欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:经济适用房  时间: 06-18 13:57
 来自:222.138.*.*
以前申请过两次经济适用房,材料都没问题6月17号在申请幸福城经济适用房时上午1号窗口工作人员说:你以前享受过单位福利房,以前规定一个人是30平方,现在新规定20平方,所以你不够格。
就算新规定当时家里四口人,也应该够吧!新规定要求无论你离婚多少年,只要离婚前有享受过单位福利房,就不能申请。
这些新规定应该有文件的,希望能拿出新规定的文件,并且公布出来,让这些没房的人心里明明白白,不是糊里糊涂的你说什么规定就是什么规定
回复: 
网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知我市经适房申购条件,并向诉求人解答其它相关问题,诉求人已清楚表示理解并感谢。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:恒大绿洲无故拖延签订购房合同已还贷一年多  时间: 06-18 09:46
 来自:115.61.*.*
2018年5月,本人在洛阳恒大绿洲天第购住房一套,经恒大绿洲联系与邮政银行签订贷款,至今已经还贷一年多,洛阳恒大绿洲至今未与本人签订购房合同,理由是房管局效率慢一直在排队让等待,期间多次催促未果,与置业顾问联系多次回复等待,后来给恒大全国客服打两次电话,第一次置业顾问回了个电话让等待,后来就没有回音。我想说交了钱后对业主不管不问,我们老百姓就是弱势群体任人欺负,这样的开发商做法让人质疑和心寒。据了解比我们晚开盘的几栋楼早已签订购房合同,不知道恒大绿洲一直拖着不签是不是属于欺诈行为,还是手续不合规。因政策调整,现在不签合同已经影响本人提取公积金还款,增加本人及家庭经济负担,恳请上级部门为我们老百姓做主,谢谢!
回复:诉求人反映的恒大绿洲不签合同问题我处已将具体房号通知开发公司并督促其抓紧签订购房合同。
主题:退房,如何解除购房合同  时间: 06-18 08:47
 来自:10.141.*.*
我在建业定鼎府买的房子,公积金已放款,现因开发商原因要退房,公积金一次性还清可以退房,想问如何解除购房合同,需要费用吗?
主题:举报经济适用房申请材料作假  时间: 06-18 00:35
 来自:171.15.*.*
2019年6月17日  李树林申请经济适用房二审材料收入证明作假 真实收入超过申请标准 其通过更改工资流水 通过二审  现予以举报
回复:  网友您好:
经联系所留电话,机主称不了解相关情况,没有发帖,对发帖内容一无所知。经核实报名人员信息未发现李树林报名信息。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:6.17上午周山路房管局一楼大厅3号窗口公务人员服务恶劣!  时间: 06-17 11:22
 来自:1.196.*.*
2019年6月17号上午10点左右,我与妻子到周山路房管局大楼大厅3号窗口提交经适房资料,从一开始3号窗口公务人员言语非常难听强硬,中途在我们有提供二手车交易发票的前提下,非常强硬态度,不看车辆登记本,不看行驶证,在我们每次解释说这事二手车的前提下,一而再再而三的强硬,恶劣态度要求我们提供新车发票!我们是二手车,哪里有新车发票!到底懂不懂自己所办业务的详细流程和所需资料!随后,该3号窗口的这位工作人员(在电脑前坐着的女性)一直态度都很差!语气非常难听!各种事项解释不清楚,内容不了解,就在窗口给群众办理事务。不理解不懂也不问领导,态度还极度的差!语气还非常难听!我媳妇直接出门就哭。随后我要求负责人对话,一位耿姓负责人出来,态度非常好,但是这个3号窗口的工作人员我希望你们能够请回家好好再学习学习做人如何做好做公务人员!该3号窗口女性工作人员听别的群众说在之前就与别的群众有过争吵。
回复:诉求人申购幸福城经济适用房,到我局3号窗口接受资格审核,其提交资料中含有购入北京现代二手车,发票显示价值仅为3000元,该车在我市车管所首次登记入户为2015年。为确保资格审核的严谨,受理工作人员向她询问二手车价值问题,诉求人进行投诉。后我局受理人员按其提供的资料已按工作程序为其办理了受理工作。
我局工作人员已向网友进行解释,网友表示理解。
主题:过户  时间: 06-17 10:48
 来自:171.10.*.*
你好,公积金贷款什么时候可以办理过户,目前公积金还没有明确收到房管局下发通知办理过户,那么房管局也不给过户,等了一周了,还是不能办理房产过户,要等到什么时候?
回复:网友您好,您反映的过户问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:经济适用房   时间: 06-17 01:12
 来自:10.141.*.*
您好,情况如下:单身,中心城区户口,26岁,自己租房子,名下无任何住房无宅基地,以自己的名义申请经济适用房。父亲名下有宅基地影响自己申请经济适用房么?
回复:网友您好:
经联系已告知诉求人,经济适用房是政府为解决广大中低收入住房困难家庭建设的保障性住房。按市政府、纪检、审计相关要求,做到审核过程要认真,信息比对要仔细,材料收集要完善,确保每个申购家庭(或个人)提交资料切实符合我市经适房条件,在审核未婚子女申购经适房时对其父母名下房产、车辆、工商信息一并核实比对。
诉求人已清楚表示感谢。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:农村房产证问题  时间: 06-16 11:16
 来自:223.88.*.*
是不是洛阳农村的房产证都被收走了?我们磁涧镇这边农村的房产证两年前村里统一收走了,说是办理不动产登记,但是到现在了还是一点消息都没有,房产证到现在还没送还
回复: 网友您好,您反映的房产证办理问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:房产证办理问题!  时间: 06-14 22:58
 来自:223.88.*.*
宜阳县城关镇阳光花园交房近5年时间,开发商屡次推脱欺骗业主,迟迟不给予办理房产证!
回复:网友您好,房产证办理问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:房产中介欺诈买家如何投诉?  时间: 06-14 18:04
 来自:61.163.*.*
2018年我在好来屋(七一路与滨河路交叉口向东200米路北)与卖家达成协议以105万购买3室2厅2卫房子一间,当时口头承诺将三个卧室空调留下,其他的东西随房东意愿留下或带走。然而在房款交付完毕后。卖家私自更改承诺以公积金贷款拖延为由要带走全部家具家电包括约定好的空调。该房屋中介在没有告知我们实情的前提下默许了卖家的行为。如今交房在即,而房屋空空荡荡,我们房款已全部付清,中介费也已全部付清,投诉无门。房产中介这种行为是否已构成欺诈?受害者应该何处申诉?
回复:诉求人反映的问题,经西工分局工作人员与诉求人联系,诉求人要求撤回投诉。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。