欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:请求领导协调解决  时间: 08-01 15:40
 来自:42.236.*.*
尊爱的各位领导、人大代表、政协委员:
很多单位【中信重机(洛阳矿山机器厂)等各个单位】 ⑴:职工违反规定或政策(如:有二套福利房),单位按政策规定原价收回一套房改房而另外分配给其他职工; ⑵:2000-2010年左右单位有“交旧房换新房”政策:我们把名下已办产证的房改房交回(单位原价收回),单位再把别人交给单位的稍大的房改房分配(卖)给我们,我们交清房款。
可十几年了我们交回单位的老房子产证还是我们的名(未更改换证);我们调配到的现住房的产证还是当年把这房交回还给单位的原房人的名(未更改换证)!
单位房产科分家,这事没人操心办理了,一直拖着!现他们说是现在市里卡着要:⑴ :单位原价回收(已这样)办证;⑵:为原户注销记录;⑶:为现住户办理房改手续;⑷:为现住户办理产证。而在原价回收(已)后办证环节市里要向单位收很多税费(税务说没接到减免税通知文件)。单位觉得是在执行房改房规定;为职工谋福,没做分文生意与盈利,这税没名堂(尤其还不是按回收的原价计税,竟按现市场价计税)且太高了,不肯交!拖着不办!以致无法解决!
根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)规定:“……
主题:十几年换不了房产证!!求领导关心解决  时间: 08-01 15:32
 来自:42.236.*.*
尊敬的领导
                      您们好,本人任翠娥,是一个五十年代与丈夫一起响应国家号召从上海支内来洛建设到洛阳矿山机器厂(现中信重机有限公司)工作的老职工。夫妻俩勤恳任劳任怨的苦干了几十年,退休本该安享晚年了,和儿孙们一起享受天伦之乐的。却不曾想2006年春节初九因当时矿山厂劣质的所谓“民用”煤气导致我老伴和孙儿及儿媳一家老少三代三口人中毒惨死的天灾人祸。晴天霹雳,总经理指示厂工会善后,厂工会因考虑到我和丈夫都是支内来洛参加建厂奉献了一辈子的老工人如还居住在出事的房屋里会终日触景生悲,故安排给我们换个生活环境, 把职工因又买厂集资福利房而按政策退回给厂里的武汉路18-13-7的房改房调配卖给我们我借了钱付清了这房房款,厂工会领导和当时的厂房产科拿走这老房产证还是原职工的名,需去市房改办改成我的名界定卡购房收据后承诺厂里办理好产证更名后交给我,单位公房房改房办证都是单位去市里办的,尤其当时,个人无能去办的我们当时也是相信厂工会与房产部门的领导会尽职尽责为我办理更名的,不曾想,没过多久厂房产科就脱离中信重机总公司独立核算了,更可气的是2009年前市里各厂矿职工住房办理产证销户过户手续单位直接去市房管局就可以办理的;而2
主题:人才引进计划  时间: 08-01 14:51
 来自:125.40.*.*
本人是今年研究生应届毕业生,于2019年2月购买期房,交房时间为2021年1月31号,根据现有人才引进计划,经过咨询无法享受人才引进计划中的购房补贴和租房补贴,而本人目前的确只能租房居住,身为应届毕业生生活压力巨大,政策解释是否应该进行完善,本来该政策就是为新就业应届毕业生提供帮助。
主题:蓝湾印象售楼部人,欺诈老百姓  时间: 07-31 20:16
 来自:223.88.*.*
我于6月二十号在蓝湾印象看房当时置业顾问说第二天要涨三百元,欺骗我交了一万元定金,到现在也没涨,还说有|万2抵5万的优惠,当时说房子总价83万整,叫我听了以为这总价再减3万8,谁知道又叫我总价83万再交|万2,我觉得他们不说清楚故意欺骗我,交了|万2才能享受优惠的,我不要房子了1万定金不给退,经过这一个多月的协商今天才给我退了5千,并且非让我在交的1万发票上写定金已退钱已收到,我说我应该写定金退了5千,钱已收到,他们不行不让我写5千二字,我二十号订的是11号楼二层,当时交钱是我交的,签的是儿子的名。我觉得这也不符合程序,应该全款退我,希望房管局领导为我们小百姓做主,帮助我要回全款。你的大恩永记在心。谢谢。
