欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:离异怎么能申请公租房吗  时间: 01-20 15:18
 来自:223.88.*.*
离异女带着孩子能申请公租房吗?如果能怎么申请
管理员回复:网友你好:
关于你提到离异怎么能申请公租房的问题现答复如下:
只要符合洛阳市公租房申请条件,就可到户籍所在地(或外来务工为单位工商注册地)的区房管局申请,需提交本人身份证、离婚证、户口薄(或单位工商注册复印件)等相关材料,提交材料核查无误且公示期无异议的列入保障范围。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:房屋已过户近两月银行仍未收到房管局放首付款款通知  时间: 01-19 10:42
 来自:36.61.*.*
我是卖家,之前买家的首付款在兴业银行做的资金监管,在洛阳市民之家已将房屋过户给卖家近两个月,但仍未收到首付款,兴业银行说一直未拿到房管局放款通知单。几次通过兴业银行和懿皇中介催促仍未拿到。
管理员回复:我局市场处工作人员与兴业银行进行沟通。该款项于元月21日下午进行了释放,已电话告知了发帖人。
主题:万鸿园经适房  时间: 01-18 12:59
 来自:222.141.*.*
万鸿园经适房什么时间交房,去年十一月份申请的。
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经了解,“万鸿园”项目目前正在组织市政配套施工,开发企业表示待项目符合时尽快交付使用。具体事宜您可拨打项目销售部李经理电话13526995802联系咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:求知公租房经适房2019.1.17  时间: 01-18 10:40
 来自:61.158.*.*
房管领导好!!请问近期在涧西区或临近有没有新开盘的公租房,面积多大?何时报名,同理:经适房呢?
管理员回复:网友您好:
目前我市经适房项目正在建设中,暂不具备申购条件不发放申请表,待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网站上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒广大市民:经适房申购需本人亲自到场,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介中发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:洛阳拖拉机厂三十年前退休工人是否可以申请公租房  时间: 01-17 15:05
 来自:219.142.*.*
本人的父亲是三十年前的退休工人,当时考虑到方便办事就把户口迁回老家镇上的一个小厂。现在年纪大了,在老家生活不便,医保关系也在洛阳,想申请公租房一套。还请领导们能关注退休老人的生活,加以考虑我们的申请。
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房的问题现答复如下:
公共租赁住房是面向我市中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和外来务工人员出租的保障性住房。申请条件如下:
城市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)须具备以下条件:
    1.城市区常住户口持城市区居住证人员
    2.本市中心城区无住房。
   外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
   申请所需资料
    1.洛阳市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)向户口(或居住地)所在地社区申请,填写《洛阳市中等偏下收入家庭公共租赁住房申请审批表》,提交身份证、户口薄证明等。
2.外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。新就业人员需提交身份证、户口薄、劳动(聘用)合同、学历证明证明等。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
诉求人已不符合外来务工人员保障标准,可参照城市无房(持居住证人员)保障标准申请公租房保障。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:房产证办理  时间: 01-17 14:18
 来自:60.172.*.*
升龙城小区,交房一年半为什么还不给办理房产证
管理员回复:网友您好,您反映的房产证办理问题,建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:涧西区中信青年家园公租房在哪申请?  时间: 01-17 12:24
 来自:42.224.*.*
请问一下涧西区重庆路中州西路口中信青年家园的公租房在哪申请? 打涧西区住保办电话说不是你们的房子不管。
管理员回复:网友你好:
关于你提到中信青年家园公租房的问题现答复如下:
经了解中信青年家园公租房项目是中信重机公司、国宏投资公司与涧西区政府联合建设的科技创业园区的项目,此项目只对园区职工不对外出租。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:请问中信青年家园公租房怎么申请?  时间: 01-17 11:59
 来自:42.224.*.*
中州路重庆路的中信青年家园现在可以申请吗?到哪里申请?打电话问涧西区住保办就说一句那不是我们的就不耐烦的挂断了 态度恶劣啊。
管理员回复:网友你好:
关于你提到中信青年家园公租房的问题现答复如下:
经了解中信青年家园公租房项目是中信重机公司、国宏投资公司与涧西区政府联合建设的科技创业园区的项目,此项目只对园区职工不对外出租。
诉求人对我办答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:万鸿园经适房  时间: 01-17 08:36
 来自:42.224.*.*
请问万鸿园申请贷款多久可以申请,去销售部问了怎么说半年也申请不了,说等着急了就交全款?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,申请贷款问题您可向贷款银行咨询,已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:汉宫花苑三期  时间: 01-16 19:10
 来自:42.235.*.*
汉宫花苑三期是否有产权,将来是否办理房产证?
管理员回复:网友您好
经济适用住房是保障性住房,可以办理产权手续,但属有限产权。
根据建住房[2007]258号文件规定“经济适用住房购房人拥有有限产权。购买经济适用住房不满5年,不得直接上市交易,购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款”。
 已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询相关政策。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。