*.*
一直都没有廉租房房源,不知道什么时候才有廉租房分配?
管理员回复:
网友你好:
    关于你提到的有关廉租房房源的问题现答复如下:
    我市现暂无可以满足入住条件的实物配租房可以分配。如有达到入住条件的房源我办将通知各区廉租办,由各办事处、社区组织保障家庭报名。同时也会通过报纸、网站、新闻等媒体宣传,请加以关注。
    若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:6271963。
    网址:http://www.lyzbj.com/index.html
    感谢您对我们工作的支持。

共 450 页/4499条记录 首页 上页 445 446 447 448 449 450 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。