欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:东方光源公租房  时间: 12-26 14:49
 来自:61.158.*.*
东方光源公租房还有吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到东方光源公租房的问题现答复如下:
东方光源暂无空余房源。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:请问白马城邦公租房押金是多少,一次性交多长时间房租  时间: 12-26 12:28
 来自:223.104.*.*
请问白马城邦公租房押金是多少,一次性交多长时间房租
管理员回复:网友你好:
关于你提到白马城邦公租房押金的问题现答复如下:
白马城邦公租房小区不收取租房押金,租金为先交纳后居住,入住后只需承担水、电、物业等相关费用。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:经济适用房  时间: 12-26 12:16
 来自:223.88.*.*
东方光源三期什么时候开始认购?是不是开始认购才能提交资料?
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前“东方光源”三期暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
特别提醒广大市民:目前一些网络或微信群中发布经适房销售信息,请大家不要相信这些假官方消息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房等房屋销售信息。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:高新区中南广场商品房未按合同如期交房,到现在还未验收  时间: 12-26 10:25
 来自:123.5.*.*
购房合同上写2018年3月31日完成各项验收交房,直到现在还未进行验收,业主几次维权都被开发商推托,600多户合法购买的房屋就任由开发商违法不尊,没有安全质量保障让购房者强制收房,请贵局督促开发商早日通过验收,维护购房者合法权益!
管理员回复:根据《建设工程质量管理条例》第四条:县级以上人民政府建设行政主管部门和其他有关部门应当加强对建设工程质量的监督管理。及第五十八条:违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;一未组织竣工验收,擅自交付使用的;二验收不合格,擅自交付使用的;三对不合格的建设工程按照合格工程验收的。竣工验收备案手续及违规处罚均不属房管部门职权,请向市住建委主管部门反映。
主题:洛宁房管所不作为,公园一号开发商违规收取暖气燃气初装费。  时间: 12-25 15:40
 来自:223.104.*.*
洛宁公园一号开发商在合同未注明的情况下,私自收取燃气初装费,暖气初装费,别的县区都没有收取这个费用,交房时强制收取,洛宁县房管所不管不问。
管理员回复:网友您好,洛宁公园一号属于洛宁县房产项目,建议您向洛宁县房管局咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:洛阳目前还有多少个经济适用房项目?  时间: 12-25 11:42
 来自:106.34.*.*
您好!请问洛阳现在还有多少个经济适用房项目?项目预售周期多久?谢谢
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前我市经适房项目暂不具备申购条件,待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒广大市民:目前一些网络或微信群中发布经适房销售信息,请大家不要相信这些假官方消息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房等房屋销售信息。
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:伊电洛河悦违法销售  时间: 12-25 10:46
 来自:117.136.*.*
伊电洛河悦在证件不齐全的情况下违法销售,今年七月份在伊电洛河悦认筹一套住房,并交了首付款。售楼部承诺九月份开工,到现在一直未动工。12月份去售楼部要求退款,开发商口头答应退还首付款,至今未兑现。房管所市场部投诉电话也无人接听!
管理员回复:伊电洛河悦违规预售问题我局房产监察大队已立案调查,并已责令开发公司退还已经收取的认筹金。已告知诉求人可向房产监察大队反映该情况。
主题:瀍河区福海花园向业主收取天然气初装费的问题  时间: 12-25 09:56
 来自:117.136.*.*
瀍河区福海花园向业主收取天然气初装费是否合理,洛阳市发改委已经下文件停止开发商收取天然气初装费,天然气初装费已经包含在房价里,为什么开发商还要向业主收取,为什么政府部门不出来制止开发商的这种违规行为呢?
管理员回复:网友您好,关于您反映的诉求瀍河区福海花园收取天然气初装费是否合理问题,建议您向发改委主管部门及燃气公司反映投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:认筹金20万  时间: 12-24 22:54
 来自:117.136.*.*
洛阳九洲城二期终于认筹了,要办卡存20万,正常不
管理员回复:诉求人电话有误。九洲城1、2、3号楼已办理商品房预售许可证,符合预售条件。具体认筹金收取多少国家没有规定。
主题:兴业苑的公租房什么时候能入住?  时间: 12-24 18:04
 来自:171.13.*.*
兴业苑的公租房什么时候能入住?
管理员回复:网友你好:
关于你提到兴业苑公租房的问题现答复如下:
兴业苑是洛龙区政府建设的公租房项目,请联系65156736了解。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

共 450 页/4499条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。