欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:洛阳文兴置业有限公司开发楼盘  时间: 04-15 22:03
 来自:123.178.*.*
2017年5月贷款购买宜阳文兴水尚房子一套,说好的全明窗户,交房窗户于实际不一致,通过协调近10个月时间都不与解决,一直推脱,且管理层说话难听,扬言愿意怎么告怎么告,现在一位高层每日拖着,就是不给办,目前家中母亲因协商时文兴售房部管理层说话难听,生病在家,此问题找到总公司后,其中一位姓陆的管理人员,前期保证较好,因为本人已经归队工作,总公司人员就也开始推推拖拖,此房屋已经严重影响日常生活,工作等,窗户问题严重影响日后生活体验,现在就想把窗户早日修复完善,家人早日入住。望贵局看到此投诉后能够尽快解决此问题,让我们可以早日入住,十分感谢,为盼。因为工作的特殊性,不能长时间在家,他们正是因为此条原因,一直以我不在家为由,不给解决,希望领导看到后早日为我解决此问题。虽然房子在宜阳,但是是由洛阳文兴置业有限公司开发,且我多次都是与洛阳总公司协商。
回复:网友与您好,您反映的问题建议您拨打65266226 咨询反映,感谢您对我局的工作支持。
主题:文兴水尚由洛阳文兴置业有限公司开发。  时间: 04-15 21:52
 来自:123.178.*.*
2017年5月贷款购买宜阳文兴水尚房子一套,说好的全明窗户,交房窗户于实际不一致,通过协调近10个月时间都不与解决,一直推脱,且管理层说话难听,扬言愿意怎么告怎么告,现在一位高层每日拖着,就是不给办,目前家中母亲因协商时文兴售房部管理层说话难听,生病在家,此问题找到总公司后,其中一位姓陆的管理人员,前期保证较好,因为本人已经归队工作,总公司人员就也开始推推拖拖,此房屋已经严重影响日常生活,工作等,窗户问题严重影响日后生活体验,现在就想把窗户早日修复完善,家人早日入住。望贵局看到此投诉后能够尽快解决此问题,让我们可以早日入住,十分感谢,为盼。因为工作的特殊性,不能长时间在家,他们正是因为此条原因,一直以我不在家为由,不给解决,希望领导看到后早日为我解决此问题。由于公司属于洛阳,无奈只能向洛阳房管局申请投诉,且宜阳的相关投诉信息目前查不到。
回复:网友与您好,您反映的问题建议您拨打65266226 咨询反映,感谢您对我局的工作支持。
主题:中中集团关圣苑项目问题多  时间: 04-15 18:47
 来自:36.18.*.*
各位领导,中中集团关圣苑小区,合同约定有双气入户,建电动车充电棚,但开发商一直不回应。交房一年多,1.充电棚一直不建,对业主的诉求不理不管,至使电动车漏天充电,安全引患极大。2.暖气开通无限向后拖,一直说和热力公司协调,但没任何成果。开发商热力工程合格,热力公司说不合格,两方互相推托,至使小区供暖无望。希望领导们关注一下,解决百姓疾苦
回复:网友您好,您反映的问题书物业问题,建议您向所属辖区区政府物业主管部门反映投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:房产证什么时间可以办理?  时间: 04-15 16:49
 来自:106.34.*.*
您好,请问“美伦集团”下
美伦香颂小区26号楼,
什么时间可以办理房产证?
