欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:幸福城交款一年何时签合同?  时间: 09-28 12:38
 来自:223.104.*.*
幸福城2019年9月交款到现在已一年整。请问何时签合同?
主题:申购经适房成功钱已交还没签合同,孩子上学需要买个代步车,请问  时间: 09-27 18:06
 来自:39.149.*.*
申购经适房成功钱已交还没签合同,孩子上学需要买个代步车,请问可以购买吗?
主题:名门万象公寓楼预售证问题  时间: 09-26 10:53
 来自:221.13.*.*
看到有网友在问名门万象公寓楼预售证的问题,你们答复的是正在你们那儿办理预售许可证。请问,什么时候能办好?名门万象公寓什么时候能开盘?
n回复:名门城市广场(名门万象)10幢、11幢、12幢底部商业、地下车库于2020年9月24日取得Y20-185号《商品房预售许可证》。
主题:提取公积金问题  时间: 09-25 10:38
 来自:1.196.*.*
你好!我是八月提取公积金租房业务,现在是买房子了,是首套房,这不10.1提取公积金又出新政策,想问一下能不能再提取账户上余额,谢谢!
n回复:网友您好,关于您反映的公积金业务问题,建议您直接向公积金主管部门反映咨询!
主题:办理房产证流程  时间: 09-25 02:52
 来自:117.136.*.*
单位破产。房改房因多种原因这一幢楼有几户办成了单位房产证,其余大部分是私有房产证。我们这几户如何将房产所有人变更到自己名下。
n回复:网友您好,关于您提到的房产证办理问题,建议您直接向不动产登记中心反映咨询,感谢您对我中心的工作支持!
主题:小区安装新能源汽车充电设施  时间: 09-24 14:01
 来自:42.235.*.*
我是名优雅筑六合院业主,7月份我相应国家号召购买了一台纯电动轿车,但是物业千方百计以各种理由推诿不允许我在自有车位上安装符合国家标准的充电设备,依据国家发改能源【2016】1611号文件《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》、豫政办【2020】30号文件《河南省人民政府办公厅关于印发河南省加快电动汽车基础设施建设若干政策的通知》、洛政办【2019】2号文件《洛阳市新能源汽车推广应用专项实施方案(2019-2020)》,从国家到河南省、洛阳市均鼓励个人购买新能源电动汽车,鼓励自建自用充电基础设施,为什么小区物业如此抵制国家政策?为何洛阳住建部门、物业管理部门不管不问,不履行自己的监管职能?2020年6月18日洛阳电视台《百姓问政》栏目特别节目《破茧》中关于充电桩建设中明确提及洛阳目前公共充电桩远远不能满足用户需要,自有车位建设充电设施是很有效的补充。希望住建部门,物业管理部门积极推动服务便利化,响应国家,省市相关政策。落实我在自有车位建设充电设施的需求。
n回复:网友您好,根据物业属地管理原则,关于您反映的问题建议您直接反馈至区政府,由区政府物业管理部门协调小区物业处理!
主题:古都尚郡3号楼  时间: 09-24 10:24
 来自:117.158.*.*
去年10月份在古都尚郡3号楼交了付款款,大概在今年1月份左右进行商贷面签了(洛阳银行),面签之前和对方销售沟通过是否可以用部队公积金(部队在洛阳),对方回复售楼部规定不让用部队公积金,当时因为买房心切,继续面签了,后来也在一直关注和了解这方面及现在公积金的情况,感觉不利于消费者的自身利益,买房是可以用公积金的吧,直到现在房屋合同还未签到,我们想更改成部队公积金或者组合贷,是否合理,是否可以更改,谢谢!
n回复:发帖人的诉求已告知开发企业,并告知不能以任何理由阻挠客户公积金贷款。并督促其尽快调查解决此事。
主题:洛浦七悦府(奥体花园二期)  时间: 09-24 08:30
 来自:59.48.*.*
想咨询一下,7月交的首付款,截止现在还没有签订购房合同,不知道什么原因,一直说快了,但是马上10月了,还没办理
n回复: 发帖人的诉求已告知开发企业,并督促其尽快进行签约。
主题:楼房摇摇晃晃,没人管?  时间: 09-24 06:24
 来自:223.104.*.*
洛阳市房管局至今接投诉多次,没有管?洛阳市老城区北大街洛恒小区奥康鞋店北面外侧承重墙和内部承重柱被打掉快十年没人管,整栋楼摇摇晃晃居住很危险,房管局接投诉多次没人管?是啥意思?我要求洛阳市房管局自己调查维修,社区不便参与。
n回复:此问题发帖人已多次反映,建议诉求人留下联系方式或向辖区社区反映,也可拨打市房屋安全管理处电话63929150进行咨询。
主题:洛阳市万鸿园聘用杀人犯,陷害经济适用房用户,我要退房。  时间: 09-24 06:13
 来自:223.104.*.*
洛阳市万鸿园李宗伟和财务科毕攀鸽胡混篡改经济适用房入住条件,至今瞎编乱造说谎,我要求退房,洛阳市房管局接案立即解决。
n回复:网友您好:
您所反映的问题已获悉,您如需办理退房手续可相关申购手续到我中心窗口办理,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
共 472 页/4711条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。