欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:凯瑞集团房子各楼层装修不一致  时间: 03-22 11:30
 来自:117.136.*.*
凯瑞集团开发的御花园小区,一楼装修贴墙砖,铺地砖,二楼以上只刷白墙,偷工减料,一楼到顶楼要公平对待
管理员回复:网友您好,关于您提到的问题建议您向建委装饰办咨询投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:如何申请经济适用房  时间: 03-20 15:39
 来自:222.223.*.*
我的户口在洛阳,但是不在洛阳上班,可以申请么
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
经适房申请需提交:身份证明、户口证明、收入证明、住房情况证明、车辆信息证明、工商注册情况证明等原件复印件。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:如何申请经济适用房  时间: 03-20 14:29
 来自:120.194.*.*
你好,我母亲名下有一套经济适用房,我与母亲户口不在一起。我是洛阳本地户口,请问我可以申请幸福城经济适用房吗?请问申请流程是怎样的?
管理员回复:网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
目前,我市“幸福城”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设中,市价格主管部门正在对幸福城、绿洲花园等项目销售价格核定,尚未办理《预售许可证》,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
针对诉求人的问题已联系告知,诉求人已清楚,表示感谢,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:退休人员办理申请经适房  时间: 03-20 12:13
 来自:223.88.*.*
有 退休工资,但是想买经适房的话,工资证明具体怎么开?是开无业还是到原单位开?不是特别清楚
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已退休人员申购经适房需出具退休工资发放连续6个月银行流水
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,表示感谢,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:投诉中介公司  时间: 03-20 10:54
 来自:222.138.*.*
洛阳市优置房地产经纪有限公司是否在房管局有备案,20115年营业至今为啥没有监管部门检查。
管理员回复:诉求人反映的洛阳市优置房地产经纪有限公司未在我局备案。工作人员将诉求人咨询的问题进行了解答,诉求人表示感谢。
主题:开发商倒闭,如何办理房产证  时间: 03-19 15:02
 来自:39.149.*.*
您好!我是涧西区缔景桃园(原香港城)小区的业主,现在开发商:洛阳南华置业公司,已经不再上班了,找不到人了,我还有两项手续:1、补充协议,2、实测分布户型图,没有办理,导致无法办理房产证,请问这种情况该怎么办?
管理员回复:网友您好,您反映的房产证办理问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:经适房申请流程  时间: 03-19 14:37
 来自:61.158.*.*
需要在哪申请、还是说只有等公告才能去领表、小区是否可以自己挑选
管理员回复:网友您好:
我市经适房申购按项目报名,申购人按项目是否适合自己选择是否报名申购,经适房项目符合认购条件后将会发布公告,诉求人可按公告上的时间、地点按要求领表报名。目前,我市“幸福城”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设中,市价格主管部门正在对幸福城、绿洲花园等项目销售价格核定,尚未办理《预售许可证》,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:关于老城区政府斜对面的北辰香林项目  时间: 03-19 12:57
 来自:123.162.*.*
请问北辰香林是否属于商品房,从去年接到该楼盘宣传,到现在一直迟迟不开盘,说在办理预售证,请问该项目是否在办理预售证,是否属于商品房,是否有保障?
管理员回复:经查,诉求人反映的北辰香林项目开发公司未向我局申请办理商品房预售许可证,相关情况不了解,请不要购买。
主题:洛阳居业美丽家物业管理公司违规经营  时间: 03-19 11:57
 来自:1.198.*.*
2017年购买居业美丽家8号楼住房,当时开发商让跟洛阳居业美丽家物业管理公司签订委托经营合同,承诺包租!现在有凯元商务宾馆使用,但是物业公司拒不支付房租。
我需要投诉物业公司超营业执照范围签订协议,违规经营!另外消防不合格,宾馆怎么正常运转?
管理员回复:网友您好,你反映的问题,建议您向所在辖区区政府物业主管部门投诉咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:回迁房是否有不动产证  时间: 03-19 10:55
 来自:1.198.*.*
涧西青岛路联盟路口春华朗城小区,回迁赔偿的房子是不是商品房,能否办理不动产证?
管理员回复:网友您好,关于房屋办证问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。