欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:身份证过期了能办理购房合同备案吗?  时间: 01-13 13:16
 来自:117.136.*.*
身份证现在过期了,新的还没办出来,购房合同是12月31号签的。
回复:电话联系诉求人,诉求人称本人购买商品房已于2015年12月31日签订了商品房预售合同,但是身份证过期了,不知道是否能够办理合同备案?商品房预售合同后附有效期内的身份证、临时身份证等有效身份证明均可办理合同备案,已电话告知诉求人。
主题:洛阳鼎城一期二批 违规收费  时间: 01-13 12:18
 来自:61.136.*.*
本人与洛阳老城鼎城一期二批购买高层一套,原定于2015年12月31日交房,12月中旬接到通知 说是9月3日大阅兵还有12月的郑州上合峰会影响推迟28天交房,和众多业主去维权,说是从2016年1月1日其给按照总房款的2%进行补偿,1月7号左右接到通知去交房,还需要在进行补钱,说是房子建的大了,需要补钱,不知道鼎城想搞什么,乱收费,另外咨询下维修基金和契税具体是什么时候收取的!
回复:按《洛阳市房屋专项维修资金管理办法》(洛阳市人民政府令第118号)第二章第十一条规定,购买预售商品房的业主应在办理入住手续前,将首期房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。诉求人应携带购房合同原件,购房人身份证原件,房屋专项维修资金交存通知单原件;若面积有误差,还需提交补充协议原件到新区行政服务大厅或涧西区行政服务大厅自行办理交存手续。
我中心已告知诉求人相关政策,诉求人表示满意。
主题:预售合同备案怎样查询  时间: 01-13 12:07
 来自:61.233.*.*
房产商说预售合同已备案,在网上可以查到,但是怎么查,麻烦帮助一下,谢谢
回复:已与诉求人电话联系。
主题:宜阳新都汇未竣工验收,谁来监管  时间: 01-13 11:17
 来自:183.204.*.*
在新都会2楼买1间,可合同上的门前手扶电梯被改成商铺,谁来监管啊?
回复:该问题请咨询宜阳县房管局,68878633.
主题:伊滨区水天伊色小区预售证问题  时间: 01-13 10:31
 来自:61.158.*.*
您好!我想请问下伊滨区水天伊色小区B组团9#楼现在有预售证了吗?开发商有没有向房管局递交相关材料?
回复:已电话联系诉求人,诉求人所咨询房屋网上备案证明的问题。由于各地市使用备案系统不同,可能会有差异。我局市场处办理商品房预售合同备案时在合同中加盖有合同备案专用章,相关备案信息,可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站进行查询。
已将具体情况告知诉求人。
主题:房屋交房验收是否通过  时间: 01-12 19:04
 来自:123.161.*.*
您好我咨询一下,中汇洛浦公馆的各种交房验收手续是否办完?如施工竣工验收,消防验收,人防验收和规划验收等这些手续是否在相关单位已经通过。
回复:
您好,关于商品房验收相关问题,请咨询住建委质监站。
主题:公租房可以办理洛阳户口吗?  时间: 01-12 17:24
 来自:218.28.*.*
你好,我在小浪底工作,社保交在郑州1年多,户口在河北,请问满足什么条件可以申请洛阳户口?租房可以吗?
回复:该问题请咨询市民政部门。
主题:繁华城7号楼证件齐全吗?  时间: 01-12 17:22
 来自:125.43.*.*
预购该项目7号楼89.31平户型一套,请问7号楼证件是否齐全,有没有办理在建工程抵押,购买后,是否能享受到购房补贴。
回复:已与诉求人联系,诉求人已知晓。
主题:无房证明  时间: 01-12 15:37
 来自:123.7.*.*
我是陕西户口,在洛阳市,洛龙区买的房子,用公积金贷款,房子已经封顶,马上就要面签了,无房证明是要开户口所在地的呢,还是只需要开洛阳市的,还是两个地方都要开??
回复:已与诉求人联系,诉求人已知晓。
主题:首套房证明  时间: 01-12 15:03
 来自:61.163.*.*
我的户口是洛阳市瀍河区,中铁十五局五公司集体户,现在在栾川县买房子,让提供首套房证明。怎么办理?
回复:洛阳户口在外地购房需要户口所在地出具“无房证明”的,先到行政大厅二楼住建委保障房窗口出具“无购买保障住房”的证明后,在到三楼产权处窗口出具“无房证明”。
申请档案查询及开具“无房证明”不收取任何费用。
已将具体情况告知诉求人,诉求人表示感谢。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 466 467 468 469 470 471 472 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。