欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:物业费缴纳标准  时间: 03-19 10:11
 来自:123.52.*.*
在宜阳水岸名家22号楼有一套房子,交工后一直未装修入住,全额交了一年的物业费后,2015年至今未再缴纳物业费。现在物业催缴物业费,我该按什么标准缴纳这笔物业费?物业费都包含什么?没有入住,哪些费用可以免交?物业费的收费标准是什么?
管理员回复:网友您好,关于您提到的物业收费标准,建议您向宜阳县房管局物业主管部门核实咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:瀍滨隆居  时间: 03-18 14:45
 来自:223.88.*.*
盼了2年瀍滨隆居的房子终于交工了,当初不让贷款,东拼西凑借款交的全款。现在验房一看玻璃不是按要求的钢化玻璃,每个房间也没有暖气挂片,其它经济适用房小区都有挂片,为什么单单我们没有,还收那么高的初装费。这是国家的民生工程,搞得什么费用都高。
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经济适用房核价中,暖气安装费用不计入房价。经了解,该项目开发企业与供热单位签订供热设施施工合同,其暖气安装施工由开发建设单位与供热企业双方签订的协议为准,具体可向新奥能源发展有限公司咨询;玻璃安装是否符合要求您可向建设行政主管部门咨询。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:人才引进住房补贴  时间: 03-18 11:49
 来自:222.88.*.*
非应届毕业生签了洛阳的单位已经在外省单位工作一年了,今年刚过来洛阳工作,不可以申请住房补贴吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到引进人才住房补贴问题现答复如下:
引进人才住房补贴的对象是2018年6月21日之后到洛阳城市区参加工作并经过人才认定的人员,与是不是应届毕业生没有关系。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:69865958。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:公租房租赁合同到期满三年,怎样续签合同?  时间: 03-18 10:36
 来自:223.88.*.*
本人公租房租赁合同于今年6月份满三年到期,请问怎样续签合同?
管理员回复:网友你好:
关于你提到公租房合同续签的问题现答复如下:
承租的公租房租赁协议到期后可到承租房屋的管理区保障办续签协议。
诉求人对答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:洛阳兴路物业管理有限公司  时间: 03-18 08:45
 来自:117.136.*.*
我是汉宫路和华山路贵隆苑8号楼2到单元3103住户,此小区为安置房,物业以不叫物业费为由,切断
住户用水,3月15日至今,特投诉此事,望有关部门依法履职行相关责任。
管理员回复:网友您好,您反映的问题,建议您向西工区区政府物业主管部门反映投诉,感谢您对我局的工作支持。
主题:办理公租房手续怎样办理  时间: 03-17 18:58
 来自:123.55.*.*
办理公租房手续在那申请:须要什么手续
管理员回复:网友你好:
关于你提到申请公租房的问题现答复如下:
公共租赁住房是面向我市中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和外来务工人员出租的保障性住房。申请条件如下:
1城市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)须具备以下条件:
    1.城市区常住户口持城市区居住证人员
    2.本市中心城区无住房。
   2)新就业人员时具备以下条件:
    1.城市区常住户口;
    2.具有中职、中专(含普通高中)以上学历;
    3.毕业不满5年;
    4.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
    5.本市中心城区无住房。
   3)外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
   申请所需资料
    1.洛阳市中等偏下收入住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)向户口(或居住地)所在地社区申请,填写《洛阳市中等偏下收入家庭公共租赁住房申请审批表》,提交身份证、户口薄证明等。
2.新就业人员、外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。新就业人员需提交身份证、户口薄、劳动(聘用)合同、学历证明证明等。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
诉求人可以按第一条城市中等偏下收入住房困难家庭条件申请,诉求人对答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

主题:古都集团接了了楼盘不盖房  时间: 03-17 18:26
 来自:42.224.*.*
2017年在升龙和古都集团合作期间买的期房,升龙因为某些原因撤资古都在2017年底接手新街口的天玺楼盘,然后以各种原因,扯皮不盖房,一年时间盖了不到8层,交房时间为2019年底,还有不到10个月交房,古都每天盖房工人不到20人,交房遥遥无期,上访也是信访局糊弄百姓,倾其所有贷款买房,老城区作为古都集团的上级部门跟着一起糊弄百姓,对于上访不理不
踩或者就是糊弄过去就算了,不知道作为监管部门你们该如何回复老百姓
oooO ↘┏━┓ ↙ Oooo
踩→┃你┃ ←死
  \ →┃√┃ ← /
  \_↗┗━┛ ↖_/
管理员回复:根据《建筑工程施工许可管理办法》相关规定,工程施工进度管理不属房管部门职权,建议向主管部门住建局或老城区政府反映。
主题:洛阳经适房  时间: 03-17 07:43
 来自:1.198.*.*
请问2019年五月份之前洛阳东方光源经适房有没有第三期?
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前,经适房项目东方光源三期暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:东方红名仕嘉园一直办不下房产证  时间: 03-16 16:53
 来自:223.104.*.*
我们买了东方红名仕嘉园的房子已经2年多了一直无法办房产证,找开发商也是各种推诿,现在严重影响孩子上学,请政府为老百姓做主
管理员回复:网友您好,您反映的房产证办理问题,建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:公租房  时间: 03-15 13:43
 来自:223.88.*.*
我是新疆来洛阳的外来人员,在洛阳开出租车十年,想申请北航路的公租房,该准备那些东西。怎么申请
管理员回复:网友你好:
关于你提到申请公租房的问题现答复如下:
外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
诉求人对答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。

共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。