欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:万鸿园经适房何时能交房  时间: 05-20 02:30
 来自:42.228.*.*
2018通过市民之家申请购买的万鸿园经适房,如今1年半过去,小区早已完工,为何同批申请的业主,有点拿了钥匙,有的迟迟不交钥匙,每次咨询售楼部都没结果。万鸿园项目开工已经8年之久,为何迟迟不交房,不知是合原因。
n回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知,诉求人已清楚并表示感谢。疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:无标题  时间: 05-19 22:52
 来自:223.104.*.*
1.现在恒昌家园的房租为什么只收现金?之前为什么能刷银行卡和支付宝?2.房租只在周一到周五的九点到十一点,下午一点半到四点。为什么不在周末再设置一天?
主题:银川路中弘名都苑业主反对动用大修基金  时间: 05-19 09:46
 来自:223.88.*.*
强烈反对动用大修基金
n回复:依据市政府第127号文《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》,房屋专项维修资金是专项用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。符合条件的小区可以申请使用房屋专项维修资金。
由于诉求人提供电话不详,无法联系。诉求人可拨打电话64318890咨询房屋专项维修资金相关政策。
 
 
 
 
洛阳市物业维修基金管理中心
2020年5月21日
主题:涧西区银川路中弘名都苑天天想着动大修基金  时间: 05-19 09:41
 来自:223.88.*.*
涧西区银川路中弘名都苑天天想着动大修基金,如果每次签名达不到国家要求,而造假动用大修基金就是违法和犯罪。我们业主强烈反对动用大修基金。你们大修基金管理处要电话回访,到底有多少人愿意,别让造假钻了空子。强烈反对。
n回复:依据市政府第127号文《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》,房屋专项维修资金是专项用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。符合条件的小区可以申请使用房屋专项维修资金。维修项目涉及双三分之二业主(专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主)书面签字确认,经公示无异议方可使用。
由于诉求人提供电话不详,无法联系。诉求人可拨打电话64318890咨询房屋专项维修资金相关政策。
 
 
 
 
                                                                                                                                                    洛阳市物业维修基金管理中心
                                                                                                                                                                        2020年5月21日
主题:城中村户主开具的户口本住址房产证明和宅基地情况证明  时间: 05-18 14:49
 来自:223.88.*.*
城中村户主开具的户口本住址房产证明与宅基地证明是两种表吗?宅基地证明领资料时有,房产证明在那领?
n回复: 
网友您好:
经联系对诉求人咨询的问题已解答,诉求人已清楚并表示感谢。疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:关于监事一职的问题咨询  时间: 05-18 14:34
 来自:42.224.*.*
最新经济房申请条件(3)占有企业股份并担任董事、监事等岗位的,不得申请经济适用房。  领导能不能给解答下,是不是只担任监事而没有股份的还是可以申请的(我稀里糊涂的就成为一个公司的监事,后来才知道朋友注册公司必须有监事职务才用了我的名字做监事,身边的好多朋友都有这样的经历,碍于情面不好意思拒绝,或者在不知情的情况下就用了,而本身和公司并没有牵扯)
n回复:网友您好:

《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号)规定:申请家庭(或个人)名下无注册公司,无个体工商注册。申请家庭成员为企业法人、出资人、股东不得申请经济适用房;占有企业股份并担任董事、监事等岗位的,不得申请经济适用房。

诉求人电话无法接通,您也可到我中心窗口咨询或电话咨询:64812624 64818036

主题:经适房幸福城户型图与实际房屋不符  时间: 05-18 13:48
 来自:223.88.*.*
经适房幸福城实际房屋与户型图不符,6-8号楼的户型,选房时给的户型图,电梯在05户那边(也就是西边),楼梯在02户那边(东边)。实际户型是电梯在东边,楼梯在西边,完全相反。与开发商联系,开发商告知,户型图仅供参考,是我们的工作失误,要不房子你可以不要。这房子是国家给予困难户的福利,选房的资格,手续全部真实有效,开发商的错误,为什么让老百姓买单。请有关部门介入调查。
n回复:网友您好:
诉求人到我中心窗口反映,工作人员已向其解答。
反映疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:公租房分配  时间: 05-18 12:36
 来自:42.228.*.*
我是2019年7月28日办理的公租房申请表,到现在都没分到房
n回复: 网友你好:
关于你提到:“公租房分配的问题”,现答复如下:
我市对新腾退公租房零星房源实行单一项目轮候配租,各区住保办对辖区内未配租、符合配租条件及新申请的保障户家庭进行意向小区登记,并填写《洛阳市公共租赁住房轮候意向登记表》,登记结果报市住保办统一汇总,市住保办将各区上报的意向小区登记名单汇总进行轮候排序。轮候排序登记结果在洛阳市住房保障和房产服务中心网站公示及相关媒体公布。
些阶段正在整理汇总阶段,请各保障户家庭关注我中心官方网站的轮候登记及腾退房源结果。
诉求人对我办答复表示满意。
具体工作安排请关注洛阳市住房保障和房产服务中心网站查看相关规定,或电话咨询,公租房咨询电话:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:户口空挂  时间: 05-18 11:46
 来自:115.50.*.*
户口本地址和现居住地址(与父母同住,在同一个户口本上,父母的房产地址)不是同一个地址,需要开具户口空挂证明吗?
n回复: 
网友您好:
经联系对诉求人咨询的问题已解答,诉求人已清楚并表示感谢。疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:同住需不需要父母的收入证明和无业证明  时间: 05-18 11:44
 来自:115.50.*.*
与父母同住的,需不需要提供父母的收入证明和无业证明?
n回复:网友您好:
经联系对诉求人咨询的问题已解答,诉求人已清楚并表示感谢。疫情期间请广大网友做好疫情防范、防控工作。
 
    感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
共 472 页/4711条记录 首页 上页 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。