欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 专题专栏 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:2020年还有没有经济适用房  时间: 12-27 17:43
 来自:106.34.*.*
2020年都有哪些经济适用房在建项目。
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知,诉求人已清楚并表示感谢。
我市经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
项目具备认购条件后,在《洛阳日报》、《洛阳晚报》、市住房保障和房产服务中心网站上公开发布认购公告。
您可关注市住房保障和房产服务中心官方网站查看经济适用住房项目认购公告(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:公司不提供其他5个同事一年的工资流水  时间: 12-27 17:01
 来自:106.34.*.*
之前投诉过打电话告知说如果公司不提供5个同事一年的工资流水,就在自己原来的流水上面写上因涉及公司机密和他人隐私不能提供其他5人一年的工资流水。加上公司的公章财务章就可以。今天去递交资料复审又说这样不可以必须要提供5人一年的工资流水,还说谁给你说的解决方法找谁解决去!!!
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知,诉求人问题已解决,本人表示感谢。
感谢您对我市住房保障工作关心!
主题:皇朝丽苑  时间: 12-27 16:59
 来自:42.224.*.*
23号去办理审核资料,因申请人配偶资料不全没有通过,但是配偶是外地人办理资料来回需要好几天就被审核资料人员告知不用再去了23号最后一天,但是26号收到短信说是27号最后一天,请问领导我这情况怎么解决
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知,诉求人已知晓。
 
感谢您对我市住房保障工作关心!
主题:绿洲花园经适房  时间: 12-27 15:52
 来自:61.158.*.*
资料都准备齐了,却因为宅基地用地面积,不让申请了!政府几年前以每亩3万的标准把地都征收了,每个宅基地也不过5万,同洛阳郊区的村和城中村根本没发比,请领导考虑一下实际情况,通过审核吧!
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经了解诉求人为未婚大龄青年申购我市经济适用住房,《洛阳市经济适用住房认购条件》规定:未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、自建房、私有住房、公寓、被拆迁房屋等),宅基地面积不超过人均20平方米;拥有商业用房的家庭不得申请。未婚大龄青年申购经济适用房需同时审核其父母家庭购房条件。
经核实其父母名下宅基地(地号282,发证盖章单位:伊川县土地管理局、伊川县人民政府宅基地专用章)用地面积195.8平方米,建筑占地面积70平方米,人均面积已超我市经济适用住房申购平均住房面积,不属我市经济适用住房保障对象。
我中心工作人员已向其解答我市经济适用住房认购条件,后诉求人称其还有一个未婚哥哥,应按四人计算人均面积,在对其哥哥信息资料核实时,发现其哥哥名下有宅基地(已发集体土地使用证,地号07-05-01-558,发证盖章单位:伊川县土地管理局、伊川县人民政府宅基地专用章)用地面积352.45平方米,诉求人家庭人均面积已超出认购条件规定的面积,不符合我市经济适用住房申购对象。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:房管局经济适用房东方红丽景苑  时间: 12-27 10:05
 来自:61.158.*.*
从12月20号开始让我开证明一次又一次,第一次不对缺少的证明你们不能一次说清楚吗?只有你们是上班的别人都不用上班不用上课吗?大冬天的你们有没有一点儿尽职的责任心!说话一次都不说清楚让人一边一边跑腿!你们按照习主席的要求执行了吗?不是说不让人民跑第二趟!你们这是什么工作态度?跑了三四趟了还是告诉我们缺少材料!为什么第一次不一起说清楚?请给我一个说法!到底你们谁能负责!
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经了解,诉求人是郑州办安置的拆迁户,按市政府、纪检、审计相关要求,及我市经济适用住房审核要求,审核过程要认真,信息比对要仔细,材料收集要完善。
该户在审核过程中因未婚子女为外地户口需出具相关查询证明。申请家庭未婚子女是外地户口的分别由户口所在地房产、市场监督、车辆管理、社保、住房公积金各职能部门出具查询证明。相关情况情况郑州办及审核工作人员告知。
 
感谢您对我市住房保障工作关心!
主题:皇朝丽苑  时间: 12-26 19:30
 来自:223.88.*.*
23号去办理审核资料,因配偶资料不全需要补办,但配偶是外地人,补办资料来回要好几天,当时审核资料人员告知23号一天就审核完了,说我这情况就不用来了,然后配偶就没有去办理,但是今天收到短信是27号下午结束,现在也来不及了,怎么解决,领导
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知,诉求人已知晓。
 
感谢您对我市住房保障工作关心!
主题:申请经适房无法提供已过户车辆信息该怎么办?  时间: 12-26 18:43
 来自:123.5.*.*
去房管局审核购买经适房资料,工作人员要求提供过已经过户卖给别人的车辆权属证和行驶证以及发票等,可是现车主不认识无法联系该怎么解决。?谢谢
回复:网友您好:
经联系诉求人电话无人接听,根据诉求人反映的问题,车辆过户不满一年的,需提供车辆过户手续及原购车发票,以便认定过户时间及车辆价值。
 
感谢您对我市住房保障工作关心!
 
主题:经适房家庭成员计算  时间: 12-26 16:04
 来自:115.50.*.*
我想申请经适房,现住房面积70平方,户口本上4口人,夫妻孩子和婆婆,请问婆婆可以算为家庭成员吗?这条件够吗
回复:网友您好:
根据诉求人反映问题,经联系已向诉求人解答,诉求人问题已解决并表示感谢!
感谢您对我市住房保障工作关心!
主题:房产证办理  时间: 12-25 17:28
 来自:117.136.*.*
婆婆的搬迁房办理房产证,婆婆人已去世没有留下遗嘱,所有法定继承人可以拿社区司法调解所出具的调解书办理房产证吗?
回复:网友您好;您反映的问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持!
主题:绿洲花园二期公租房  时间: 12-25 15:34
 来自:223.104.*.*
半年了,每周四都去房管局排队。也没有要到房子。咨询绿洲花园二期啥时候下来。答复是看公告。也不知道啥时候公告了?在哪儿公告了?现在咋就出来个摇号结束了。这操作让人无语……
回复:网友你好:
你提到的绿洲花园二期公租房的问题,现答复如下。
绿洲花园二期公租房,已于2019年12月4日上午在市住房保障中心七楼会议室通过电脑摇号,对之前申报汉宫花苑、绿洲花园二期的保障户家庭进行电脑摇号分房。现场有公证人员,人大代表,民评代表,群众代表及记者等多方监督、见证。电脑摇号分房结果及名单也已在市住房保障中心网站公示。
您可以在洛阳市住房保障和房产服务中心网站查看。
若要了解相关政策、规定可登录洛阳市住房保障和房产服务中心中心网站,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。