欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:洛阳市中心城区居民户口怎么理解?  时间: 10-15 16:48
 来自:223.88.*.*
从上大学到工作在洛阳马上就待20年了。上大学时户口迁在洛阳(学校),结婚后户口从洛阳迁出,目前持有的是市区居住证,这个市区居住证属于洛阳市中心城区居民户口吗?请问能申请经适房吗?
回复: 网友您好:
   经联系已告知诉求人,根据《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号)相关规定,申请家庭(或个人)户籍需满足“具有洛阳市中心城区居民户口,且已满3年”,同时符合我市经济适用住房其它认购条件。
   诉求人已清楚并表示感谢。
   您也可登陆市住房保障和房产服务中心官方网站查看我市经济适用住房认购条件(www.lyzbj.org.cn)。
 
   感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:中迈之珠什么时候能办房产证  时间: 10-15 14:52
 来自:117.136.*.*
买房子快五年了,至今不见办房本动静
回复:网友您好,您反映的问题建议您向不动产登记中心反映咨询,感谢您对我局的工作支持!
主题:东方光源公租房2019年供暖问题  时间: 10-15 12:55
 来自:39.149.*.*
2019年冬季供暖快到,问小区物业能否按时供暖,答复不确定,让问房管局,请问贵局能否按时供暖?
回复:网友你好:
关于你提到:“东方光源公租房2019年供暖问题”,现答复如下:
    东方光源公租房小区是市财政投资购买的项目,已经按合同支付相关费用。开发企业已经将房屋交付,市住保中心委托西工房管分管管理。
东方光源公租房2018年底入住以来,因原热力管网没有覆盖到该小区,去年不具备供暖条件。现在热力管网已经覆盖到东方光源经适房小区,但还离公租房小区有一段距离。我办会及时督促开发企业同热力公司对接,争取今冬能够供暖。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产服务中心网站查看相关规定,公租房咨询电话:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:幸福城项目 备选家庭30户   时间: 10-14 16:57
 来自:39.164.*.*
备选家庭什么时候电话通知,是否已通知,是否公开,一直也没有一个文字性公式,怎么查询自己权益
回复:网友您好:
     经联系已告知诉求人,目前“幸福城”经济适用住房项目正在对摇到有效号的申购家庭办理交款手续,尚未有退出申购家庭,待有申购家庭退出,剩余房源将按备选号顺序进行通知,诉求人已清楚表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:唐合爱特城  时间: 10-13 18:45
 来自:61.158.*.*
国花路与瀍涧大道的唐合爱特城预售证下来了吗,可以认购吗?
回复:经查,诉求人反映的唐合爱特城项目未申请办理商品房预售许可证。不符合销售条件。
主题:金科绿都天宸项目定存金  时间: 10-13 09:17
 来自:115.51.*.*
金科绿都天宸项目19年10月底12栋开盘,需要提前缴纳定存金2万,并冻结。请问这种要求是否符合相关法律法规。
后期开盘前的认筹金(诚意金)是否符合相关法律法规的要求。
回复:经查,诉求人反映的金科绿都天宸12号楼未申请办理商品房预售许可证。不符合销售条件。
根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
若开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队据实举报,举报电话:63205037。。
主题:金科绿都天宸项目预售许可证  时间: 10-13 09:14
 来自:115.51.*.*
金科绿都天辰预计19年10月底12栋开盘,请问该项目12栋及13栋是否取得预售许可证。
回复:经查,诉求人反映的金科绿都天宸12、13号楼申请办理商品房预售许可证。
主题:经适房3月政策  时间: 10-12 11:18
 来自:222.138.*.*
经适房3月份政策那一条规定个体工商不超过10万需要满一年,只是说的超过10万需要满一年。
回复:网友您好:
     经联系诉求人电话无人接听,不能了解诉求人具体情况、您可拨打电话0379-63223229、64816036或到我中心窗口咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:绿洲薪酬二期什么时间可以开始申领?  时间: 10-11 20:09
 来自:222.138.*.*
绿洲新城位置在哪?开始盖了么?什么时间可以申领?
回复:网友您好:
周山新城二期已更名为“绿洲花园”,位于洛阳市高新技术产业开发区孙旗屯乡孙旗屯村,东至高新区用地界,西至孙辛路,南至九都西路,北至北航路,主体已经封顶,待具备认购条件时,我中心会在市住房保障和房产服务中心网站(http://www.lyzbj.org.cn)、洛阳日报、洛阳晚报发布项目认购公告,请网友保持关注。
已联系到诉求人并告知,诉求人表示感谢。
主题:经适房  时间: 10-11 19:01
 来自:223.104.*.*
周山新城二期 什么开始?
回复:网友您好:
诉求人电话为空号,根据诉求人反映的问题,周山新城二期已更名为“绿洲花园”,该项目尚未具备公开认购条件,待具备认购条件时,我中心会在市住房保障和房产服务中心网站(http://www.lyzbj.org.cn)、洛阳日报、洛阳晚报发布项目认购公告,请网友保持关注。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。