欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:幸福城领表都需要带什么  时间: 04-04 17:40
 来自:115.50.*.*
幸福城领表都需要带什么,谢谢,望详细告知
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,“幸福城”经适房项目报名登记领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》需:申购人本人携带身份证、户口本、婚姻证明等原件及复印件,同时提交家庭成员(申请人、配偶及子女等)身份证复印件及联系电话。(身份证正反面需复印在同一张A4纸,并留存联系电话;未婚青年需另外提交其父母身份证明信息)
      报名登记领表日期:2019年4月8日—4月10日
      时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00
      地址:洛阳市高新区孙辛路与孙石路交汇处西北角,幸福城咨询处。公交线路:乘坐50路公交车到米兰印象站下车即到。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:经适房和公租房  时间: 04-04 16:37
 来自:42.235.*.*
本人年满23周岁,现与父母同住,未婚,第一次申请经适房,问下需要拿什么资料???另外,西工区的公租房还有空闲的吗?或者说有腾退的?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的家庭(或个人)申请需提交:身份证明、户口证明、收入证明、住房情况证明、车辆信息证明、工商注册情况证明等原件复印件各一套。
公租房问题您可拨打0379-63271963咨询。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 
主题:涧西区幸福城经济适用房第一次领表需要什么证明?  时间: 04-04 13:42
 来自:171.11.*.*
涧西区的幸福城经济适用房,4月8号开始第一次领表,领表当天需要什么提供证明?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,“幸福城”经适房项目领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》需:申购人本人携带身份证、户口本、婚姻证明等原件及复印件,同时提交家庭成员(申请人、配偶及子女等)身份证复印件及联系电话。(身份证正反面需复印在同一张A4纸,并留存联系电话;未婚青年需另外提交其父母身份证明信息)
      领表日期:2019年4月8日—4月10日
      领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00
      领表地址:洛阳市高新区孙辛路与孙石路交汇处西北角,幸福城咨询处。公交线路:乘坐50路公交车到米兰印象站下车即到。
您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:关于经适房  时间: 04-04 13:08
 来自:39.149.*.*
已婚,我与妻名下无房,与父、母农村同住。都是洛龙区户口。我是市民户口有工作,妻是农民户口无工作,有两个孩子。此种情况能否申请经适房?如可以,1,以谁的名义申请手续简便?2,收入证明是指家庭夫妻双方都要开证明,还是其他?3,小孩子二岁,没办身份证,复印户口本上信息行吗?4,我与父一个户口本,妻、两个孩子与我母亲一个户口本,而家庭成员指的是我与妻及两个孩子吗?5,这些证明都办成后,多长时间内申请经适房有效?谢谢!
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,1、我市经适房申请是已家庭为单位申购,夫妻双方均需提交相关资料,不存在以谁的名义申请简单;2、没有身份证的子女提供户口信息;3、家庭成员是指夫妻双方及未满23岁的未婚子女;4、申购经适房所需证明材料有效期为三个月。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:购买经济适用房条件咨询  时间: 04-04 11:16
 来自:1.199.*.*
(1)、工资收入证明:申请家庭(或个人)提供服务处所开具的收入证明和近期六个月银行代发工资明细;无业人员需提供户口社区开具的无业证明;本人在国企上班,担心单位不愿意开具收入证明材料,是否可以用本人的社保缴纳凭证为收入依据?
    (2)、住房情况:申购家庭需提供现居住情况说明,租赁房屋的需提供租赁协议,家庭成员如有外地户口的,需提供户口所在地住房保障部门的住房证明或村集体宅基地证明;(想问:本人现住父母房子,申购家庭需提供现居住情况说明怎么出具?)
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。
您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:白马城邦经适房什么时候才能办理土地证?!  时间: 04-04 09:37
 来自:42.224.*.*
位于瀍河洛白路附近的白马城邦经适房项目,住户房产证已经拿到手几年了,但是土地证一直没有办理,想问下何时才能有效解决这个事情???
