欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:幸福城问题  时间: 04-12 09:56
 来自:222.141.*.*
关于开工资说明的 我没和公司签订合同 入职还没有到半年 入职半年后才会交社保,这样的情况要怎么开工资证明呢, 听说这样的要开无业证明,但是开无业证明了到时候还能办理贷款吗
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系诉求人电话无人接听,工作时间不满半年的入职前由户口所在地社区出具无业无收入证明,入职后可按实际工作时间出具收入证明及工资明细。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:经适房户口问题  时间: 04-12 08:11
 来自:115.51.*.*
我母亲与父亲离异八年,没有再嫁,没有宅基地,户口没地方迁,还和我奶奶,父亲,我父亲又找的老婆在一个户口本上。经适房报名处人说让把户口本上的农村种植业那一项去掉才可以,但是我母亲与其他人没有任何关系,户口本上显示就是非亲属,她没权利要求户口本上其他人更该。我想问如果只把我母亲那一页改了符合条件吗?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:懿皇不退团购费  时间: 04-12 02:58
 来自:115.63.*.*
2017年在武汉路中弘卓越城通过懿皇推出的团购买的房,最后没买成功,其它房款都已退,只有懿皇的团购费6千一年多了各种理由不给退
管理员回复:诉求人反映的问题,根据属地管理原则,涧西分局工作人员已联系双方协商解决此事,现正在进一步协调中。具体情况诉求人可拨打电话61450113咨询。若协商不一致,建议诉求人已发通过司法途径维护自身的合法权益。
主题:麻烦了,急!经适房户口条件  时间: 04-11 22:34
 来自:39.149.*.*
我母亲与父亲离异八年,没有再嫁,没有宅基地,户口没地方迁,还和我奶奶,父亲,我父亲又找的老婆在一个户口本上。经适房报名处人说让把户口本上的农村种植业那一项去掉才可以,但是我母亲与其他人没有任何关系,户口本上显示就是非亲属,她没权利要求户口本上其他人更该。我想问如果只把我母亲那一页改了符合条件吗?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:经适房户口条件  时间: 04-11 22:28
 来自:39.149.*.*
我母亲与父亲离异八年,没有再嫁,没有宅基地,户口没地方迁,还和我奶奶,父亲,我父亲又找的老婆在一个户口本上。经适房报名处人说让把户口本上的农村种植业那一项去掉才可以,但是我母亲与其他人没有任何关系,户口本上显示就是非亲属,她没权利要求户口本上其他人更该。我想问如果只把我母亲那一页改了符合条件吗?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:关于我市2019公租房问题  时间: 04-11 18:36
 来自:115.63.*.*
本人是外来务工人员,每周四上午打电话除了瀍河有房源其他地方暂无零星房源,请问一下在2019年我市会不会出台新的公租房项目?请给我们一个答案
主题:经济适用房相关问题资讯  时间: 04-11 15:48
 来自:117.158.*.*
51岁无业人士,残疾一级,申请经济适用房后是否可以继续享受国家低保金政策和医疗保障等相关优惠政策。
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,诉求人如符合我市经适房申购条件可以申请,申请后是否还能继续享受国家低保政策和医疗保障等相关政策您可向相关管理部门咨询。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,诉求人表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:工商信息为吊销能申请经适房吗  时间: 04-11 15:32
 来自:115.63.*.*
家人之前在一公司打过工,该公司又注册一个分公司,注册资金为0元,将我家人定为分公司的负责人,因该公司早已注销,忘把分公司注销,分公司几年前就是吊销状态,现无法注销,问下公司无注册资金又是吊销状态能申请经适房吗或者需提供什么资料。
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的家庭(或个人)工商注册需满足,“申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的”,同时符合我市经济适用住房申购其它条件可以申请。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:是否符合申请要求。  时间: 04-11 11:32
 来自:106.33.*.*
市区户口 26岁单身未婚。户口和父母在一起,父母有一套七十多平房改房,本人名下无车无房,想申请经济适用房,可以申请么?
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的家庭(或个人),必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。
    二、释义:
    1、申请人与其共同申请的家庭成员,指夫妻双方含未满23岁的子女;
    2、户籍因就学、服兵役等原因迁出本市市区建成区的家庭未婚子女,可以作为家庭成员共同申请;
    3、计算家庭人均住房建筑面积时应当将申请人与其共同申请的家庭成员名下拥有的私有住房合并计算;
    4、离婚家庭人员离婚前不符合经济适用住房申购标准的,离婚2年后符合条件一方可申请购买经济适用住房;
    5、申请购买经济适用住房之日前1年内,因出售、赠与以及履行债务等原因,将家庭或个人住房的房屋所有权转移给他人的,应当计算原住房面积;
    6、购买车辆价值超过10万,车辆过户后满1年的,方可申请经济适用住房;
    7、申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的,可申请经济适用住房;
    8、对符合经济适用房条件的二级以上城市残疾人,可单独予以优先选房;
    9、符合国家在住房保障方面具体规定的优抚对象,按国家相关规定执行;
    10、原已购经适房家庭成员中的未婚子女不得申请购买经适房;
    11、对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经适房。
针对诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人,诉求人已清楚。
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:是否符合经济适用房申请条件。  时间: 04-11 11:31
 来自:115.63.*.*
市区户口,26岁单身未婚。户口和父母在一块,父母有一套七十多平房子,本人名下无车无房,想申请经济适用房,可以申请么。
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的家庭(或个人),必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。
    二、释义:
    1、申请人与其共同申请的家庭成员,指夫妻双方含未满23岁的子女;
    2、户籍因就学、服兵役等原因迁出本市市区建成区的家庭未婚子女,可以作为家庭成员共同申请;
    3、计算家庭人均住房建筑面积时应当将申请人与其共同申请的家庭成员名下拥有的私有住房合并计算;
    4、离婚家庭人员离婚前不符合经济适用住房申购标准的,离婚2年后符合条件一方可申请购买经济适用住房;
    5、申请购买经济适用住房之日前1年内,因出售、赠与以及履行债务等原因,将家庭或个人住房的房屋所有权转移给他人的,应当计算原住房面积;
    6、购买车辆价值超过10万,车辆过户后满1年的,方可申请经济适用住房;
    7、申请人工商注册资金超过10万元,注销后满1年的,可申请经济适用住房;
    8、对符合经济适用房条件的二级以上城市残疾人,可单独予以优先选房;
    9、符合国家在住房保障方面具体规定的优抚对象,按国家相关规定执行;
    10、原已购经适房家庭成员中的未婚子女不得申请购买经适房;
    11、对拆迁房屋,拆迁房屋面积需满足人均不超过20平方米的条件后方可申请经适房。
针对诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人,诉求人已清楚。
感谢您对我市住房保障工作的关心

共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。