欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:经适房被要求交全款,合规吗????  时间: 01-26 08:45
 来自:117.159.*.*
由于买商品房经济困难,申请的万鸿园经适房,可是排上号选房的时候被告知要在5天之内交齐全款(连带暖气安装费),就是经济困难才申请的经适房,这样一下子让凑这么多全款,还能是经适房给贫困百姓谋福利的初衷吗?符合规定吗?请相关光管局领导,给与答疑解惑为盼!
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,诉求人如需办理贷款业务可与项目开发建设单位联系,按照要求交付首付款,提交贷款相关资料,购房户需符合贷款条件方可办理贷款业务。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:东方光源公租房手机没有覆盖信号  时间: 01-25 16:43
 来自:61.158.*.*
位于华山北路,东方光源公租房,没有覆盖手机信号,包括宽带,无法安装,联系物业,物业也给不了说词,我们居住的是20层以上,房间内机会没有信号,电梯更别说了,请问什么时候解决?我们已经交完房租,入住小区,马上过年,打电话需要下楼,更别说用网络了,如果电梯预险,请问如何寻求帮助,希望年前尽快解决!
管理员回复:网友你好:
关于你提到东方光源公租房的问题现答复如下:
你所提到的手机信号问题请向你所使用手机卡品牌商反馈诉求。
诉求人所留电话不对,我办无法与其联系解答。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com
感谢您对我们工作的支持。

主题:恒昌家园金红叶物业工作人员懒散上班迟到早退无人管理  时间: 01-25 10:37
 来自:171.13.*.*
各业主下午四点去交房租,就一个人在那说是收钱的人走了,还说收的现金太多了,放着不安全。第二天一大早各业主八点半就排长队在等着交钱,收钱的人迟迟未到,有工作人员还袒护说是堵车,直到十点半人才到,让大家足足等了两个小时,请上级领导重视这个问题,像这种无组织无纪律无人管理的物业公司怎么能管理好3600户居民,影响政府形象。请上级领导严查
管理员回复:网友你好:
关于你提到恒昌家园物业的问题现答复如下:
我办已通知恒昌家园物业服务公司加强对员工的管理及考勤工作,以最好的服务态度服务好小区内的保障户。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:保利大都会霸王条款  时间: 01-25 09:57
 来自:123.162.*.*
和保利大都会签购房合同之前,售楼部要求必须签购房声明册的文件三《其他相关约定》,根据对方要求,我已经办理了购房贷款、交了首付款。现在购房声明册,根据保利大都会40006022233热线说必须签约的,霸王条款,不属于购房合同,但是必须签约
管理员回复:买卖合同具体条款应该由双方协商达成一致才能签订,一方有异议就无法正常完成合同的签订。诉求人反映的合同条款问题已反馈开发公司并要求其抓紧和购房户就该问题再次协商,争取达成一致。如多次协商后还是无法达成一致,诉求人可通过司法途径要求开发商退房退款。
主题:恒昌家园物业不作为  时间: 01-24 10:04
 来自:115.63.*.*
恒昌家园物业收取装修保证金,说入住三个月退还,过了三个月又说验收后退还,现在验收通过了,把保证金条收走说一周内退还,半个月了还未退回。通知缴纳水电物业费,家里不用水水表还在转,直接把机房门锁了,民生工程用此等物业来敷衍老百姓,还望政府能为民做主
管理员回复:网友你好:
关于你提到恒昌家园装修保障金的问题现答复如下:
装修保障金经物业入户验收合格后将逐步退还各保障户。我办已通知物业尽快将已验收过的保障户押金退还,如有未及时退还的要及时向保障户解释清楚。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:18年3月在恒大绿洲北区购置房屋一套,至今为止一直未签合同,恒  时间: 01-23 16:26
 来自:124.112.*.*
18年3月购置房屋一套,4月中旬贷款下来,以为可以签合同了,可恒大一直说等房管局通知,说已经给我们报上去了,中间不止一次联系恒大置业顾问,每次都已理由推脱掉,说在等等,甚至给恒大也投诉过,投诉完还是让置业来给我解决,没有一个领导给我一个明确的回复。回答还都是一个样我们已经报给房管局,等通知。这一等等了一年,在我们后面买房的合同都已经签上,我们前面的还没签,每次置业都说合同报给房管局了 ,现在我也不知道到底报了没有,不知道是恒大没报,还是恒大所说的房管局办事慢,请予以解决!!!!
管理员回复:工作人员已督促开发公司尽快为发帖人进行签约。
主题:天明城  时间: 01-22 22:57
 来自:117.136.*.*
[cp]洛阳市伊滨区天明城二期15号楼二单元入户门被挤成一个小黑洞,本来如图四宽敞亮堂的入户门,硬生生被西侧的商铺挤成梯形,整个单元楼72户居民只能从这个闭仄的口出入,这该是史无前例的奇葩入户门了吧!业主去协商却不给解决!天理何在?良心何在?老百姓辛苦两三代买个房子就这样的被开放商无情践踏!开发商明知道此出入口有问题,却还是一意孤行,践踏我们7户业主的尊严,视法律为儿戏![
管理员回复:网友您好,关于您提到的改造房屋结构的问题不属于我局管理范围,建议您向质量监督局相关部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:洛阳香港城烂尾楼一房两卖  时间: 01-22 20:59
 来自:111.7.*.*
2014年买的香港城60号楼一单元1501户,交了七万多,只开了收据,没有发票,没有合同,之后烂尾一直没有好的进展,2019年去市民之家查到自己买的房子在别人名下,这种情况该怎么办,南华置业这是暗箱操作,坑死人了。还有好几户业主都是交完首付的钱没签合同现在房子网签在一个叫张艳峰的名下。应该是南华置业内部人员的名字。普通人买个房子真是很难啊,等着结婚的房等了五年确是这种结果。不知道该怎么办。
管理员回复:经了解,香港城属涧西区问题楼盘,项目多次停工,开发商资金紧张,运营困难,该问题涧西区政府牵头协调解决中。诉求人反映的一房两卖问题建议尽快通过法律途径解决。
主题:西工区纱厂南路兴豫花苑小区广告费收入用途不公开透明  时间: 01-21 19:07
 来自:61.158.*.*
西工区纱厂南路兴豫花苑小区广告费收入用途不公开透明。损害了业主的权益。
管理员回复:网友您好,关于您提到的兴豫花苑小区广告费收入用途不公开透明的问题,建议您向所在辖区区政府物业主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:二手房收完中介费又收取代办过户费、代办贷款费是否合理?  时间: 01-20 18:04
 来自:171.11.*.*
我通过洛阳懿皇置业买了一套二手房,当时合同时是我父母签的,后来过户后才发现当初给中介不仅交了10000元的中介费,又交了2000元的代办过户服务费和3000元的贷款服务费,我是纯公积金贷款,后咨询公积金中心公积金贷款不收任何手续费和抵押担保费,我已经交了中介费,那应该包含过户费用的,那么懿皇置业收取的2000元代办服务费和3000元的贷款服务费是否是乱收费,重复收费?
管理员回复:经我局涧西分局工作人员调查,此件正在协调中。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。