管理员回复:网友您好,关于您提到的土地证办理问题,建议您向国土局反映咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:经济适用房  时间: 04-03 16:37
 来自:223.104.*.*
现在有经济房可以报名吗
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题目前我市“幸福城”经济适用住房建设项目已办理《建设用地规划许可证》、《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《预售许可证》;洛阳市发改委已下达《关于幸福城经济适用住房销售价格的函》,均价为3371.10元/㎡(不含暖气初装费),已具备认购条件,现面向社会公开销售经济适用住房573套。
    一、领取《洛阳市经济适用住房申请审批表》
    1、申购人本人携带身份证、户口本、婚姻证明等原件及复印件,同时提交家庭成员(申请人、配偶及子女等)身份证复印件及联系电话。(身份证正反面需复印在同一张A4纸,并留存联系电话;未婚青年需另外提交其父母身份证明信息)
    2、领表日期:2019年4月8日—4月10日
    3、领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00
    4、领表地址:洛阳市高新区孙辛路与孙石路交汇处西北角,幸福城咨询处。公交线路:乘坐50路公交车到米兰印象站下车即到。
    5、按现场指引,自觉遵守现场秩序。
诉求人电话无人接听,您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:洛阳碧桂园面积变小不补差价,业主不签协议就拒绝交房办产证  时间: 04-03 13:46
 来自:124.160.*.*
实际面积和预售面积小了将近一个平方,当时办产证开发商不给补差价,说不签协议拒绝给办理产证和相关手续,希望有关领导能给解决一下,上文投诉回复说让走司法程序,我们都是农民根本不知道怎么走司法程序,和维权途径,碧桂园内部投诉电话也打过无果,
管理员回复:诉求人反映的面积误差问题再次与开发公司联系,开发公司工作人员回复该户合同明确约定了面积误差在±0.6%以内(含0.6%)的,买卖双方不作任何补偿。该户合同上预测面积为126.44平方米,最终实测面积为125.71平方米,小于预测面积0.73平方米,面积误差比为-0.58%,小于约定的0.6%,根据约定公司不作补偿。如诉求人对此有异议可咨询律师通过法律途径解决。
主题:经适房现在需要提交哪些资料  时间: 04-03 10:36
 来自:61.158.*.*
新的经适房申请条件已经出来,需要提交哪些资料,到哪开具相应证明
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题 凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
    1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年; 
    2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准; 
    3、未购买过经济适用住房的家庭、无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米(含房改房、集资房、商品房、私有住房、公寓、非住宅等,拥有商业用房的家庭不得申请);
    4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁; 
    5、市人民政府规定的其他条件。
    (1)申请家庭(或个人)名下车辆(限一辆),不得超过十万元;
    (2)申请家庭(或个人)名下注册公司(限一家),个人注册资金不得超过十万元。 
经适房申请需提交:身份证明、户口证明、收入证明、住房情况证明、车辆信息证明、工商注册情况证明等相关证明原件复印件。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢。您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:和昌中央城邦以抵押房诈骗购房者  时间: 04-02 21:36
 来自:39.149.*.*
2018年底,我在洛阳和昌中央城邦售楼部购买了D区61号楼107的房子,当时和昌中央城邦售楼部和瑞华建设集团有限公司是以工地房的形式给我签的购房协议,说是交完全款就可以签正式的购房合同和办理交接房子的手续,当时我就交了全款,等我交完全款,和昌售楼部就开始给我踢皮球了,都四月份了到现在购房合同和房子的交接手续也没给我办理,二月份我去市民之家房管局窗口查了一下下我买的房子,房子在2018年8月份都低押给了中国华融集团江苏分公司了,我想让房管局介入调查一下,和昌售楼部这不是明显一房多卖,欺诈购房者吗?让和昌售楼部尽快办理房屋交接手续并签订购房合同,赔偿我的经济损失,还我钱一个公道!!!
管理员回复:诉求人反应的问题,经工作人员与开发公司郭经理联系,督促其尽快解决王女士的诉求。郭经理承诺此事将于四月份为其进行解决。
共 472 页/4711条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。