欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:洛宁县公园一号收取暖气、天然气初装费合理吗  时间: 12-24 10:51
 来自:61.183.*.*
洛宁县公园一号房产公司,购房合同未注明收费情况,交房时要收取双气初装费,请问合理吗
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向洛宁县房管局核实咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:雎洲苑无证齐全吗  时间: 12-23 17:16
 来自:125.43.*.*
华山路与芳菲路的雎洲苑,是商品房吗,有预售证吗
管理员回复:网友您好,雎洲苑属于棚户改造区,建议您向涧西区区政府核实咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:房子合同已备案,但办理贷款时提示合同未备案?  时间: 12-22 13:16
 来自:42.228.*.*
我是名门万象一期业主,房子早于2017年已经在房管局备案,且盖有房管局合同备案章,此次新买了车位,在中原银行办理了车位贷款,可是银行不同意放款,答复是房子合同未备案?请问这是什么情况?
管理员回复:诉求人电话未接通,以上问题建议拨打63206067,合同备案信息请登录我局官网http://www.lyzbj.com/ht/index.php查询,感谢您对我局的工作支持。
主题:保利大都会公摊面积过大,且不让购房者调换房屋  时间: 12-22 12:52
 来自:42.224.*.*
保利大都会公摊面积过大,因为交过认筹金,销售人员以不买房认筹金不退为筹码,要求客户签合同,且不让购房者调换房屋。
另外,118.85平方米的建筑面积,公摊面积就高达30.37平方米,请问依据是什么,测绘部门的法律依据是什么
管理员回复:经与诉求人沟通,诉求已解决。
主题:外来务工人员办公租房咋这么难  时间: 12-21 18:19
 来自:218.26.*.*
打电话咨询过申请的手续,只需要身份证,工作单位营业执照复印件,劳动合同,医保卡。可去洛龙行政中心一问还需要自己去市民之家打社保流水,还要户口本,为什么房管局的外来务工人员申请条件上好几个都没有?最主要的是工作人员告诉我洛龙区现在没有可以申请的房子了,要不先提交慢慢等。跑了几个小时是这个结果,当时就走了,也不申请了。国家都说了让老百姓办事少跑路,可这也太。。。
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房申请的问题现答复如下:
申请公租房保障,需先提交资料审核,审核通过的我办会在洛阳市住房保障和房产管理局网站进行公示,公示无异议的可以每周四电话了解零星房源情况,如有适合自己的房源可以周四下午到住房保障和房产管理局一楼东厅参加零星房源选房。诉求人为外来务工人员,其申请洛龙区的公租房保障,因洛龙区暂无空余及零星房源,其可以先提交申请,待有腾退的空余房源了即可参加零星房源的分配。
诉求人对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:唐宫新城违规售房  时间: 12-21 15:39
 来自:42.236.*.*
唐宫新城在无商品房预售许可证的前提下违规售房,一再推迟交房日期,而且在不具备交房条件的前提下要求所有业主交齐房款的90%,不许贷款,否则交房时将加价销售,请问还有人监管吗?
管理员回复:唐宫新城项目未向我局申请办理商品房预售许可证。违规预售问题可向市房产监察大队反映,电话63205037。
主题:中迈红东方商务楼何时办理房产证  时间: 12-21 09:22
 来自:115.51.*.*
我于2016年全款购买中迈红东方商务楼,当时开发商答复尽快办理的,至今未办理买卖合同和房产手续,经查询目前此房屋处于抵押担保状态。请问何时可以办理房产手续?
管理员回复:yle=color: rgb255 0 0; font-family: 宋体; background-color: rgb251 254 237;>网友您好,您反映的房产证办理问题,属于不动产业务范围,建议您向不动产登记中心咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:请问房屋二手房交易能否用护照  时间: 12-20 20:07
 来自:65.115.*.*
您好,因为人在国外,所以委托国内亲人来代办房屋交易手续。已经在中国大使馆开具委托公证,但是是以护照作为身份证明的。请问护照信息能否作为合法身份证明来进行房屋交易? 谢谢
管理员回复:网友您好,您反映的“yle=color:#ff0000;>yle=font-family: 宋体;>房屋交易手续yle=font-family: 宋体;>护照信息能否作为合法身份证明来进行房屋交易?’属于不动产办理业务,建议您向不动产登记中心咨询核实,感谢您对我局的工作支持。
主题:房产证三四年了都没有  时间: 12-20 17:06
 来自:42.235.*.*
景华路长安路口五号社区 棚户区改造 新房入住都三四年了 为什么还是没有房产证?会不会像别的小区一样房地产商给我们的地契抵押出去做贷款了 一般半年左右就可以拿房产证了 如果不按时的话房地产商会不会承担违约金
管理员回复;网友您好,您反映的房产证办理问题,属于不动产业务范围,建议您向不动产登记中心咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:君河湾  时间: 12-20 12:28
 来自:117.136.*.*
麻烦问下知道不知道君河湾38号楼的房产证2年了一直下不来 是什么原因
管理员回复:该诉求问题办理房产证业务,请向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。