欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:无标题  时间: 07-21 14:28
 来自:222.88.*.*
遇驾花园公积金贷款收取贷款保证金是否合理?业主该不该交?
管理员回复:
网友:您好!
    关于公积金贷款收取的贷款保证金是否合理,请咨询公积金管理中心。
主题:房产证多少天可以拿到  时间: 07-19 08:06
 来自:223.91.*.*
我想咨询一下,房产证最少多少天可以拿到?  因为在外地做生意,急着回去,但房产证又不能拿到。  房产证办出来之后最长可以推迟多少天才能拿到?
管理员回复:
网友:您好!
    根据《房屋登记办法》,转移登记需要30个工作日(不包括法定节假日),我局承诺10个工作日办结。诉求人7月16日办理了转移登记手续,房产证7月21日就已办结,诉求人可随时领取。

主题:银行面签完了再签购房合同?  时间: 07-17 23:55
 来自:122.193.*.*
5月初在洛龙区美景城交了首付,说是银行面签之后才签购房合同;
因材料没准备好,向售楼处申请了3月的时间,6月底准备好了材料同售楼处的信贷员去银行进行了面签;
之后售楼处说要等银行面签通过之后才能签购房合同,让等通知,这正常合规吗?
管理员回复:
网友:您好!
    经查,您购买的是洛阳美好家园置业有限公司开发的美景城项目房屋。您反映的问题,我局已向开发企业司进行了询问调查核实,开发企业称诉求人的贷款申请待银行审批通过后就与其签订购房合同,并将该情况告知诉求人。
    经与诉求人联系,诉求人表示理解。

主题:房产中介从业资格  时间: 07-17 14:35
 来自:211.147.*.*
1、房产中介工作人员是否必须是持证上岗?
2、需要查询房产中介工作人员是否具有房产经纪人从业资格,在哪里查询?

管理员回复:
网友:您好!
    依据《房地产经纪管理办法》规定房地产经纪机构工作人员必须要持证上岗,每个经纪机构和分支机构要有足够的房产经纪人员。
关于查询房产中介工作人员是否具有房产经纪人从业资格,诉求人可拨打咨询电话:63206063。

 

主题:办理房产证  时间: 07-16 21:28
 来自:183.14.*.*
您好
我想咨询一下,本人在13年高新区买了一套两居室(顺河湾2号楼)现在要开始办理房产证了但由于我在外地工作暂时无法回去 请问找人代办需要什么流程吗(家人去房管局办理)说明一下购房时写的是我和我老婆的名字 她的户口在湖北这个不影响吧?
管理员回复:
    经与诉求人联系得知,其与配偶两人共同在中国银行贷款购得“顺河湾2号楼”两居室一套房产。现开发公司通知其办证,因夫妻二人均在外地想知道如何办理房产手续。工作人员解答诉求人如何与开发公司受托人办理《房屋所有权证》,如何与银行受托人办理《他项权利证》。本人若不到场如何委托家人办理登记手续等事项。诉求人表示明白流程,再根据自已情况来决定。
 

