欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:低保户家庭  时间: 03-09 21:03
 来自:125.43.*.*
我是低保户家庭没有经济来源,全靠外出打工,孩子二级精神残疾,住房不到60平可以申请经适房吗?能不能尽早解决,孩子大了房子住不下
管理员回复:网友您好:
目前,我市经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询相关经适房政策。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:感谢电话回访工作人员  时间: 03-08 12:23
 来自:61.158.*.*
昨天一时生气留了个言,今天一早回访工作人员就打来了电话,虽然没接住,但心里感觉挺愧疚的。工作都不容易,给你们添麻烦了。麻烦你们了
管理员回复:网友:您好!
  我局建立网站平台的目的就是在完成政务信息公开、政策法规发布的同时,建立起一个政府和企业、群众之间沟通的桥梁,让企业和群众对我们工作中存在的问题,提出意见和建议,以便我们在下一步的工作中及时改正提高,更好的为企业和群众服务。
  感谢您对我局工作的认可、关注、关心和支持。希望您一如既往继续关注我局门户网站,提出更多宝贵的意见建议。
主题:感谢网站回帖工作人员和电话回访工作人员!  时间: 03-08 10:25
 来自:223.104.*.*
洛阳政府网站本局网站效率最高,回帖快,内容详实,打电话回复的同志工作认真,业务精通,很有耐心,解除个人疑惑和政策解释,让我对住房保障和房管局的网上政务工作刮目相看,效率高,服务好,懂政策,能办事。谢谢负责回帖和打电话工作人员的辛勤劳动!天天关注本网更新!
管理员回复:网友:您好!
  我局建立网站平台的目的就是在完成政务信息公开、政策法规发布的同时,建立起一个政府和企业、群众之间沟通的桥梁,让企业和群众对我们工作中存在的问题,提出意见和建议,以便我们在下一步的工作中及时改正提高,更好的为企业和群众服务。
  感谢您对我局工作的认可、关注、关心和支持。希望您一如既往继续关注我局门户网站,提出更多宝贵的意见建议。
主题:投诉!天泽璟园开发商合同不符  时间: 03-07 21:01
 来自:42.224.*.*
2018年4月买天泽景园5号楼,交付全款,至今开发商不签购房合同,前两天置业顾问告诉我可以签合同,但只能体现在购房合同中20%购房款,其余部分签补充协议,如果不签等待全款合同将遥遥无期。很多购房者有顾虑不敢签,还有好多人在他们忽悠下签了合同!!我只想按常规手续签个全款合同,为什么这么难!!!!
管理员回复:诉求人反映的天泽璟园签合同问题,我局市场处已约谈开发商洛阳天泽房地产开发有限公司,要求其按实际交款情况和购房户签订合同。
主题:廛滨隆居  时间: 03-07 19:41
 来自:171.10.*.*
交钱好长时间了,合同都没签。每次问都是正在分批正在分批签。要分到什么时候呢?说是年底。这都过了三个月了。能催催吗。 昨天从那过经适房我们的三栋楼里好几套都灯是亮着的,这真让人着急。不要每次都是这一个回复好吗?
管理员回复:
网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系开发建设单位了解,下一批次开发企业将与诉求人签订《经济适用住房预售合同》。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:申请公租房为什么要单位盖那么多章  时间: 03-07 16:51
 来自:61.158.*.*
单位把申请表和营业执照复印件都盖章了,为什么身份证复印件和户口本复印还需要盖单位章?干脆不要外来人员申请,只能让单位申请算了。
管理员回复:网友你好:
关于你提到外来务工人员申请公租房的问题现答复如下:
外来务工人员须具备以下条件:
1.已缴纳过社会保险;
2.已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同;
3.本市中心城区无住房。
外来务工人员向所在单位申请,填写《洛阳市新就业、外来务工人员公共租赁住房申请审批表》。外来务工人员需提交身份证、劳动(聘用)合同、社保卡及社保缴存证明等。由用工单位为其认定申请资料的真实有效性,经用工单位资格认定后,将单位确认并加盖公章的复印件报至区保障办。
诉求人电话无人接听,请见答复后电话咨询我办,我办会安排工作人员详细解答。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:洛阳经济适用房申请条件  时间: 03-07 14:52
 来自:123.178.*.*
刚退伍回来,需要结婚!现无工作!想申请一套
管理员回复:
网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询相关经适房政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 

主题:亚秀丽都私自挖地下室  时间: 03-07 14:03
 来自:61.158.*.*
亚秀丽都15号楼4四单元,多层房子私自下挖地下室 损毁地基 跟物业反应无果
管理员回复:网友您好,我局负责针对物业政策解答,您反映的诉求问题建议您向所属辖区区政府咨询核实,感谢您对我局的工作支持。
主题:经济适用房  时间: 03-07 13:46
 来自:42.224.*.*
我是洛阳市户口·老公是外地户口·名下无房想申请经济适用房需要准备哪些资料·证明材料等
管理员回复:
网友您好:
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询相关经适房政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
 

主题:一个楼盘,同一个户型,出售的面积差距七八个平方。 合理吗?  时间: 03-06 08:04
 来自:42.224.*.*
我是第一次购房,当时也不知道该注意什么。 后来才知道我们小区同一个楼盘,一个户型,出售给我的面积竟然比别的楼层多写了六七个平方,而且合同什么都下来了。  我想问下,出现这种情况是怎么回事?应该怎么办?
管理员回复:经向诉求人了解具体情况并查询所购房屋楼盘信息,该户型各楼层预售面积均一样。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。