欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:私装停车架严重影响停车和安全  时间: 02-10 15:48
 来自:1.199.*.*
老城区西平街18号 图书馆街安居小区内,很多住户私自在公共区域安装停车地锁,严重影响了正常停车和行车安全。已经出了好几次由于躲避地锁而造成机动车擦碰事故。希望政府部门能尽快解决。
管理员回复:网友您好,关于您提到的私装车架问题,建议您向老城区区政府相关主管部门反映投诉,感谢您对我局工作支持。
主题:唐宫新城楼盘涨价  时间: 02-10 12:36
 来自:61.158.*.*
2017年1月份,在玻璃厂路的唐宫新城楼盘,交了30%的首付款,并签了一份认购协议书,上面约定了房屋的价格,并说明签订购房合同时按照认购协议书上的价格执行。缴纳首付款时,楼房已经封顶,现在两年过去了,一直没有完工交房。2019年1月份开发商又让追加首付房款,如果不追加,就要涨价。请问开发商的这种行为是否合法?
管理员回复:经查,唐宫新城项目未办理商品房预售许可证,不符合预售条件,不得收取任何形式的房款。违规预售问题可向房产监察大队举报反映,电话63205037。
主题:幸福城经济适用房什么时候能购买  时间: 02-02 13:39
 来自:117.158.*.*
请问涧西区武汉路幸福城的房子什么时候能购买?
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前“幸福城”经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
特别提醒广大市民:经适房申购需本人亲自到场,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介中发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:住房保障(房改)信息查询  时间: 01-31 09:02
 来自:106.2.*.*
请问洛阳住房保障(房改)信息查询在哪里能查到?户口是偃师的,是在偃师查还是洛阳也能查?谢谢
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向所在辖区房管局查询办理,感谢您对我局的工作支持,祝您新春快乐!
主题:想申请公租房,房东没有购房协议没有办法办理居住证,该怎么办?  时间: 01-29 17:10
 来自:221.13.*.*
我是一个来自洛阳市偃师市一个农村的人,想在洛阳工作,想在洛阳申请公租房,但是我打电话询问,房管局的人说我得先办理居住证,然后才能申请,但是我租房的房东说当时买房子没有购房协议,没有办法就办理不了居住证,我想问一下,还有什么办法吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到申请公租房的问题现答复如下:
持有居住证的可按城市无房家庭申请公租房保障,如无法办理居住证的外来务工人员可以由用工单位提供劳动合同及单位缴纳的社保卡或社保缴存证明。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:瀍河银河小区4号楼公租房厨房玻璃封死导致不能开通天然气  时间: 01-29 15:00
 来自:61.158.*.*
公租房给社会带来很大方便,银河小区4号楼公租房厨房预留有燃气管道,但是厨房在施工时管理局和施工方并没有顾及这方面,把厨房玻璃直接封死,导致厨房密闭性太强不通风,结果不能开通天然气,给广大租户带来很大不便,在家不能做饭,不能用热水。这种房子性质住户个人还不能随意改造,希望有关部门看到能及时解决。谢谢
管理员回复:网友你好:
关于你提到银河小区公租房的问题现答复如下:
银河小区属于瀍河区政府投资建设项目,诉求人可以向银河小区内的工作人员反映。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:物业费与小区门禁挂钩合理么  时间: 01-29 14:28
 来自:61.158.*.*
洛阳佳华怡景苑小区物业公司未经三分之二以上业主同意在小区门口安装门禁系统,并将门禁卡与小区物业费挂钩,不交物业费就不能正常进小区,侵犯业主所有权以及对物业管理服务的监督权
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向涧西区区政府咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:想申请公租房,房东没有购房协议没有办法办理居住证,该怎么办?  时间: 01-29 11:38
 来自:221.13.*.*
我是一个来自洛阳市偃师市一个农村的人,想在洛阳工作,想在洛阳申请公租房,但是我打电话询问,房管局的人说我得先办理居住证,然后才能申请,但是我租房的房东说当时买房子没有购房协议,没有办法就办理不了居住证,我想问一下,还有什么办法吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到申请公租房的问题现答复如下:
持有居住证的可按城市无房家庭申请公租房保障,如无法办理居住证的外来务工人员可以由用工单位提供劳动合同及单位缴纳的社保卡或社保缴存证明。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:伊滨区3号小区物业管理问题  时间: 01-26 22:10
 来自:42.235.*.*
伊滨区3号小区物业没有尽到责任,没有停车位的车也放行,我家车刚好在电梯口出口那,每次都有各种车挡路,每次都打114,好几次都没用,昨天晚上又被挡,放不进自己车位就放旁边结果被人踹3个大脚印,车都凹进去,找物业也没人管,非常生气,如果得不到维权就走法律程序
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向伊滨区区政府物业主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:预售证没有下来,房子敢买吗?  时间: 01-26 11:05
 来自:117.136.*.*
预售证没有下来,就要业主付首付,合理吗?
管理员回复:未取得商品预售许可证的房屋不能购买,开发公司也不得收取房款。如开发公司无证收取房款可向市房产监察大队反映,电话63205037。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。