欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:万鸿园开发商要求业主退房  时间: 06-13 10:53
 来自:222.138.*.*
我于去年七月购买一套万鸿园经济适用房,在市民之家开发商说首付50%,剩余款项等银行面签后可贷款,结果中间催过开发商和房管局得到的回复是政策问题,银行不好贷款,耐心等待,结果等到昨天,万鸿园开发商的一纸退房通知单,我本人到现在还是蒙的,我联系了开发商,开发商劝我说这个楼盘欠银行很多钱,全我赶紧退房,否则房子会被抵押,到时候钱也没了,我说我一辈子就买这一套房子,实在没钱再买其他房子了,他说你交了钱也不一定能拿钥匙,老百姓好不容易买一套经济适用房,为什么开发商能随意欺瞒,请求政府做主,能尽快贷款交房
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系诉求人已到我中心窗口反映,工作人员已向其解答,诉求人已清楚,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:递交资料时间问题  时间: 06-13 10:52
 来自:125.43.*.*
所有手续均已办好,请问能否提前递交资料?
还是必须在约定时间递交资料?
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知,诉求人已清楚,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:李楼高架桥夜间施工  时间: 06-13 07:24
 来自:42.224.*.*
每天这里施工到两三点,这个高架不知道怎么设计的当初,距离恒大绿洲一号楼仅一步之遥,晚上这施工吵得人夜夜失眠,白天神经衰弱,请问建设法规中没有规定十点以后施工属于扰民吗?而且这高架通车后产生的噪音污染,请问谁可以处理?谁可以还我们居民一片安静?
n回复:网友您好,您反映的噪音问题建议您向住建局相关部门反映咨询,感谢您对我中心的工作支持!
主题:申请经济适用房,乡镇土地部门不给盖章  时间: 06-12 08:12
 来自:106.16.*.*
《宅基地情况说明》在找到乡镇土地部门盖章时,土地部门说,他们和经济适用房管理部门沟通过,后续他们不在盖章,请问是否属实。
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知,诉求人已清楚,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:丽景苑经适房审批表  时间: 06-11 22:02
 来自:123.9.*.*
四月刚离职 五月找了新的工作,审批表上的公章是盖原来的单位还是现在新的单位的章?收入证明是不是都是离职单位签字盖财务章?
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知,所反映的问题已解决。
疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:洛阳市洛龙区鼎盛国际五证齐全办不了房产证  时间: 06-11 14:10
 来自:61.158.*.*
洛阳市洛龙区鼎盛国际五证齐全办不了房产证
n回复:网友您好,关于您反映的房产证办理问题,建议您向不动产登记中心反映咨询,感谢您对我中心的工作支持!
主题:幸福城一直不签合同,公示电话也关机  时间: 06-11 10:07
 来自:223.104.*.*
去年十月交完钱到现在也不签合同,一直说马上马上,到现在也还是没有签,公示电话也打不通
n回复:网友您好:
经联系已告知诉求人,该项目开发企业正在分批次通知申购家庭签订购房合同,目前已签订二百余户,请等待通知。
诉求人已清楚,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:西工恒泰中心迟迟不退认筹金  时间: 06-11 05:36
 来自:42.224.*.*
西工区恒泰中心房产公司缴纳的30万元认筹金申请退款,开发商一直拖延不退,请政府部门帮助
n回复:网友您好。您反映的恒泰中心退认筹金问题已督促开发公司抓紧办理退款手续。涉及违规预售问题可向我中心房产监察部门举报反映,电话63205037。
主题:经适房申请表的盖章问题  时间: 06-10 18:49
 来自:115.63.*.*
您好 我父亲的公司只有一个单位公章 并无纪检部门/党支部的公章 他事先将文件寄去单位 单位只盖了一个章 并且他属于灵活就业人员 他现在去社区盖章 社区也推脱说不给盖 请问这种情况该怎么办 并且带收入证明以及相关房产情况带到居委会 他将住房及收入情况属实一栏全部划去 手写改成仅证明为我辖区居民 这种情况属是无奈 我父母年逾50 辛苦一辈子想买个经适房 却遭遇这样对待 该怎么办
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知,所反映的问题已解决。
疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:为啥退装修押金要3个月  时间: 06-10 15:43
 来自:39.144.*.*
汉宫花苑验房也验完了,押金条子给收了,说三月退押金,可想知道交钱的时候我们交的现金为啥退押金要三月,怎么收那么多钱没了???
n回复:网友您好:
经联系诉求人电话无人接听,根据诉求人反映的问题经向开发企业了解,诉求人所述押金为装修押金,退还装修押金每个月集中上报一次,待公司财务批后退还业主,开发企业表示尽快退还。
诉求人已清楚,疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
共 472 页/4711条记录 首页 上页 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。