欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:关于智杰丽都名邸小区不给签合同的事  时间: 06-22 18:11
 来自:117.136.*.*
尊敬的贵局各位领导!
   我2017年10月在丽都名邸小区买的房子,首付已交,收据和刷卡条也都有,买房时也承诺能用部队公积金,但现在迟迟不与我们签订合同。经过交涉,开发商要求提供准贷证明后准予面签。已到银行面签后,其它都没问题,就是缺军队公积金批准书和委托转账授权书。但是缺的这两个东西必须是签完合同后拿着合同复印件才能在部队办理,全军都是一样。而且通过我本人了解,丽都名邸的小区业主群里已经有先签合同再办理军队公积金的例子。但开发商却要求我们先提供这两个东西后再给签合同。望通过贵局能够出面协调办理合同事宜,即要求开发商通过正常的政策要求先与申请部队公积金的业主签订合同,尔后再办理部队公积金,至于他们和我们担心的可以在合同里写明,但不能不签订合同。
    我很期盼和感谢贵局能够出面帮忙办理。人都说洛阳市的政府机构很知道为人民服务,我相信这应该不是瞎说的。如果办成,我将不胜感激。
回复:诉求人反映的丽都名邸签合同问题已通知开发公司并督促其抓紧办理网签手续。
主题:小区物业不作为  时间: 06-22 16:54
 来自:61.158.*.*
瀍河区利民东街铁道龙锦嘉园内车辆乱停乱放,严重堵塞消防通道。这件事不管是110联动还是消防大队、还是街道办事处还是区政府都很清楚,但就是解决不了。请问业主该怎么?
回复:网友您好,您反映的问题属辖区政府物业管理问题,建议您向所在辖区区政府反映投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:中南广场没有预售证收了首付款  时间: 06-22 15:20
 来自:1.199.*.*
主任您好:中南广场没有预售证收了首付款,有些楼栋甚至拆迁房都没有扒完就已经卖了,房管局不管吗?房价上涨这么高政府都不采取一些对策吗?
回复:没有取得预售许可证前是不能收钱的,已告知发帖人持开发商收款凭证等相关材料,到周山路五楼房产监察大队进行举报。
主题:楼盘信息公示,楼盘信息表无法显示  时间: 06-21 10:15
 来自:115.57.*.*
房管局官网上的楼盘信息表总是无法显示,每次都正在加载楼盘信息表,请稍后,麻烦尽快解决
回复:网友您好,因我局门户网站楼盘表查询功能与业务系统关联,实时访问的业务系统中的楼盘表,因此对浏览器设置的要求较高,建议您使用IE浏览器同时将浏览器下ActiveX控件调成启用状态,感谢您对我局的工作支持!
主题:洛阳伊滨区建业龙城东望卖房涉嫌隐性捆绑销售  时间: 06-20 23:06
 来自:114.87.*.*
洛阳建业东望,根据客户的首付率,来定摇号梯队,开盘前还以先买车位的先摇号选房,涉嫌捆绑销售
回复:诉求人反映的问题已通知开发公司销售时应遵循公开、公平原则,不得强制捆绑销售车位。
主题:房子漏雨怎么办  时间: 06-20 04:44
 来自:39.149.*.*
领导你好,我家是铁路史家屯小区。今年4月份老旧小区改造。改造前房子不漏,改造后下雨漏雨。我该怎么办?
回复:网友您好,您反映的问题未在我局管辖范围,建议您向所在辖区区政府反映投诉,感谢您对我局的工作支持!
主题:伊水苑办理交房不给修墙面空鼓  时间: 06-19 16:23
 来自:42.224.*.*
于2019年6月9日到伊水苑办理的交房手续、提交的验房表,墙面上空鼓较多,但后来物来回复:已过维保期,开发商不来维修。请领导过问督促处理。
回复:网友您好,您反映交房问题未在我局管辖范围,建议您向建委质监站反映投诉,感谢您对我局的工作支持!
主题:孩子24岁,申请经适房,其他条件都合格,父母办有税务登记,并有  时间: 06-19 10:43
 来自:115.63.*.*
孩子在4号窗口办理。没通过
回复:网友您好;根据我国《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)第二条:本办法所称经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向城市低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房。本办法所称城市低收入住房困难家庭,是指城市和县人民政府所在地镇的范围内,家庭收入、住房状况等符合市、县人民政府规定条件的家庭。
《经济适用住房管理办法》已明确经适房保障范围为城市低收入住房困难家庭,经了解申请人父亲为某企业股东出资250万元,申请人母亲注册公司,注册资金10万元。因申请人未婚,因此对申请人家庭合并审核,该申请家庭不符合经适房申购条件。
我局工作人员已向网友进行解释,网友十分满意并表示感谢。
主题:鑫和佳园房产证问题  时间: 06-19 09:46
 来自:61.158.*.*
鑫和佳园的房产证可以办理吗?住房公积金贷款购房的,是否可以办理?
回复:网友您好,您反映问题建议您向不动产登记中心反映咨询,感谢您对我局的工作支持!
主题:交了钱不给房  时间: 06-18 16:08
 来自:223.104.*.*
领导你好,2013年5月,定的伊滨区东方明珠的写字楼的房,当时交了5万,到现在也给给房,
回复:商品房合同中明确约定了关于交房的相关条款,如开发商未按约定履行交房义务或延期交房而又拒不承担违约责任的,购房人可依据合同有关条款通过法律途径解决。
共 467 页/4667条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。