欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:我想申请经济适用房  时间: 05-05 23:34
 来自:112.17.*.*
我是想申请经济适用房不知道怎么申请,都需要什么资料?望领导看到我的信息给予回复!谢谢🙏
回复: 网友您好:
根据诉求人反映的情况,经联系已告知诉求人我市经适房申购流程及申购条件,诉求人已清楚表示感谢。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:绿州花园二期  时间: 05-05 19:46
 来自:223.88.*.*
绿州花园二期什么时候开盘,报名时间是什么时候
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人该项目目前建设情况,诉求人已清楚表示感谢。
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前项目“绿洲花园”二期正在建设及办理相关手续中暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、报名登记领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:经适房关于营业执照咨询  时间: 05-03 14:17
 来自:115.63.*.*
我和爱人下岗经营一家小店,当时使用我爱人的名字,最后感觉很不方便,就把营业执照换成我的名字,因为个体负责人不能变更,只能注销重新办理,现在就变成我爱人名下一个个体工商注销不到一年,我名下一家个体营业执照,我们地址没变,行业没变。请问我的情况该怎么办。
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人经适房申购相关政策,诉求人也可按预约咨询时间到设立的咨询处进行咨询。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:恒大绿洲无人管理!!!!!  时间: 05-03 08:04
 来自:39.149.*.*
搬来恒大绿洲1年的时间,一个冬天热水管跑水5余次,下水道2余次,无人管,治标不治本!
回复:网友您好,您反映的问题建议您向瀍河区区政府物业主管部门投诉咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:经济适用房咨询  时间: 05-02 17:57
 来自:223.88.*.*
经济适用房开工资要求本地社区开具无业证明可以吗?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人无工作由户口所在地社区出具相关证明,并向其解答经适房其它相关政策,诉求人已清楚表示感谢。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:二手房交易流程  时间: 05-01 20:37
 来自:223.88.*.*
二手房具体操作流程
回复:网友您好,您反映的问题建议您向洛龙区市民之家不动产登记窗口咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:单身购买经济适用房  时间: 05-01 14:25
 来自:42.236.*.*
本人29岁,现在无业,无房无车,跟父母住一起,户口跟父母在一起,怎么申请经济适用房。
回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前我市经适房项目正在建设及办理相关手续中暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
已联系告知诉求人并向其解答其它相关政策,诉求人已清楚表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:现在还能申请幸福城的经适房吗?  时间: 05-01 12:23
 来自:140.243.*.*
因前段时间不在家,现在还能申请幸福城的经适房吗?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人 “幸福城”经济适用住房项目报名登记领表日期:2019年4月8日—4月10日 ,报名登记领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00。目前该项目报名登记领表工作已结束,如有其它经济适用住房项目符合认购条件,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,诉求人可关注市住房保障和房产管理局网站了解相关信息。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。
若要了解经适房相关政策及认购信息您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
已联系告知诉求人并向其解答其它相关政策,诉求人已清楚表示感谢。
主题:不合理收费,洛阳市经济适用房居民不缴纳。  时间: 04-30 09:42
 来自:1.199.*.*
洛阳市经济适用房是收入低和住房面积小的老百姓,只购买居住房屋,没钱缴纳高档暖气费,洛阳市房管局停薪停职市区经济适用房开发商和销售经理,洛阳市房管局如果不给经济适用房免费安装普通暖气,经济适用房业主不缴纳暖气费不使用,谁有钱自愿安装。
回复:网友您好:
无法联系诉求人,根据诉求人反映的问题,在经适房核价中,暖气安装费用不计入房价。凡使用洛阳市集中供热的,热力管网由供热单位负责施工,其暖气安装费用标准以开发建设单位与供热企业双方签订的安装合同为准,具体可咨询热力公司。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心
 
主题:关于司法通(2016)63号文件在洛阳的实施情况  时间: 04-29 17:06
 来自:59.63.*.*
2017年9月22日百姓呼声平台上群众向洛阳市司法局咨询国家司法局下发的“司法通(2016)63号文件”在洛阳的实施情况,市司法局答复: 司法通【2016】63号文件精神市司法局严格执行。办理房产继承需不需要公证是房产管理部门的要求,不是市司法局的要求,建议转交市房产管理部门办理。请问1、司法通(2016)63号文件在洛阳的实施情况;2、现在洛阳市关于房产继承公正的要求是怎么样的?
回复:网友您好关于您反映的问题,建议您向不动产登记中心咨询核实,房产证业务现在归属不动产登记部门,感谢您对我局的工作支持。
共 450 页/4499条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。