欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:我们从哪里知道房产开发商的申报价格?我们没有途径知道啊???  时间: 07-18 09:39
 来自:1.199.*.*
为做好洛阳市房价稳控工作,对市区所有在建房地产项目实行商品住房价格申报指导制度。要求各房地产开发企业在申请商品住房预售许可时,应向房管局市场处申报预售价格并备案。各房地产开发企业目前在售项目以2019年4月签约均价为基准价,再售房源价格原则上均不得高于该基准价。发现开发企业有擅自调高售价、公示价格与申报价格不一致等违规情形的,采取约谈、停止网签、处罚、媒体公开曝光、计入黑名单等方式从严予以查处,有效的确保房地产市场稳定发展。
关键是我们从哪里知道房产开发商的申报价格?我们没有途径知道啊?????
回复:
网友:您好!
    
商品房项目在办理商品房预售许可证的时候按一房一价原则办理价格备案手续,销售时要在售楼部公示价格表,销售价格不得超过备案价格。
主题:公共租赁房的单位就只管收房租吗?  时间: 07-18 07:11
 来自:223.88.*.*
我是白马城邦二期的租赁用户,去年八月份租的,过完年卫生间就不能用水了,去找了物业找人过来修一直没解决,物业给的说法是联系不上开发商,这个问题就一直拖到现在没解决,这是主管道的问题我实在是没办法呀,请看到的领导能帮忙解决一下!
回复:
网友你好:
关于你提公租房的单位只管收房租答复如下:
接到此问题后,瀍河分局已要求物业公司立即向开发公司再次催办,同时由物业公司先行维修,解决群众用水问题。
诉求人对我办答复表示满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:买房七年周山新城一期什么时候可以办理房产证  时间: 07-17 23:41
 来自:223.88.*.*
周山新城(后更名为绿洲花园)全款买房七年 什么时候可以办理房产证 问公司一直说等通知
回复:网友您好:
无法联系诉求人,根据诉求人反映的问题, “绿洲花园” 原周山新城)保障性住房项目2012年01月18日开工建设,2015年03月交付使用。
目前该项目已完成消防验收,开发企业已将规划核实资料提交至自然资源和规划局,正在办理规划核实手续,待规划核实办理竣工备案手续后,即可办理不动产登记相关手续,完成初始登记后我局为购房业主办理产权界定卡。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:土地出让金  时间: 07-17 21:34
 来自:223.88.*.*
我在中介看中了一套房子,在交费单上多出了一身汗项土地出让金,我问了朋友,都说买二手房是没有这项费用。问题是我怎样才能知道所买的房子需要交土地出让金
回复:
网友:您好!
    关于土地出让金问题请咨询国土部门。
主题:房产过户需要什么手续,收费吗,怎么收费的  时间: 07-17 11:46
 来自:221.13.*.*
我想给我名下的房子过户给我家人,想问一下是怎么办理的,需要什么手续,收费的话是怎么收费的
回复:网友您好,关于过户问题麻烦您向不动产登记中心反应咨询,感谢您对我局的工作支持!
主题:物业乱花车位  时间: 07-17 10:43
 来自:1.199.*.*
我在金盾小区住,金盾小区金城寨街与关林路的门面房现在由农商银行租,他们门口的停车位画的非常不合理,堵着辅道路口,我找物业谈,一个保安跟我吵,说我多管闲事,说话特别难听,我多次给心怡物业座机打电话,也没有人接。
回复:网友您好,您反映的问题建议您向所在辖区区政府物业主管部门反映投诉,感谢您对我局的工作支持!
主题:房产过户  时间: 07-16 15:45
 来自:218.28.*.*
我想问一下,房产过户以后多久能拿到房产证,已经过户了20天了,还没见动静
回复:网友您好,您反映的过户及房产证问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:契税和维修基金时限  时间: 07-16 15:11
 来自:115.50.*.*
契税和维修基金的缴纳有时间限制吗?有的话是多久?超过时间限制会怎么样?交过之后只能是开发商代办房产证,自己不能去办吗?
回复: 《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》(洛阳市人民政府127号令)第十一条规定,购买商品房的业主在办理入住手续前,将首期房屋专项资金存入房屋专项维修资金专户。虽然对业主交存时间有相应的规定,但对延期交存维修资金不收取滞纳金。
因业主所留电话号码不全,我中心无法与诉求人联系。如有维修资金方面的问题,可打咨询电话:63362906。
主题:洛阳房价飞速上涨,涨的离谱  时间: 07-16 14:08
 来自:42.235.*.*
洛阳房价什么时候能得以稳控,修地铁是好事,但修地铁却造成了洛阳房价成倍的上涨,有关领导们都不重视这个严重问题么,工资不涨,房价涨的离谱,是有人故意在抬高洛阳房价么。为什么有关部门不加以制止,洛阳房价上涨趋势已在全国三线城市排名第一了。
回复:为做好洛阳市房价稳控工作,对市区所有在建房地产项目实行商品住房价格申报指导制度。要求各房地产开发企业在申请商品住房预售许可时,应向房管局市场处申报预售价格并备案。各房地产开发企业目前在售项目以2019年4月签约均价为基准价,再售房源价格原则上均不得高于该基准价。发现开发企业有擅自调高售价、公示价格与申报价格不一致等违规情形的,采取约谈、停止网签、处罚、媒体公开曝光、计入黑名单等方式从严予以查处,有效的确保房地产市场稳定发展。
主题:伊电林溪花园小区业主全款购买车位马上两年,开发商不签合同,收  时间: 07-16 13:55
 来自:117.136.*.*
本人在2017年12月在洛宜路经五路伊电置业开发的小区林溪花园全款购买车位,当时销售给的收据不是购买人的名字,销售说收据是他们售楼部员工的名字,给的回复是因为12万一个车位只对内部员工才能购买,马上就可以变更,后经确认属于销售个人购买倒卖行为,截止2019年7月16日还是未签车位销售合同,也未变更收据,开发商一直推脱说分批签,经房管局查询得知,B313车位开发商于2017年8月抵押给一家村镇商业银行,导致合同一直不能正常签约,业主全款购买的车位却被开发商私自抵押给银行用于贷款,烦请领导了解具体情况,安排相关工作人员协助完成合同签约及开具发票,烦请领导予以重视相关问题,此致 敬礼 。
此情况反应人: 彭冲冲
回复:
网友:您好!

    您反映的林溪花园车位不签合同问题,已督促开发公司抓紧与其办理网签合同手续,公司承诺今年10月底之前签订合同。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。