回复:诉求的诉求工作人员已将具体情况告知开发企业,并督促其尽快解决此问题。
主题:什么时候能签合同  时间: 07-31 17:13
 来自:42.224.*.*
我六月在建业龙城(高铁站)20号楼买的房子,首付款已经交过,说是七月上旬签购房合同,现在说是洛阳限签,为什么,怎么处理现在
回复:诉求人,您好,可以网签备案,现在正在有序进行。
主题:关于君河湾五期外墙保温材料问题  时间: 07-31 16:41
 来自:61.158.*.*
您好,我是洛阳市旭升房地产开发有限公司君河湾楼盘的业主。现在有以下问题请您在百忙之中安排有关单位进行调查核实处理。
  1.君河湾楼盘第五期项目在与业主签订合同之前,在国家大力提倡节能减排的大环境下下。开发商对于楼盘的保温层导热系数的重大变更在签订合同的过程时未告知业主…严重侵犯了消费者的知情权…违反了消费者权益保护法…。
  2.小区的质量问题在一期交付未满5年的情况下出现了外墙脱了的情况。在四期的时候开发商直接就使用了不合格材料…在业主多方维权的甚至亲自送检不合格后才出现了上墙材料重新拆掉又购买合格材料…重新做外墙的情况。现在的五期又出现了小厂一摸就碎的的材料…且导热系数严重小于设计之初的数值。望有关部门取样检测核实。
  3.在问题多次出现的情况下,本是人民安居乐业守护保障的洛阳市质检部门把监管流于形式。具体有以下几方面1,在君河湾四期项目中外墙保温材料…质检站同志只是要求一个形式文件具体合不合格不管不问…造成不合格产品上墙施工…在业主发现送检不合格举报以后…才从墙上揭下来…换成合格产品。2.君河湾项目第五期项目,开发商在未取得检验报告…施工许可的情况下开发商私自进行施工作业…质检同志不仅监管没到…而且在业主投诉的情
主题:关于经适房问题  时间: 07-31 16:30
 来自:123.5.*.*
你好,我家在嵩县有一套120平的房子,目前我已经把自己的户口迁到洛阳集体户上,我这种情况是否可以在一年后申请经适房啊?
回复:网友您好:
经联系诉求人所述房产属其父母名下房产,已告知诉求人我市经适房申购条件,诉求人如符合我市经适房申购条件可以申请,诉求人已清楚表示感谢。
若要了解经适房相关政策及认购条件您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:洛阳瀍河区蓝湾印像强买强卖  时间: 07-31 12:13
 来自:117.136.*.*
7月29日在蓝湾印象订了一套房子,付订金,团购费。一半首付首付。7月31日因不能签正式合同。要求退房款。但工作人员拒绝退还任何费用。
回复:诉求人,您好,可以签合同备案,现在正在有序进行。工作人员已督促开发企业根据您的情况尽快解决。
主题:购房合同丢失,能办房产证吗  时间: 07-31 08:05
 来自:61.136.*.*
我15年购买伊滨区天明城二期房子,购房合同丢失,怎么办理
回复:经工作人员联系诉求人得知其已到档案室将合同复印件印出。因办证职能已移至不动产登记中心,将不动产办证电话告知了诉求人以便咨询最新政策。
主题:洛阳山水王城  时间: 07-31 07:41
 来自:42.224.*.*
山水王城有预售证吗,为什么查不到。
回复:经与诉求人联系得知其关注的是山水王城5幢、6幢,已告知此两幢楼已取得了预售许可证。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。