欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:经济适用房  时间: 10-11 15:07
 来自:123.7.*.*
经适房是保障房,目的是保障不是获利,禁止经适房上市交易和空置,才是真正的保障刚需人群。
回复:网友您好:
无法联系到诉求人。
我国《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)第三十条规定:购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。
为进一步加强经适房的日常监督,今年6月已在各经适房小区设立公示牌、公布举报电话,接受社会监督,对违规使用经适房的行为进行打击和处理。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:新政策的出台  时间: 10-11 10:51
 来自:117.136.*.*
经济适用房本身就是保障低收入困难人群住房问题,各环节应严格把关,避免成为部分人群谋利工具。看到有人反应新政策的出台要求已认购幸福城不满足新政策条件的人群退出,那么问题来了,如果退出,退出后的房源怎么处理,是否公开,还是“内部消化”
回复:网友:你好!
已联系告知诉求人。
2019年9月30日,市住房保障工作领导小组印发了《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号),原认购条件文件已经废止。
新的认购条件自发布之日起执行,已摇中幸福城经适房项目的家庭仍然按2019年3月的政策执行。
摇中幸福城经适房项目的家庭正在进入复审程序,如有不符合原认购条件的家庭退出保障,该房源由“幸福城”项目已摇出的备选家庭轮候选房。诉求人表示满意。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:经适房新政策挺好的  时间: 10-10 17:36
 来自:182.122.*.*
新政策杜绝了大部分的不是刚需人群,最好能把之前投机倒把弄到经适房人群给筛选一遍,不符合新条件全部收回,再原价转卖给符合条件的刚需人群。对了,前几天还有人联系说10万块钱能从幸福城开发商手机买经适房。
回复:网友:你好!
诉求人电话无法接通。
为进一步加强经适房的日常监督,今年6月份已在各经适房小区设立公示牌、公布举报电话,接受社会监督,对违规使用经适房的行为进行打击和处理。
幸福城经适房项目6、7、8、9号楼共564套住房已于9月10日晚在市电视台2号演播厅采取电视直播、网络直播的方式进行了公开分配。564户有效家庭及30户备选家庭全部摇出,并于9月12日进行了选房。
1、2、3、5号楼共665套住宅由高新区管委会负责作为安置用房,用于安置郑卢高速九都路沿线拆迁家庭。请广大市民不要轻信谣言,谨防上当受骗。
主题:为什么把新经适房政策用到之前?  时间: 10-10 17:09
 来自:222.138.*.*
好不容易申请到了幸福城,钱都交完了,因为10月8号发布的新政策,说我名下好几年前有个注册小于10万的个体户,自己也没去注销,就让我退经适房,新政策不应该从发布时开始算起吗,那是不是要把所有之前的经适房都算一下。
回复:网友:你好!
2019年9月30日,市住房保障工作领导小组印发了《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号),原认购条件文件已经废止。
新的认购条件自发布之日起执行,已摇中幸福城经适房项目的家庭仍然按2019年3月的政策执行。
已联系诉求人,诉求人并不是幸福城项目认购人员,他反映的情况是:幸福城项目申请人在报名时名下注册一家公司,摇中号后又注册了1家公司,将报名时注册的公司于6月予以注销。原认购条件规定:申请家庭名下注册公司,注册资金不得超过10万(仅限1家),注销的公司限1年后。该申请人6月注销的公司注销期不满1年,与9月注册的公司合并计算为2家,不符合原申购条件,我局工作人员已向网友进行解答。
主题:因为10.8刚发的新政策被要求退刚抽到的经适房合理吗,之前又没有  时间: 10-10 16:51
 来自:222.138.*.*
因为10.8刚发的新政策被要求退刚抽到的经适房合理吗,之前又没有这个政策,不是应该从新政策发出开始执行吗,名下有个注册不到10万的个体就不行吗,之前也没有这个规定,经适房新政策也没有规定从之前的就开始。
回复:网友:你好!
2019年9月30日,市住房保障工作领导小组印发了《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号),原认购条件文件已经废止。
新的认购条件自发布之日起执行,已摇中幸福城经适房项目的家庭仍然按2019年3月的政策执行。
已联系诉求人,诉求人并不是幸福城项目认购人员,他反映的情况是:幸福城项目申请人在报名时名下注册一家公司,于6月予以注销,摇中号后又注册了1家公司。原认购条件规定:申请家庭名下注册公司,注册资金不得超过10万(仅限1家)。该申请人6月注销的公司注销期不满1年,与9月注册的公司合并计算为2家,不符合原申购条件,我局工作人员已向网友进行解答。
主题:经济适用房申请条件变更  时间: 10-10 15:44
 来自:1.196.*.*
希望还能按19年3月份的文件执行,才发布没多久就变更,还越来越苛刻,对于我们这些急需住房又买不起商品房的人怎么办
回复:网友:你好!
无法联系到诉求人。
2019年9月30日,市住房保障工作领导小组印发了《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号)。
新的认购条件是根据我市低收入、住房困难家庭的实际情况和市委巡察整改意见,结合当前我市住房保障分配、使用情况,经多方论证并听取广泛意见后,经市政府批准后实施的。
主题:无标题  时间: 10-10 14:46
 来自:223.104.*.*
对方把房子过户给我,当时我没去,得需要多少费用,对方还能把房子要走吗
回复:网友您好,您反映的问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:我是公司监事,不是股东没有股份  时间: 10-10 14:27
 来自:222.141.*.*
我是公司监事,不是股东没有股份,这样符合经济适用房申领条件所说的吗!
回复:网友您好:
   已于诉求人联系并了解其家庭条件,对相关内容进行了解释,网友十分满意并表示感谢。
   感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:经适房建议  时间: 10-10 11:55
 来自:222.138.*.*
经适房是保障房,目的是保障不是获利,禁止经适房上市交易和空置,才是真正的保障刚需人群。
回复:网友:你好!
2019年10月9日接到网友经适房建议。
我国《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)第三十条规定:购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。
您的建议我们已经接收,会进一步加强经适房的日常监督,今年6月已在各经适房小区设立公示牌、公布举报电话,对违规使用经适房的行为进行打击和处理。
主题:新建经济适用房  时间: 10-09 18:26
 来自:115.63.*.*
看网上说有些城市已经停止建设经适房了,那么除了当前正在建设的经适房,洛阳是否有可能也不再新建经适房了?
回复:网友您好:
已联系告知诉求人,根据诉求人反映的问题,我市经济适用住房建设于2012年后省政府不再下达建设计划,目前在建项目为2012年之前下达的建设计划。我市经济适用住房项目符合认购条件时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产服务中心网站发布认购公告。
若要了解我市经济适用住房认购信息您可关注市住房保障和房产服务中心官方网站查看(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。