欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:求公租房或经适房  时间: 12-30 02:19
 来自:61.158.*.*
我求知目前或后期有没有新开盘的公租房或经适房,具体什么时间开始申报或申购,因为我每天都看咱的网站和洛阳网並多次去房管局咨询,还是捕获不准,稍有不慎房子就分完了,我很无助,请指点迷津,我是无房无车无业的弱势群体。2018.12.30于洛阳

网友您好:

经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。

目前,我市经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。

特别提醒广大市民:目前一些网络或微信群中发布经适房销售信息,请大家不要相信这些假官方消息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房等房屋销售信息。

已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询,公租房您可拨打0379-63271963咨询。

 

感谢您对我市住房保障工作的关心!

管理员回复:网友你好:
关于你提到申请公租房的问题现答复如下:
公租房申请可到各区房管局保障办申请,经适房申请及政策咨询请与洛阳市住房保障和房产管理局保障二科了解咨询。
保障二科电话:64812624
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:万众e家未达到交房标准,强制交房收取物业费  时间: 12-29 15:33
 来自:113.119.*.*
在17年3月在万众购买商品房,托了半年才签合同,导致贷款利率上涨,合同上显示18年6月30交房,后来逾期没交房,时间又推到18年12月31日,但是地产商没能提供相关单位的检测报告,只是一些私人的检测,消防没达标,暖气没通,电梯咯吱咯吱响,还强制我们交物业费,业主们集体找地产商讨要说法,没有任何回应,住房达不到安全保障,业主拿生命在住房,物业不解决只知道收费,谁能给百姓一个说法
管理员回复:根据《建设工程质量管理条例》第四条:县级以上人民政府建设行政主管部门和其他有关部门应当加强对建设工程质量的监督管理。及第五十八条:违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;一未组织竣工验收,擅自交付使用的;二验收不合格,擅自交付使用的;三对不合格的建设工程按照合格工程验收的。竣工验收备案手续及违规处罚均不属房管部门职权,请向市住建委主管部门反映。
主题:高新区绿洲花园二期公租房分配完了吗?  时间: 12-28 22:50
 来自:171.10.*.*
高新区绿洲花园二期公租房分配完了吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到高新区绿洲花园公租房的问题现答复如下:
高新区绿洲花园二期公租房已分配结束,暂无空余房源,了解详细情况请电话联系高新区保障办:64332520。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:中介把网签合同查询密码弄丢了,导致我提不了北京的公积金  时间: 12-28 14:20
 来自:124.65.*.*
网签都是浩天置业中介负责办理的,结果现在他们网签合同没给我们,查询密码也弄丢了,导致我提不了北京的公积金,去洛阳房管局,你们既不能查密码,也不能改密码 自己买套房,自己都拿不到密码,来回求你们,既不能改也不能查,你让我们老百姓怎么办?公积金怎么提?
管理员回复:经我局工作人员与诉求人联系,已告知相关问题,诉求人表示满意。
主题:交房条件达不到强制交房怎么办  时间: 12-27 21:28
 来自:61.158.*.*
万众e家12号楼达到标准了吗?在房管局能查到备案吗?现在强制交房?
管理员回复:网友:您好!
yle=color: rgb0 0 0; font-family: "Microsoft YaHei"; font-size: medium;>万众E家12号楼如果未通过竣工验收强制交房,根据《建设工程质量管理条例》第四条:县级以上人民政府建设行政主管部门和其他有关部门应当加强对建设工程质量的监督管理。及第五十八条:违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;一未组织竣工验收,擅自交付使用的;二验收不合格,擅自交付使用的;三对不合格的建设工程按照合格工程验收的。竣工验收备案手续及违规处罚均不属房管部门职权,请向市住建委主管部门反映。
主题:房管局收到购房合同资料几天出合同  时间: 12-27 20:33
 来自:223.104.*.*
我于本月二十日在巨龙家园交全款购买一房,销售人员说得等房管局出合同后才能筌合同。请问房管局多久能出合同?
管理员回复:网友您好巨龙家园项目属于瀍河区政府管辖,建议您向瀍河区政府相关主管部门咨询核实,感谢您对我局的工作支持。
主题:物业收取装修管理费是否违规,是否乱收费  时间: 12-27 14:54
 来自:117.136.*.*
一小区业主交房后,某物业公司要求装修要交装修管理费、装修押金、垃圾清运费,装修管理费的依据是什么?这是否有政策及文件依据。怎样规范物业公司的行为,维护业主的权益。装修时要交的费用有哪些,希望相关部门能规范一下,规范物业的行为,维护业主的权益。
管理员回复:网友您好,关于您反映的物业收取装修管理费是否违规,是否乱收费的问题,建议您向发改委主管部门咨询核实。感谢您对我局的工作支持。
主题:投诉万森地产黑中介  时间: 12-27 12:14
 来自:123.53.*.*
本人今年10月通过中介出售一套高新区房屋     洛阳万森房地产经纪有限公司找到客户,三方签订合同,现过户手续以及办理完毕,现我一分钱房款未收到,中介公司于上午打电话恐吓,威胁我搬走,还打电话要撬锁,在如今了解到万森房产未在我市房管局备案,我不知道我的网签是在哪里签的,现钱房两空,请相关部门做主,
管理员回复:诉求人反映的问题,根据属地管理原则,已将具体问题转至洛龙房管部门,洛龙房管工作人员将依据三方签订的居间合同协调解决此事,具体进展情况诉求人可拨打65962158咨询。若协商不一致,建议诉求人依法通过司法途径维护自身的合法权益。
主题:咨询东方红汇景苑二期丽景苑  时间: 12-27 08:11
 来自:61.136.*.*
东方红丽景苑武汉路两室三室都有不限户口市区外地县区都可以购买只要名下无房3800一平方后年交房现在购买不需要掏钱交房的时候需要付清全款请问这个事是真实的吗
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
目前“丽景苑”暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
特别提醒广大市民:目前一些网络或微信群中发布经适房销售信息,请大家不要相信这些假官方消息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房等房屋销售信息。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,
感谢您对我市住房保障工作的关心
主题:东方光源公租房  时间: 12-26 14:49
 来自:61.158.*.*
东方光源公租房还有吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到东方光源公租房的问题现答复如下:
东方光源暂无空余房源。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

共 467 页/4667条记录 首页 上页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。