欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:祥瑞新城预售证  时间: 12-20 14:00
 来自:115.50.*.*
是否有证?可否预售?

管理员回复:
网友:您好!
    经查,您反映的“祥瑞鑫城”项目3-B幢、5幢、7幢已办理商品房预售许可证,证号分别为:洛房商预字第Y14-087、Y14-088、Y14-140号。
    已告知诉求人。  

 

主题:预售证  时间: 12-19 17:05
 来自:122.79.*.*
洛阳银鑫锦绣港湾二期什么时候签合同?什么时候交房?
管理员回复:
网友:您好!
    经查,您询问的银鑫锦绣港湾是洛阳银鑫房地产开发有限公司开发的商品房小区,现该企业正在提交C座、D座商品房预售许可证的申请材料,待材料齐全商品房预售许可证发放后,可与买受人签订商品房预售合同。关于交房日期,双方签预售合同时,双方具体约定。   
主题:预售证  时间: 12-19 16:45
 来自:122.78.*.*
洛阳银鑫锦绣港湾二期预售证下来了吗
管理员回复:
网友:您好!
    经查,诉求人询问的银鑫锦绣港湾是洛阳银鑫房地产开发有限公司开发的商品房小区,现该企业正在提交C座、D座商品房预售许可证的申请材料,待材料齐全商品房预售许可证发放后,可与买受人签订商品房预售合同。关于交房日期,双方签预售合同时,双方具体约定。   
主题:洛阳升龙又一城问题  时间: 12-19 15:34
 来自:171.12.*.*
我在升龙又一城购了一套房,首付都服付了半年多了,后来发现他们证不全,根本签不了合同,我要求退钱,他们迟迟不跟退,看这种情况怎么处理?谢谢

管理员回复:
网友:您好!
    我局已对洛阳海晨置业有限公司的违规预售行为进行了处罚,并要求该企业妥善处理“升龙又一城”项目购房客户因退房退款产生的纠纷。发贴人可联系开发企业相关责任人协调此事,具体联系方式已告知。

主题:退房退款  时间: 12-19 14:21
 来自:183.204.*.*
本人8月份在涧西区的给了30%首付买了套房,香港城,华南职业。因为贷款不了,所以想申请退款。还没有签购房协议的。开发商一直以没钱理由不肯退。请问有什么方法可以解决这问题?我已经给开发商办理了退款退房申请了,但迟迟不给回复,快过年了,媳妇也快生孩子了。怎么办?求求相关部门帮忙一下。最起码给个答复给个时间。无期限的等好痛苦。

管理员回复:

网友:您好!
    经查,诉求人购买的是洛阳南华置业有限公司开发的香港城项目的房屋。 诉求人反映“现缴纳了30%的首付,由于贷不了款,要求退房”的问题,我局向开发公司进行了询问调查核实,开发公司相关人员表示将联系诉求人协商解决。
    同时,诉求人反映的是经济合同纠纷,根据《合同法》相关规定,双方在签订合同时是在平等、自愿、遵循公平的原则上签订的购房协议,若双方在合同履行期间产生纠纷时,双方应依据双方的签订的购房协议协商解决,若协商不成,诉求人可依法通过司法途径解决。

主题:预售许可证  时间: 12-19 12:50
 来自:42.224.*.*
我想问下滨河御景苑有预售许可证吗。
管理员回复:
已电话告知诉求人。
主题:伊岸宜家  时间: 12-18 01:43
 来自:123.5.*.*
中迈置业伊岸宜家是不是在建抵押状态
管理员回复:
    经查,诉求人反映的伊岸宜家项目,开发公司未向我局申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    诉求人所反映的问题,若开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队举报,举报电话:63205037。
主题:伊岸宜家  时间: 12-18 01:33
 来自:123.5.*.*
中迈伊岸宜家是否正在办理商品房预售许可证
管理员回复:   

    经查,诉求人反映的伊岸宜家项目,开发公司未向我局申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    诉求人所反映的问题,若开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队举报,举报电话:63205037。

主题:内部预售协议是否有风险  时间: 12-17 16:04
 来自:222.40.*.*
您好,我今年在洛阳新区看的智杰公司的丽都名邸的房子,签订了内部预定协议,分三次付清全额房款,日期分别为:5月26日、6月15日、8月2日,当时售楼小姐告诉我们最迟10月开盘,签订正式合同。到现在日期一再拖延,至今未开盘。项目地址:洛龙区金城寨街与伊洛路交叉口东南角。想咨询一下我签订的内部预售协议是否有风险,这个楼盘手续是否齐全,是否合法。

管理员回复:
网友:您好!
    经查,您反映的丽都名邸项目,开发公司未向我局申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    诉求人所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队举报,举报电话:63205037。我们再次强调:诉求人在购房前,要查验《商品房预售许可证》情况。

 

主题:2014年有经济适用房吗?  时间: 12-16 21:24
 来自:1.199.*.*
你好!想咨询下目前洛阳还有经济适用房吗?有的话什么时候可以申请,具体怎么申请的?
管理员回复:
网友您好:
    我市新开工建设的经济适用住房项目有:华德盛景、瀍滨隆居、东方光源、东方花园、明花安居、美景雅苑、周山新城二期等项目,上述项目目前正在办理前期建设手续暂不具备申购条件,待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报、市城建信息网及市住房保障和房产管理局网(www.lyzbj.com)上发布认购公告。同时请业主们注意,在没有发布公开认购消息时,不要听信任何单位和个人关于销售的承诺及其他,以免上当受骗造成经济损失。

    感谢您对我市住房保障工作的关心!

共 472 页/4711条记录 首页 上页 467 468 469 470 471 472 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。