欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:公租房  时间: 08-18 15:09
 来自:61.178.*.*
你好,请问洛阳市涧西区1008套公租房有望7月底竣工交房,请问,该处房源是否已交房。谢谢
管理员回复:
网友:您好!
    关于你提到的有关公租房问题现答复如下:
    涧西区的1008套公租房是由涧西区政府在先进制造业产业聚集区投资建设的,目前正在进行配套基础建设,其主要保障对象为产业聚集区内企业无房员工,多余房源再面向社会公开分配。
    若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:6271963。
    网址:http://www.lyzbj.com/index.html
    感谢您对我们工作的支持。
 
 

主题:五证不全就认筹可以退房吗  时间: 08-17 09:00
 来自:117.136.*.*
华山路机场路附近卫校隔壁牡丹公馆无证不全就开始预售合法吗?四月份交的定金说五月份预售证就能办理,到现在办到了吗?这个项目是大产权吗?现在让付首付款不知道证件全不全?
管理员回复:
网友:您好!
    经查该房屋所在位置为孟津县,我局没有该房屋相关信息,您可直接拨打孟津县房管部门电话67917386进行咨询反映。
主题:山水富地小区土地使用年限到期后能自动续期么  时间: 08-14 10:30
 来自:222.88.*.*
山水富地小区土地使用年限多少年,
到期后能自动续期么????
管理员回复:
网友:您好!
    关于您提到的山水富地小区是不是非住宅用地以及土地使用年限问题,请咨询市规划及土地部门
主题:山水富地小区是不是非住宅用地  时间: 08-14 10:19
 来自:222.88.*.*
山水富地小区土地使用年限是多少年
管理员回复:
网友:您好!
    关于您提到的山水富地小区是不是非住宅用地以及土地使用年限问题,请咨询市规划及土地部门
主题:公租房  时间: 08-13 16:41
 来自:61.178.*.*
迄今为止,洛阳分配过公租房吗?谢谢
管理员回复:
网友:您好!
    目前我市没有分配过的公租房
    现在我市暂无满足入住条件的公租房可以安排入住,如有达到入住条件的房源我办将经区廉租办、办事处、社区通知。同时也会通过报纸、网站、新闻广播宣传告知。
    若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
    网址:
http://www.lyzbj.com/index.html
    感谢您对我们工作的支持。

主题:公租房  时间: 08-13 10:03
 来自:223.104.*.*
洛阳现在能申请公租房吗?如果可以,去哪办理啊?谢谢!
管理员回复:
网友你好:
    关于你提到的有关公租房问题现答复如下:
    我市2013年颁布了《洛阳市公共租赁住房管理暂行办法》,已与2013年9月开始接受申请。
    公共租赁租赁住房申请条件
    (一)城市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭)须同时具备以下条件:
       1.城市区常住户口;
       2.城市区无住房。
   (二)新就业人员须同时具备以下条件:
       1.城市区常住户口;
       2.具有中职、中专(含普通高中)以上学历;
       3.毕业不满5年;
       4.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
       5.城市区无住房。
    (三)外来务工人员须同时具备以下条件:
       1.缴纳过社会保险;
       2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
       3.城市区范围内无自有住房。
    如您满足以上条件之一的可到涧西区周山路12号,住房保障和房产管理局二楼东边大厅保障一科申请办理。
    若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:6271963。
    网址:http://www.lyzbj.com/index.html
    感谢您对我们工作的支持。
 

主题:房屋 违规销售 屡禁不止  时间: 08-12 13:20
 来自:221.206.*.*
为什么洛阳的个别房地产开发商都那么嚣张??? 违规销售, 找其退房还推三阻四。 更让人心酸的是有个哥们为了退房还得花钱请开发商吃饭!!!  真不知道到底是谁欠谁钱了。 而且举报多次好像一点作用都没有,照样违规销售!!!
我想知道 造成这种情况的原因在哪  
是开发商势力太大无人敢问,还是职能部门消极执法
管理员回复:
    我局执法人员对诉求人反映的问题和开发企业进行了协调。经协调开发企业已同意尽快为其办理退房退款手续。同时我局提醒广大购房群众请不要购买不具备预售条件的商品房。如发现开发企业有违规预售行为,可向我局积极举报。
    洛阳市住房保障和房产管理局地址:涧西区周山路12号二楼   举报电话:63205037。

主题:富地蓝波湾3#楼能不能自行办理房产证  时间: 08-11 19:44
 来自:117.136.*.*
涧西区富地蓝波湾3#楼能不能自行办理房产证?具备条件不?12年签订的预售合同,契税已交过,我是公积金贷款,能不能办理呢?麻烦您了,谢谢

管理员回复:
网友:您好!
    依据《洛阳市新建房屋所有权转移登记(开发企业预售项目转移登记备案)暂行办法》,自行办证必须满足三个条件:一是所购房产是2009年以后的预售项目;二是开发商已办理预售项目转移登记备案手续;三是双方签订的房屋买卖合同是商品房预售合同。
    经查,您反映的富地蓝波湾3#楼未办理房屋初始登记,未办理预售项目转移登记备案手续,不符合自行办证条件。购房者可关注市房管局网站,发现有关公示信息,可自行到行政服务大厅办理房产证。

 

主题:天仁绿色花城房产证  时间: 08-11 18:39
 来自:115.50.*.*
2010年首付,现各项手续齐全,可否自办房产证?

管理员回复:
网友:您好!
    依据《洛阳市新建房屋所有权转移登记(开发企业预售项目转移登记备案)暂行办法》,自行办证必须满足三个条件:一是所购房产是2009年以后的预售项目;二是开发商已办理预售项目转移登记备案手续;三是双方签订的房屋买卖合同是商品房预售合同。
    经查,您反映的天仁绿色花城未办理房屋初始登记,未办理预售项目转移登记备案手续,不符合自行办证条件。购房者可关注市房管局网站,发现有关公示信息,可自行到行政服务大厅办理房产证。
 

 

主题:想买经济适用房  时间: 08-09 17:27
 来自:123.163.*.*
请问东方光源什么时候开始报名啊
管理员回复:
网友:您好!
    根据您所反映的问题,现就您提出的问题答复如下:
    一、经济适用住房项目需在五证齐全(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证及预售许可证),才可面向社会认购报名,目前东方光源项目暂不具备申购条件,待项目符合申购条件时,将在洛阳日报、洛阳晚报、市城建信息网及洛阳市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,请您关注。
    二、  根据《洛阳市经济适用住房认购条件及认购程序》的有关规定:具有本市市区非农业户口,且满1年的。收入和住房符合申购标准的家庭可申请经适房。具体情况您可拨打电话64818036详细咨询。
    感谢您对我市住房保障工作的关心!

共 467 页/4667条记录 首页 上页 462 463 464 465 466 467 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。