欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:经济适用房的五年问题  时间: 04-09 11:36
 来自:101.249.*.*
1、经济使用房说的五年是从签合同开始算起的五年 还是从拿到房产证开始算起的五年?
2、买过经济使用房的是不是不能再买商品房了?
管理员回复:网友您好:
接帖后经联系诉求人,根据诉求人反映的问题,已向其解答经济适用住房相关政策。
诉求人已清楚,表示感谢!
您也可拨打电话0379-65590757、64812624了解相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:无房证明哪里开?  时间: 04-09 11:33
 来自:117.158.*.*
本人西工区红山街道的教师,户籍在张岭社区市民组,名下无房产(宅基地),无房证明在哪里开?
管理员回复:网友您好,您反映的问题,建议您向不动产登记中心核实办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:吉利区集体户口不可以在市区购买经济适用房吗  时间: 04-08 20:47
 来自:171.10.*.*
本人吉利区集体户口,在涧西区工作,正事职工,也在市区缴纳五险一金,本人名下没有房子,申请经济适用房被拒了,吉利区不也在九县六区内吗,怎么样才可以在市区购买经济适用房,急,急,急,谢谢!期待中~
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,“必须具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年”。按照洛阳市人民政府《关于进一步深化户籍制度改革的通知》(洛政【2015】7号)通知精神,“中心城区指涧西区、西工区、老城区、瀍河区、洛龙区及高新区管委会、龙门园区管委会、伊滨区管委会辖区”,不包含其它县区。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:公租房  时间: 04-08 19:18
 来自:115.51.*.*
老城区邙山镇什么时候有公租房,两室一厅的
主题:幸福城报名3天时间太少  时间: 04-08 18:47
 来自:1.196.*.*
幸福城项目的领标报名时间就3天,一天能报多少人?这是要制造恐慌气氛吗?为什么不能时间长一点?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,“幸福城”经济适用住房项目报名登记领表日期:2019年4月8日—4月10日 ,报名登记领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00,为防止申购家庭(个人)在申购过程中被一些不法人员及中介公司蒙骗上当受骗,必须本人亲自到场登记个人信息报名领表,不能委托他人代办。
报名登记现场设立有多个报名窗口及咨询台,并开通有老弱病残孕报名登记绿色通道,为减少群众领表等待时间,工作人员已放弃中午休息时间并加班至凌晨延长登记发表时间,在场外从队首到队尾有20多名安保人员维持秩序,4月10日为确保排队申请报名家庭能够报名登记领表,工作人员加班至凌晨两点确保了每名到现场登记报名的申购家庭(或个人)都能报名登记。
诉求人电话空号,无法联系诉求人。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:经济适用房  时间: 04-08 13:44
 来自:223.88.*.*
户口是洛龙区龙门镇东草店村的,与父母同住,父母是有宅基地的。可以申请经济适用房吗?
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年; 
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准; 
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁; 
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。 
    二、释义:
    1、申请人与其共同申请的家庭成员,指夫妻双方含未满23岁的子女;
    2、户籍因就学、服兵役等原因迁出本市市区建成区的家庭未婚子女,可以作为家庭成员共同申请;
    3、计算家庭人均住房建筑面积时应当将申请人与其共同申请的家庭成员名下拥有的私有住房合并计算;
    4、离婚家庭人员离婚前不符合经济适用住房申购标准的,离婚2年后符合条件一方可申请购买经济适用住房;
    5、申请购买经济适用住房之日前1年内,因出售、赠与以及履行债务等原因,将家庭或个人住房的房屋所有权转移给他人的,应当计算原住房面积;
    6、购买车辆价值超过10万,车辆过户后满1年的,方可申请经济适用住房;
    7、申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的,可申请经济适用住房;
    8、对符合经济适用房条件的二级以上城市残疾人,可单独予以优先选房;
    9、符合国家在住房保障方面具体规定的优抚对象,按国家相关规定执行;
    10、原已购经适房家庭成员中的未婚子女不得申请购买经适房;
    11、对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经适房。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
诉求人电话无人接听,您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心
主题:房改房拆迁  时间: 04-08 10:12
 来自:223.104.*.*
您好,房改房拆迁了,可购买经适房么?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请)对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经济适用住房“幸福城”经适房项目领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》数量上限,在规定的时间内到领表现场都可以领到表。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:想咨询下经济适用房问题  时间: 04-08 09:01
 来自:125.43.*.*
您好 我因为个人原因今年2019不能申购经济适用房 请问明天2020年还有经济适用房申购么
管理员回复:网友您好:
我市“东方光源三期”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设及办理相关手续中,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:住公租房可以申请经适房吗?  时间: 04-08 01:49
 来自:117.136.*.*
住着公租房可以申请经适房吗?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已申请公租房的家庭(或个人)符合卫生经济适用住房申购条件的可以申购经适房,待经适房分配后需退出公租房。
已电话联系告知诉求人,诉求人已清楚,并表示感谢
您也可拨打电话0379-65590757、64812624了解相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:关于经适房的条件  时间: 04-07 22:29
 来自:223.88.*.*
本人30,已婚,与父母同住,今年准备要孩子,母亲名下有房82平方,幸福城要求人均不超过20平方,我们夫妇俩人和母亲同一户口本上,父亲户口是集体户口,在发电设备厂,不知道以上条件是否能申请经济适用房!
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的家庭(或个人),必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。
根据诉求人反映的问题,经联系,已向其解答经济适用住房申购条件及相关政策。
诉求人已清楚,表示感谢!
您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

共 450 页/4499条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。