欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:洛龙区住房保障公租房申请  时间: 01-12 13:57
 来自:117.136.*.*
洛龙区保障住房在什么地方,都需要什么东西
管理员回复:网友你好:
关于你提到申公租房申请的问题现答复如下:
公共租赁住房是面向我市中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和外来务工人员出租的保障性住房。申请条件如下:
1城市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)须具备以下条件:
    1.城市区常住户口持城市区居住证人员
    2.本市中心城区无住房。
   2)新就业人员时具备以下条件
    1.城市区常住户口;
    2.具有中职、中专(含普通高中)以上学历;
    3.毕业不满5年;
    4.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
    5.本市中心城区无住房。
   3)外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
   申请所需资料
    1.洛阳市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)向户口(或居住地)所在地社区申请,填写《洛阳市中等偏下收入家庭公共租赁住房申请审批表》,提交身份证、户口薄证明等。
2.新就业人员、外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。新就业人员需提交身份证、户口薄、劳动(聘用)合同、学历证明证明等。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
洛龙区暂无可分配的房源,诉求人可先申请零星房源,每周四参加零星房源分配。诉求人对我办答复表示满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:小区内破窗开店谁管  时间: 01-12 10:17
 来自:42.228.*.*
西工区红山街道后李社区的凯瑞凤凰名苑小区内有多家,破窗开店的。能不能管管?
管理员回复:凯瑞凤凰名苑小区是西工区红山街道后李村的拆迁安置房,均为高层住宅,框剪结构,部分一楼住户将落地窗改为门,没有破坏房屋承重结构,不影响房屋安全使用。
发帖人(15333333333)无法联系。

主题:廛滨隆居经济适用房  时间: 01-11 23:50
 来自:171.12.*.*
交钱交了一年多,前一个月通知去预交电费,到现在连个购房合同都没通知让签,说是年前交房,这都2019年了,很着急,不是有问题吧?请相关部门催催。
管理员回复:网友您好:
诉求人电话关机,无法联系,根据诉求人反映的问题,开发建设单位正分批次签订《经济适用住房预售合同》。我局已督促项目开发建设单位加快进度,尽早为业主签订《经济适用住房预售合同》。
目前该项目正在办理消防验收手续,开发企业表示待验收完成即可交付。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 

主题:时代阳光苑  时间: 01-10 20:26
 来自:120.194.*.*
想了解下时代阳光苑建设进度,17年交款,这18年都过了,啥时能建好,何时能签购买合同。
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经了解,目前“时代阳光苑”项目正在进行地下车库施工,下一步将进行外墙保温施工。
 开发建设单位正分批次签订《经济适用住房预售合同》。我局已督促项目开发建设单位加快进度,尽早为业主签订《经济适用住房预售合同》。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:龙兴小区入住十几年还不能办理不动产权证  时间: 01-10 15:17
 来自:223.104.*.*
为何龙兴小区入住十几年还不能办理不动产权证?对于回迁房到底是怎么界定产权?有没有人在推进这项工作
管理员回复:网友您好,您反映的不动产办证业务,建议您向不动产登记中心办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:咨询亿和SOHO国际广场b座银行抵押及诉讼情况  时间: 01-10 14:54
 来自:106.46.*.*
请问,亿和SOHO国际广场b座是何时办理的银行抵押手续?抵押给了哪个银行?听说银行已经对该抵押提起了诉讼,请问诉讼时间及判决结果如何?
管理员回复:工作人员已将在电脑上查询到的,“亿和SOHO国际广场”b座抵押的时间和抵押权人的名称告知发帖人武先生。
主题:公租房选房时间及电话  时间: 01-10 14:47
 来自:123.162.*.*
已经提交过申请资料,房管局工作人员告知周四拨打选房热线,就第一打通了,没有空缺房源,接下来从来没有打通过。要不没人接,要不就打不通,这是什么情况??
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房选房时间及电话问题现答复如下:
我市公租房零星房源分配每周四下午在住房保障和房产管理局一楼东亭选房,各保障户家庭可以每周四上午打电话先咨询了解本周零星房源情况。
每周四的上午电话咨询市保障办及到现场咨询了解零星房源情况的保障户较多,不能及时接听电话或出现电话无人接听,给您带来不便敬请谅解。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
 

主题:繁华城物业欺瞒业主 巧立名目胡乱收费  时间: 01-10 11:25
 来自:1.180.*.*
1、繁华城13号楼交房后,物业公司为了让业主购买他们合作窗户供应商的窗户,恶意排外第三方,让业主在缴纳2000元装修押金的前提下,向封阳台施工单位再次收取2000元费用,(物业偷换概念说额外2000元是质保金,可是窗户质保可签相关合同,或是业主缴纳定金待三月后付尾款,物业这个费用收的实在是喧宾夺主): (1)没有依据、不透明的大额胡乱收费是否涉嫌非法集资,270户*2000,共计54万 (2)绝大多数施工方不会再给出2千的押金给物业,导致这笔钱只能业主缴纳(业主已缴纳装修押金 即双份装修押金) 或者只能使用物业推荐的合作供应商!               2、巧立名目,胡乱收费!交房时物业收取每平米3元的装修管理费,包含巡视、安全及垃圾清理,业主认为合理,交了,但是随后又在文件中标明砸墙每平米收取30元,又解释是垃圾清理费,,   虽是钱不多,但是让业主也切实体会到物业管理的管理无度、没有章法,同时无视法律法规,肆意妄为
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向高新区区政府物业主管部门反映投诉。感谢您对我局的工作支持
主题:繁华城物业欺瞒业主 巧立名目胡乱收费  时间: 01-10 11:24
 来自:1.180.*.*
1、繁华城13号楼交房后,物业公司为了让业主购买他们合作窗户供应商的窗户,恶意排外第三方,让业主在缴纳2000元装修押金的前提下,向封阳台施工单位再次收取2000元费用,(物业偷换概念说额外2000元是质保金,可是窗户质保可签相关合同,或是业主缴纳定金待三月后付尾款,物业这个费用收的实在是喧宾夺主): (1)没有依据、不透明的大额胡乱收费是否涉嫌非法集资,270户*2000,共计54万 (2)绝大多数施工方不会再给出2千的押金给物业,导致这笔钱只能业主缴纳(业主已缴纳装修押金 即双份装修押金) 或者只能使用物业推荐的合作供应商!               2、巧立名目,胡乱收费!交房时物业收取每平米3元的装修管理费,包含巡视、安全及垃圾清理,业主认为合理,交了,但是随后又在文件中标明砸墙每平米收取30元,又解释是垃圾清理费,,   虽是钱不多,但是让业主也切实体会到物业管理的管理无度、没有章法,同时无视法律法规,肆意妄为
管理员回复:网友您好,您反映的问题建议您向高新区区政府物业主管部门反映投诉。感谢您对我局的工作支持。
主题:房产交易  时间: 01-10 04:30
 来自:61.158.*.*
香港城57号楼能正常交易吗?有合同维修基金契税,用的是公积金贷款
管理员回复:求人取得联系,诉求人称咨询房产证办理及过户情况,建议诉求人到不动产登记中心咨询办理,诉求人表示理解,感谢对我局的工作支持。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。