欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:单身申请经适房  时间: 05-09 23:17
 来自:42.224.*.*
单身年满23岁户口在父母的房子里,自己租房子,可以自己申请经济适用房吗?父母的房子九十平方家里有个妹妹,总共四口人,像这种条件可以自己申请吗?
回复:
网友您好:
根据诉求人反映的问题经联系诉求人已告知我市经适房申购条件,诉求人若符合我市经适房申购条件可以单独申购,诉求人已清楚表示感谢。
您也可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)了解经适房相关政策及认购条件。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:巨龙家园七号楼是否是商品房  时间: 05-09 20:24
 来自:221.178.*.*
你好我想请问一下瀍河区大庆路巨龙家园是否是商品房,是否可以办理房产证
回复:网友您好,关于房屋办证问题,建议您向不动产登记中心核实办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:恒大绿洲迟迟不给签合同备案  时间: 05-09 20:10
 来自:123.7.*.*
2017年10月全款买的房子,目前马上两年了,仍然不给备案和签合同,是个什么情况。。。。多次问置业说是排队办,备个案需要排队两年也排不上?
主题:合同土地证发票丢失如何办理不动产证  时间: 05-09 18:59
 来自:123.161.*.*
我在东方今典购买的车位,土地证已经办过,但没有办理房产证(当时还没有不动产证)。但是土地证、购房合同、发票三样资料在一个包里全部丢失了,现在需要办理不动产证,我需要准备哪些资料,走什么流程办理?
回复:网友您好您反映的办证问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:洛阳市西房物业管理有限公司将亚秀丽都人和苑小区提供服务质量极  时间: 05-09 17:19
 来自:112.96.*.*
(1)未按约定对房屋共用部位、共用设施设备、环境卫生进行维护、服务与管理。狭小的小区院内停满车辆,晚上黑漆漆一片,给业主的人身安全带来威胁,老人和孩子晚上出门非常不便,对居住环境造成不良影响,存在安全隐患;4号楼2单元楼道电梯口为展示广告效果,照明灯自装上广告后至2019年2月中旬一直不亮。(可调查业主取证)(2)未按约定每个月向乙方公布物业管理费用收支账目。自2009年入住小区日起至今,从未公示过账目。(3)私自侵占公用部位用于出租收取广告费,小区电梯旁、小区门口均有广告。小区内快递柜、饮水机均有收费。收取的费用用于弥补物业公司自己的亏损。(4)私自占用物业的共用部位并改变其使用功能。西房物业公司自2009年以来,将小区绿化带和活动场所等共用部位划分为停车位并出租给个别业主,收取车位租赁费。现在又在改建绿化带,小区绿化带破坏殆尽。(5)为强迫业主支付物业费,不让小区业主自由进出小区;(6)由于西房物业的安保措施不到位,小区业主电动车、摩托车被盗,甚至有入室盗窃业主财务,西房物业不予理会,不承担任何责任。西房物业在亚秀丽都人和苑存在的作用就是收取业主的物业费,对业主们的利益肆意侵犯,毫不理会。我家所在单元,由于西房物业的管理服务
管理员答复:网友您好,关于您反映的问题,建议您向所在辖区区政府物业主管部门咨询投诉,感谢您对我局的工作只支持。
主题:公租房电话没人接  时间: 05-09 15:24
 来自:112.17.*.*
037963271963的电话上班时间打了不下20次都没人接听!我不知道是不是公家的人上班就不接电话?网上面给的电话就是没人接的?我就想咨询一下就是没人接!
回复:网友你好:
关于你提到县区户口申请公租房的问题现答复如下:
户口为外市或县区的属于外来务工人员,外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
如申请人持有洛阳市居住证,可按以下内容申请。洛阳市住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)向户口(或居住地)所在地社区申请,填写《洛阳市中等偏下收入家庭公共租赁住房申请审批表》,提交身份证、户口薄、居住证等材料。 
请电话咨询的保障户在工作日的上午8:30-12:00,下午3:00-6:30。每周四下午我办进行零星房源分配,周四上午为保障户咨询房源,电话较多请多打几次。周四下午因涉及零星房源分配,请在下午4:00后电话了解咨询。
我办已与诉求人联系,对我办的发福表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:公租房  时间: 05-09 15:11
 来自:112.17.*.*
我是县城的怎么申请公租房?希望领导看见给回复!
回复:网友你好:
关于你提到县区户口申请公租房的问题现答复如下:
户口为外市或县区的属于外来务工人员,外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。
如申请人持有洛阳市居住证,可按以下内容申请。洛阳市住房困难家庭(含廉租住房租赁补贴保障家庭、持城市区居住证人员)向户口(或居住地)所在地社区申请,填写《洛阳市中等偏下收入家庭公共租赁住房申请审批表》,提交身份证、户口薄、居住证等材料。 
请电话咨询的保障户在工作日的上午8:30-12:00,下午3:00-6:30。每周四下午我办进行零星房源分配,周四上午为保障户咨询房源,电话较多请多打几次。周四下午因涉及零星房源分配,请在下午4:00后电话了解咨询。
我办已与诉求人联系,对我办的发福表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:本人属于个体工商户,申请购买经济适用房,需要出具那些材料,如  时间: 05-09 11:03
 来自:123.9.*.*
年前和朋友合伙开了个小店。营业执照是我的名字,属于个体工商户。收入不高,申请经济适用房有影响吗?个体户需要开具哪些证明。怎么开收入证明。
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系已告知诉求人,个体经营户需提供工商营业执照原件复印件及工商注册信息表,由户口所在地社区出具有无工作证明、本人填写收入情况承诺书,并向诉求人解答经适房其它相关政策,诉求人已清楚表示感谢。
若要了解经适房相关政策及认购条件您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看了解(www.lyzbj.org.cn)。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:啥时候能有公租房  时间: 05-09 10:04
 来自:61.158.*.*
洛龙区的公租房什么时候才能有房源啊?既然没有房子为什么还一直在办理申请,申请资料好不容易通过了,一直没有房源
回复:网友你好:
关于你提到公租房的问题现答复如下:
我市公租房实物配租为零星房源分配和集中分配,零星房源实行常态化分配,我办每周四下午对我市的零星房源进行分配,已纳入保障资格的保障户家庭可以周四上午电话咨询了解房源情况,或者登陆住房保障和房产管理局官方网站了解零星房源情况。集中建设的房源实行集中分配,具体事宜将在报纸、网站等媒体上公示。
我办已与诉求人联系,对我办的答复表示非常满意。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:2014年买的商铺有房产证无土地证如何换不动产证  时间: 05-08 16:31
 来自:223.166.*.*
我于2014年10月购买的商铺,位于洛阳市老城区肖家街56号2幢130号,也就是老城肖家街宝城福临园一楼底商,交房时开发商只给办了房产证,土地证一直拖着办不下来,后来我长居外地,土地证这事也就搁置下来了。今年我想将商铺出售,听说没有土地证不能卖,请问各位领导,我可以直接拿房产证去换不动产权证吗,还是还得找开发商办土地证后再换不动产权证呢,盼回复
回复:网友您好,您反映的房产证及土地证办理情况建议您向不动产登记中心咨询核实,感谢您对我局的工作支持。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。