欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:恒昌家园的公租房现在还能申请吗?  时间: 01-05 16:04
 来自:117.136.*.*
恒昌家园还有房吗?现在可以申请吗?怎么申请?
管理员回复:网友你好:
关于你提到恒昌家园公租房的问题现答复如下:
恒昌家园暂无可分配的公租房,请每周四上午致电市保障办电话咨询零星房源情况,如有合适自己的房源可以下午都市保障办参加选房。申请公租房资格保障可在工作日到各区房管局保障办办理。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:升龙广场违规操作售房  时间: 01-05 11:23
 来自:183.30.*.*
本人于2018年9月22日预购位于河南省洛阳市西工区王城大道与中州路交叉口以北由“洛阳升龙置业有限公司”开发项目“升龙广场”C区8号楼1-3001室交了3万定金签了认购书。因开发商销售人员存在严重违规操作,故本人要求该开发商退还本人已交费用。当天销售人员明知我流水不够无法贷款,却教唆本人去做假流水骗取银行贷款(有录音证明)。本人回家后发现做假流水骗取银行贷款是要坐牢的,我不可能为了买房而去做违法犯罪的事,曾多次与销售沟通放弃购房申请退款事宜无果,若因此事导致我辛苦积攒的血汗钱无归,本人誓死也要退回,望政府能体恤民情,为弱势群体介入协调,感激不尽!
管理员回复:经与开发公司沟通后,发帖人可找到自已的置业顾问进行先申请后退款的流程。
主题:恒昌家园  时间: 01-05 09:56
 来自:171.13.*.*
我是恒昌家园的住户,14号凌晨在一号楼下绊住绳子腿摔骨折了,医院急救车拉去医院的,有出诊证明,有凭有据,不说物业有没有责任?为什么路上有绳子还绑着砖,为什么一号楼前面进停车场的口有三根柱子,不会绊倒人?这是物业该办的事,为了不让停车在路上立柱子?没有达到入住标准就让入住实在是不合适,我年轻,如果是个老人,摔着一下命都没了,请重视
管理员回复:网友你好:
关于你提到的问题现答复如下:
经了解,诉求人为恒昌家园承租的保障户,其深夜回家时不慎摔伤。我办已通知恒昌家园服务公司,派人了解诉求人情况。同时提醒各保障户家庭,时至冬季,天冷、路滑加致近期会有雨雪天气外出活动时要留意周围环境,避免发生意外。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:房屋漏水  时间: 01-05 01:06
 来自:42.224.*.*
隆兴小区2019年1月1日中午发现水顺着阳台往下流,随之主卧室也开始成股的往下落水。1月4日下午又发现原地方漏水至深夜无人管。
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向所在辖区物业主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:投诉嵩山路家兴置业  时间: 01-04 23:12
 来自:117.159.*.*
家人在白金都会通过家兴置业工作人员选中一套复式房源,房东要价63万元,当晚(2018.12.30)与家兴置业签订购买意向书标明意向购买价格60万或以下,并交纳意向金5000元,洽谈期3天,3日后(2019.1.3)中介公司并未与房东达成60万成交价格,我方要求全额退还意向保证金,(合同也注明在意向期内未达到意向价格可全额退还),但4日到中介公司要求退还时,中介公司声称影响其带领其他客户看房,公司人员与房东沟通,等理由只愿意退还2500元。
管理员回复:经我局涧西分局人员约谈双方,双方达成一致,洛阳家兴中介退还王东兴1千元,剩余2千元作为违约金,双方互不追究。双方对此结果表示满意。
主题:申请经济适用房有年龄限制吗  时间: 01-04 07:56
 来自:223.88.*.*
您好,我想咨询一下,经济适用房申请有年龄限制吗?多少岁不能申请
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入2773元标准;
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
已联系诉求人,诉求人已清楚。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:九都春天二期违规交房  时间: 01-03 11:28
 来自:202.102.*.*
1.没有各户型面积测绘表
2.竣工验收报告也没有
3.延期交房没有补偿
管理员回复:房屋只有通过竣工验收才具备交房条件,房屋是否通过竣工验收,请咨询建委质监站。
主题:洛阳市2019年有经适房没有  时间: 01-03 10:55
 来自:223.88.*.*
您好,想问一下洛阳市2019年有没有相应的经济适用房。住房困难,想申请一套
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前,我市经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
特别提醒广大市民:目前一些网络或微信群中发布经适房销售信息,请大家不要相信这些假官方消息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房等房屋销售信息。
诉求人电话无人接听,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:鑫和佳园房产证能不能办理。  时间: 01-03 01:22
 来自:115.51.*.*
就想问问鑫和佳园小区的房产证能不能办理,问他们公司他们一直说已经递交材料了,也没有个准信,如果不能办理我们怎么办?
管理员回复:
网友:您好!
    产权登记问题请咨询市不动产登记中心。
主题:电梯问题无法结决  时间: 01-02 22:42
 来自:42.228.*.*
洛阳市,瀍河区,巨龙家园。1.电梯2016年到现在了没有检测过。2.巨龙家园3号楼,大电梯一到下雨电梯井就进水。3.电梯上行或下行时候能听见夸通声,有一段有铁磨蹭声。4.电梯经常因为各种原因,停工一停几天或十几天。5.电梯偶尔有人下楼时,突然追置负一楼。有人几天都不敢坐电梯了。3号楼3层04室房主就是其中一人。
管理员回复:
网友:您好!
     根据属地管理原则,物业问题请反馈至区政府,由区政府协调区物业办对该问题进行答复处理。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。