回复:网友您好,您反映的房产证办理情况,建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:经适房建议  时间: 04-15 15:06
 来自:1.196.*.*
洛阳经济适用房申请办法应该向北京等大城市学习,规定一个时间段让有需求够条件市民申请,经市有关部门审核后按人口等各项条件打分排队,规定有效期几年。这几年里经济适用房都按这排队次序分,这即提高了效率又真正解决低收入住房困难市民的问题。避免了靠运气,靠手气,靠关系等不正常现象
回复:网友您好:
我市经适房申购采取一个项目一报名,建设项目符合认购条件后,在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告。
申购家庭(或个人)按公告内容领表登记报名审核,对审核通过的家庭(或个人)在申请小区内按照报名先后顺序采取公开抽号、选房、轮候方式申购住房,认购过程由市纪检、公证、新闻媒体、群众代表等部门全程监督,。
目前我市对申购家庭(或个人)打分尚未有相应规定;申购家庭(或个人)资格审核通过后后期易产生动态变化不确定因素,几年后难以保证是否还符合我市经适房申购条件;按排队次序分配易出现分配房源不符合申购家庭(或个人)意愿,目前按项目报名登记申购家庭(或个人)可按自己意愿选择有针对性项目报名登记申购;下一步我们将研究并完善经济适用住房申购程序,使群众更加满意。
已联系告知诉求人我市经适房申购情况,对诉求人提出的建议和对我市住房保障工作的关注表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:购买经济适用房名下车辆问题  时间: 04-15 11:03
 来自:39.149.*.*
名下有两辆车,其中一辆已报废未注销,有车辆管理所出具的车辆信息查询表,已达到报废公告牌证作废的证明,另外一辆是买的二手车还是贷款买车,车辆价值五万左右!这样的条件符合吗?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,诉求人已清楚,诉求人表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:宜阳文兴房子虚假宣传,文兴置业有限公司不管不问  时间: 04-14 20:07
 来自:123.178.*.*
2017年5月贷款购买宜阳文兴水尚房子一套,说好的全明窗户,交房窗户于实际不一致,通过协调近10个月时间都不与解决,一直推脱,且管理层说话难听,扬言愿意怎么告怎么告,现在一位高层每日拖着,就是不给办,目前家中母亲因协商时文兴售房部管理层说话难听,生病在家,此问题找到总公司后,其中一位姓陆的管理人员,前期保证较好,因为本人已经归队工作,总公司人员就也开始推推拖拖,此房屋已经严重影响日常生活,工作等,窗户问题严重影响日后生活体验,现在就想把窗户早日修复完善,家人早日入住。望贵局看到此投诉后能够尽快解决此问题,让我们可以早日入住,十分感谢,为盼。因为工作的特殊性,不能长时间在家,他们正是因为此条原因,一直以我不在家为由,不给解决,希望领导看到后早日为我解决此问题。
回复:网友您好,关于您反应的问题,建议您向宜阳县房管局反映投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:洛阳市经济适用房房源问题  时间: 04-14 14:48
 来自:61.158.*.*
请问2019年除了武汉路幸福城,还有其他的经济适用房吗?
2020年有其它的经济适用房吗
回复:网友您好:
我市“东方光源三期”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设及办理相关手续中,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
经联系诉求人没有发帖咨询该问题。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:公租房几年以后可以买吗  时间: 04-14 14:32
 来自:61.158.*.*
昨听邻居说,年前他在洛阳晚报上看到,公租房住够3年以后就可以购买了。请问是吗?请问几年以后可以买?请叫多少钱一平方?谢谢🍹A039;🍹A039;🍹A039;

🍒A039;🍒A039;🍒A039;请问,68岁,县区户口,在洛办有居住证,请问可以审请公租房吗?谢谢🍓A039;🍓A039;🍓A039;
回复:网友你好:
关于你提到高新区公租房的问题现答复如下:
根据《洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市公共租赁住房管理实施办法的通知》(洛政办〔2017〕2号)文件规定。
第十六条 公租房的出售
(一)我市对承租公租房满三年的,保障对象可申请购买承租的公租房,出售价格按照市场评估价格给予一定比例优惠。
(二)各县(市)财政投资建设的公共租赁住房,需经县(市)政府批准后方可向符合保障条件的保障对象出售。
我市公共租赁住房只租不售,也没有出售意向。近期有中介公司以公共租赁住房可以交易为由欺骗保障房申请人及不明真相群众,希望大家不要上当。
县区户口持有居住证可以申请我市公租房保障。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:北辰香林  时间: 04-14 10:40
 来自:1.192.*.*
北辰新开发的北辰香林的预售证办下来了吗?现在5证齐全吗?可以购买吗?
回复:经电脑查询北辰香林没有办理预售许可证,开发公司取得预售许可证了才能对外进行销售。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。