欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:九都路金屏苑  时间: 04-06 14:15
 来自:61.158.*.*
九都路金屏苑靠马路上那一栋商务写字楼,之前想买发现已经查封。请问现在解封了?有哪几栋解封了?
管理员回复:查封解封属不动产登记中心业务,请向该部门具体查询。
主题:单身需要婚姻证明???国家是不都取消了!集体户口,没有户口本  时间: 04-06 11:59
 来自:1.198.*.*
单身需要婚姻证明???国家是不都取消了!集体户口,没有户口本,开户籍证明可以?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,申请人是集体户口的需提供单位集体户口登记本,单身无需提供婚姻证明。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:涧西经适房申请  时间: 04-05 22:19
 来自:117.136.*.*
8号领申请表时需要带住房证明,工资证明和明细吗
管理员回复:网友您好:
    我市“幸福城”经济适用住房建设项目目前办理《建设用地规划许可证》、《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《预售许可证》;洛阳市发改委已下达《关于幸福城经济适用住房销售价格的函》,均价为3371.10元/㎡(不含暖气初装费),现面向社会公开销售经济适用住房573套。
    一、领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》
    1、申购人本人携带身份证、户口本、婚姻证明等原件及复印件,同时提交家庭成员(申请人、配偶及子女等)身份证复印件及联系电话。(身份证正反面需复印在同一张A4纸,并留存联系电话;未婚青年需另外提交其父母身份证明信息)
    2、领表日期:2019年4月8日—4月10日
    3、领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00
    4、领表地址:洛阳市高新区孙辛路与孙石路交汇处西北角,幸福城咨询处。公交线路:乘坐50路公交车到米兰印象站下车即到。
(温馨提示:1、认购报名不收取任何费用;2、领表及递交资料,必须申购人本人办理,不允许委托他人代办;3、申请家庭(或个人)按规定时间准备申请资料(身份证明、户籍证明、婚姻证明、住房证明、收入证明等,并携带原件和复印件各一套,残疾人或优抚对象还需提供残疾证明或优抚证明,以免影响申购报名。)
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解或登陆市住房保障和房产管理局网查询。
主题:经济适用房申请资格  时间: 04-05 14:22
 来自:123.9.*.*
洛阳市涧西区幸福城经济适用房申请资格包括不包括县城区农村户口啊?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,“必须具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年”。按照洛阳市人民政府《关于进一步深化户籍制度改革的通知》(洛政【2015】7号)通知精神,“中心城区指涧西区、西工区、老城区、瀍河区、洛龙区及高新区管委会、龙门园区管委会、伊滨区管委会辖区”,不包含其它县区。
已告知诉求人,诉求人已清楚。您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:经济适用房申请资格  时间: 04-05 14:17
 来自:123.9.*.*
洛阳市涧西区幸福城经济适用房申请资格,县城区农村户口可以申请吗?
管理员回复: 网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,“必须具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年”。按照洛阳市人民政府《关于进一步深化户籍制度改革的通知》(洛政【2015】7号)通知精神,“中心城区指涧西区、西工区、老城区、瀍河区、洛龙区及高新区管委会、龙门园区管委会、伊滨区管委会辖区”,不包含其它县区。
已告知诉求人,诉求人已清楚。您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:离婚后经济适用房过户  时间: 04-04 23:36
 来自:111.162.*.*
男方是伊川县户口,女方是洛阳市户口,因女方过错离婚,法院将房子判给男方,男方是农村户口的怎么办理过户手续???
管理员回复:网友您好,您反应的房屋过户问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:关于洛阳市经济适用住房申请审批表  时间: 04-04 23:26
 来自:115.63.*.*
这个洛阳市经济适用住房申请审批表有限量吗?会不会人手一份?还是有限额的?每天限定多少张表?发完就不发了吗?现在排队太要命了
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,“幸福城”经适房项目报名登记领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》数量上没有限制,符合条件在规定的时间内到报名领表现场都可以登记领到表。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:洛阳市经济适用住房申请审批表  时间: 04-04 23:19
 来自:115.63.*.*
准备申请幸福城经适房 ,这个 (洛阳市经济适用住房申请审批表)是不是无限领取 不会出现领一半人 就没有表了,这个表有限额每天发放多少吗?还是只要去领表,在规定时间内都可以领到表呢
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,“幸福城”经适房项目报名登记领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》数量上没有限制,符合条件在规定的时间内到报名领表现场都可以登记领到表。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:先进集聚区公租房脏乱差  时间: 04-04 21:14
 来自:223.88.*.*
小区卫生环境脏乱差,
1:小区卫生环境脏乱差,电梯里随地大小便,几乎每天都能看到无人管理?为什么电梯不装监控让害群之马胡作非为?
2:小区非机动车。乱停乱放,私拉电线充电,消防通道严重堵死楼道门都进不去无人管理?
3:小区燃气什么时候通,从年前施工到现在,现在无人管理,燃气都到小区门口就是不接通,难道留下因为几个别人整个小区就要无限延迟吗?
4:小区物业说一套做一套,上面检查了下面开始干活做做样子,这样的物业有用吗?
难道就因为是公租房,就要低人一等吗?
难道住的地方就要脏乱差吗?
这公租房每次收钱了你们一个通知让老百姓交钱,钱收了这就是为老百姓办事的效率吗?
以上问题都属实,绝无虚假,望有关领导亲自来体验一下基层的生活,?如果这些问题每天都让你出门碰见,天天如此你们会怎么样?天天伴随着个刺鼻的臭闻,试问你们愿意住这样的地方吗?反应无数次希望这次能让领导重视。
管理员回复:与诉求人取得联系,并建议诉求人向所在辖区区政府物业主管部门投诉咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:配偶是现役军人是否可以申请,双方名下无房车  时间: 04-04 18:01
 来自:42.224.*.*
配偶为现役军人,市区户口,双方名下无房车,是否可以申请。需要什么材料
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年; 
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准; 
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁; 
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。 
    二、释义:
    1、申请人与其共同申请的家庭成员,指夫妻双方含未满23岁的子女;
    2、户籍因就学、服兵役等原因迁出本市市区建成区的家庭未婚子女,可以作为家庭成员共同申请;
    3、计算家庭人均住房建筑面积时应当将申请人与其共同申请的家庭成员名下拥有的私有住房合并计算;
    4、离婚家庭人员离婚前不符合经济适用住房申购标准的,离婚2年后符合条件一方可申请购买经济适用住房;
    5、申请购买经济适用住房之日前1年内,因出售、赠与以及履行债务等原因,将家庭或个人住房的房屋所有权转移给他人的,应当计算原住房面积;
    6、购买车辆价值超过10万,车辆过户后满1年的,方可申请经济适用住房;
    7、申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的,可申请经济适用住房;
    8、对符合经济适用房条件的二级以上城市残疾人,可单独予以优先选房;
    9、符合国家在住房保障方面具体规定的优抚对象,按国家相关规定执行;
    10、原已购经适房家庭成员中的未婚子女不得申请购买经适房;
    11、对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经适房。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
经适房申请需提交:身份证明、户籍证明、收入证明、住房情况证明、车辆信息证明、工商注册情况证明等原件复印件各一套。
诉求人电话无人接听,您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。