主题:祥瑞新城收双气初装费  时间: 07-15 12:21
 来自:42.224.*.*
你好,我在祥瑞新城购有一房,但是今年付首付时并不了解政府的有关规定,新房双气初装费应包含在房价里,与售楼部签有购房协议,如今售楼部要交这个费用按每平120元,问这个是否是乱收费,如果是,房管局能否制止?
管理员回复:
网友:您好!
    关于所收费用是否合理,请咨询市发改委。
主题:遇驾花园经适房问题  时间: 07-14 16:27
 来自:222.138.*.*
我是该小区的一名业主,我有几个问题想咨询一下:1、远方置业现在是否已经办理好了小区全部所有楼的预售许可证,是否能收取业主的全款。2、6、8号楼都才盖到14曾左右,远方置业有权利收取这两栋楼业主的全部房款吗?3、现在有的业主表示就是交了全款远方置业也不能签订合同,我请问下我们业主的权利有谁来保障?4、房屋的面积和公摊面积还有交房时间都应该在合同中有所体现,但是现在不签合同就交全款的做法是否合理合法?
管理员回复:
网友:您好!
    接贴后经联系诉求人,根据诉求人所反映的问题,已告知诉求人目前遇驾花园项目开发建设单位已取得五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)市发改委已下达遇驾花园经适房项目销售价格批复,项目开发建设单位可以与业主签订购房合同同时收取剩余购房款,近期开发公司将分批次通知业主领取并签订合同办理相关手续, 合同中将明确房屋面积、公摊面积、房屋价格及交房时间(关于房屋面积、公摊面积均已在售房部公示,诉求人可到项目售房部查询个人房屋信息)。
诉求人已清楚!
    感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:投诉建业世纪华阳六期欺诈业主行为  时间: 07-13 15:26
 来自:123.7.*.*
省住建厅的各位领导:
  我们是洛阳建业世纪华阳六期的69号、61号楼的业主,向你们投诉河南建业在洛阳世纪华阳六期售房欺诈业主的情况,建业在销售世纪华阳六期江山汇的过程存在大量的虚假宣传,误导消费者,在前期宣传中建业把江山汇定义为高端社区,豪宅标准,宣称十大创新,但是在交房中,我们业主发现其中有重要部分和宣传严重不符,事实如下:
1、 宣传中称十大创新之一的洛阳首席七星级酒店式入户大堂,6.3米挑高,并且销售人员带领业主看68号楼大堂样板房告诉业主这就是以后的大堂,但是在2014年5月29日交房时,我们业主,看到的大堂与宣传的和原来看到的大堂严重不符,大堂空间严重缩水,而且入户方向由南入户改为北入户,特别令人不能接受的是,一层消防通道仅有90多公分,没有达到国家对于消防通道标准。
2、 销售时对业主承诺,位于69号楼南的道路为花砖铺设的小区内人员通行便道,实际,变成了一条机动车道。
3、 销售时对业主承诺,位于小区入口处十几米远的垃圾中转站,在交房时一定会迁移走,但是交房时该垃圾站还在,并且告诉业主,垃圾站是市政设施,迁不走了。
4、 宣传中称十大创新之一的园林雾森系统,为有效地净化小区空气,让业主全方位地体验园林空气,而实际交房时,仅在
管理员回复:
网友:您好!
    您反映的问题涉及规划及消防验收等内容,请您咨询规划及消防等部门。
主题:办房产证  时间: 07-12 11:38
 来自:123.5.*.*
12年购恒大房子,全款。至今未办证。开发商说你们要等到多少多少个工作日才办。是这样吗?

管理员回复:
网友:您好!
    经查,您购买的是恒大地产集团洛阳有限公司开发的恒大绿洲78号楼房屋。现恒大绿洲78号楼已通过竣工备案,公司正在整理资料,至今开发公司未将恒大绿洲78号楼房屋登记资料提交我局,该楼未办理初始登记。
    按照法律法规规定,开发公司必须持相关建设资料申请办理初始登记,然后开发公司和购房人依据签订的购房合同共同来我局办理房屋转移登记,把房产转移到购房人名下。(根据《房屋登记办法》,办理房屋所有权证需要权利人申请并向我局提供以下材料:1、登记申请书;2、申请人身份证明;3、建设用地使用证明;4、建设工程符合规划的证明;5、房屋已竣工的证明;6、房屋测绘报告;7、其他必要材料。)
    根据我国《物权法》和《房屋登记办法》规定,房屋登记是依申请而发生登记行为。因此,需开发公司主动申请登记方可办理,办理房产证的快慢关键在开发公司的办理速度。如开发公司不申请,不履行其义务,购房人可依据双方签订的合同,通过司法程序,强制开发公司履行合同义务。
    《房屋登记办法》规定转移登记需要30个工作日(不包括法定节假日),我局承诺15个工作日即可办结。

 

主题:升龙天玺 没有预售证  时间: 07-11 21:07
 来自:222.139.*.*
升龙天玺于2014年6月29日开盘,购房者多数已交首付款,一直未见预售证,迟迟不签合同,置业顾问一直推卸责任,想问下他们的预售证什么时候才能下来?什么时候能签购房合同?
管理员回复:
网友:您好!
       经查,您反映的升龙天玺项目开发公司未在我局申请办理商品房预售许可证。根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
     根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
     您所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队举报,举报电话:63205037。我们再次强调:诉求人在购房前,要查验《商品房预售许可证》情况。

共 481 页/4807条记录 首页 上页 476 477 478 479 480 481 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。