欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:经适房公祖房治理  时间: 07-23 07:23
 来自:1.193.*.*
洛阳市房管局领导:
据群众反应,我市经适房、廉租房转租情况严重。有些人以别人的名义租用了多套廉租房,然后高价转租给他人,每套每月获利数百元。为避免某些不法分子骗取廉租房转租他人做二房东,谋取非法利益,还我们这些真正需经适房、廉租房的买不起房的一公道。特为房管局建议如下。
   1. 将房产信息与户籍信息及租用人身份信息并网联查,利用政府的大数据对租用人资格重新审核。可以排除有商品房、经济适用房的家庭或个人再申请廉租房。(由于上述信息不连接造成一家人申请多套廉租房及不符合条件的人骗租公租房,没有多少人留意网上公示)。
   2. 发动群众:在各廉租房小区设举报箱,有奖举报。让那些二房东无处藏身。
   3. 对二房东公开曝光,加大查处力度。
   4. 对租用人入户拍照建档。并不定期,不定时进行入户核查。对非本人居住的,深入调查。还我市经适房、 廉租房本质功能,让我们这些真正需要经适房、廉租房的能住上经适房、公租房。请领导采纳,我们拭目以待!
回复:
网友您好:
经联系诉求人电话无人接听。经济适用住房资格审核目前已采取与市场监管局、市住房公积金中心、市不动产登记中心、市民政局、市社保局、市治安支队建立数据比对,实行公开抽号分配方式,并将已分配人员信息分批次在洛阳晚报、大河报公示接受社会监督举报。
2019年5月21日,召开洛阳市房地产中介市场专项整治活动,253家中介机构签订并递交房地产经纪机构自律经营承诺书,对于虚假宣传、欺骗群众、从保障房谋取不当得利的行为,将列入扫黑除恶治乱专项斗争,将联合公安和市场监管部门进行严厉打击。并与网管办、工信委联系协助屏蔽该类信息及打击该类信息发布人。
6月15至30日组织各城区房管部门对市本级保障性住房进行拉网式排查。7月8日在公租房、经适房小区入口处设立告示牌,设立长效机制,公布举报电话,接受社会监督,严厉打击违规炒卖、转租、转借保障性住房的行为,净化保障性住房建设与管理领域的环境。
根据诉求人提出的建议,我局将认真研究,建立长效机制。对诉求人提出的建议表示感谢。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:迪博翠峰什么时候能交房  时间: 07-22 17:57
 来自:223.88.*.*
2017年买入迪博翠峰房产一套,当时承诺年底交房,截至现在为止,仍未交房。经咨询,迪博房产问题,为遗留问题,规划证,规划局不给批,导致后面的证都无法正常办理。  


关于占绿问题,规划局说是不符合绿地要求,让找区政府,区政府说,不符合规划,无法办理。(不符合绿地规划问题,咨询迪博翠峰,回复已根据该《会议备忘》(附件七)瀍河区政府向洛阳市规划局出具了办理该地块规划技术要点的函,同意在塔东建设170亩游园用于解决该项目占用绿地问题)。  请问这要怎么处理?盼政付给老百姓一个答复。
回复:
网友:您好!
   根据您反映的问题建议您咨询规划部门。
主题:涧西区东方红名仕嘉园小区何时办理房产证  时间: 07-22 17:16
 来自:61.158.*.*
涧西区东方红置业旗下的东方红名仕嘉园小区交房5年没有办理房产证,请问小区业主如何维权?

回复:
网友:您好

yle=color: red;>   关于办证问题请咨询不动产登记中心。

主题:经济适用房购买资格  时间: 07-22 10:29
 来自:1.193.*.*
我父亲在老城区有一套住房,房产证是我父亲的名字,我父亲户口在嵩县。我已经结婚,我跟我爱人户口在我父亲老城区这套住房上(已满1年),我跟我爱人名下没房没车,我们已经结婚。我跟我爱人收入未达到洛阳市人均标准,请问,像我跟我爱人这种情况,可以申请经济适用房吗?
回复:
网友您好:
经联系已告知诉求人我市经适房申购条件,诉求人已清楚表示感谢。
根据诉求人反映的问题,凡在我市城市区购买经济适用住房的家庭(或个人)需满足:  
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入(2994元)标准;
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。
特别提示:为防止个人或中介诈骗申购群众,报名登记、审核受理、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不允许他人代办,不收取任何费用。
    若要了解经适房相关政策及认购条件您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:廉租房  时间: 07-22 10:19
 来自:171.11.*.*
您好  请问廉租房申请表格在什么单位申请
回复:
网友你好:
关于廉租房申请表格在什么单位申请答复如下:
公租房申请表有两种方式获取,一是本人持有效证件(身份证、居住证)到户口所在区住房保障部门领取;二是可从洛阳市住房保障和房产管理局网上下载。
申请人填写《洛阳市公共租赁住房申请审批表》,提交家庭成员身份证、户口簿(居住证)、结婚证(离婚证或法院判决)等材料后到区住房保障部门申请。
诉求人对我办答复表示满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:个人信息泄露  时间: 07-20 15:53
 来自:42.224.*.*
我在东方光源有一套经适房,最近老是有装饰公司的人给我打电话,请问这是什么情况
回复:
网友:您好!
    我局正在办理经适房报名,审核,选房,分配,合同签约等环节,均严格按照相关要求,做到信息保密。
主题:伊滨区安泰山水华庭预售证有吗?  时间: 07-19 19:54
 来自:223.96.*.*
伊滨区安泰山水华庭不知道房子靠谱吗?河南安装大厦有售楼部,去看了没有预售证。
回复:
经查,安泰山水华庭未办理商品房预售许可证,不符合预售条件,不能购买。
主题:洛阳房联行中介公司违规收取风险保障金  时间: 07-19 17:15
 来自:223.104.*.*
洛阳房联行中介公司唐宫东路营业部违规收取我的风险保障金3500元。请问中介公司拿什么给客户保障。是谁给中介公司的权利乱收费。
回复:
网友:您好!
    根据您反映的问题,建议您向物价部门反映。
主题:高新区自贸一号卖房没有预售证  时间: 07-18 11:37
 来自:123.162.*.*
本人在2018年7月买了高新区自贸一号的房子,现咨询相关证件问题时,对方表示由于土地规划时是工业用地,需要等房子盖好之后变更成商业用地才能获取预售证,签订房屋合同。请问对方的回答可信吗?这个风险可承担吗?现在是否应该追讨对方退房款?
回复:
网友:您好!
    
自贸一号项目建设单位为海德科技公司,不属开发商,无法办理商品房预售许可证,该项目违规预售问题经我局监察大队调查后按属地原则已移交高新区政府。诉求人可要求退款,如建设单位拒不退款可向高新区政府反映。
主题:公租房申请提交后大概多久才能排上号申请?  时间: 07-18 09:47
 来自:42.224.*.*
2019年5月份申请的,上周四去排队才排到2018年的,这得需要多久才能排到呀
回复:
网友你好:
关于你提公租房申请提交后大概多久才能排上号答复如下:
我市各区住房保障部门在受理资料后,对其资格进行审核、审核后,只要申请资格合格、申请材料无误,大约10个工作日在市房管局网站公示,公示期无异议的,具备公租房保障资格。
现在瀍河区还有部分房源,如申请人不指定小区位置、楼层、面积,基本上15个工作日就可选房。
目前,我市腾退公租房房源实施常态化分配模式,每周四对上一周各管理单位上报的房源汇总后,周四上午九点(节假日顺延)在局网站上公布,下午按到场人员提交申请材料先后顺序选房。
诉求人对我办答复表示满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。