欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:我集体户口月入3000多,老外地来洛打工,我名下一房86平方,现带  时间: 03-05 15:48
 来自:123.52.*.*
我集体户口月入3000多,老外地来洛打工,我名下一房86平方,现带婆婆公公孩子五人住,能申请经适房吗
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
特别提醒广大市民:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:经适房问题  时间: 03-05 12:28
 来自:223.88.*.*
我申请经适房,其他条件都符合,但是户口本上显示粮农,工作人员说不行,必须改掉,但是派出所说无需修改,只要村委会有证明就可以,已经开具证明但工作人员非说必须去掉粮农二字
管理员回复:网友您好:
根据我市经济适用住房管理办法规定,具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年,同时符合其它条件的可以申购经济适用住房。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
 
 感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:集体户口申请经济适用房  时间: 03-05 00:05
 来自:223.88.*.*
申请经济适用房需要用到身份证和户口本,我是单位的集体户,只有身份证,没有户口本怎么办
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,申请人是集体户口的需提供单位集体户口登记本。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:近期有经济适用房吗?  时间: 03-04 07:35
 来自:39.149.*.*
今年签经济适用房吗?签约了没有?
管理员回复:网友您好:
目前,我市“幸福城”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设中,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心
主题:产权问题  时间: 03-03 19:09
 来自:112.1.*.*
老公在孟津县买了几套商住两用房,为什么房产证上写他一个人的名字,还是单独所有?办产证的时候带着结婚证户口本去的。
管理员回复:网友您好,关于您提问题产权问题,建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:银鑫锦绣港湾  时间: 03-02 20:57
 来自:1.198.*.*
我们银鑫锦绣港湾交房几年为什房产证办不下来
管理员回复:网友您好,关于房产证办理问题建议您向不动产登记中心核实咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:经适房资格  时间: 03-02 19:30
 来自:42.235.*.*
夫妻申请经适房,目前住的事房改房建筑面积40.1,单就人均面积能不能申请经适房呢?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,凡在城市区申购经济适用住房的对象,购买过房改房(含集资房),家庭人均建筑面积应低于20平方米的家庭或个人。
经联系了解,诉求人不符合申请经适房条件,如子女符合经适房条件可单独申请。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打经适房咨询电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:投诉康城逸树小区物业  时间: 03-02 15:02
 来自:123.7.*.*
由于望春门街的悦森生活馆装修,导致康城逸树小区G7楼下的地下车库长期漏水,滴到车辆上方墙皮和污水,致使个别住户的地下车位无法正常使用。投诉至物业,物业公司不但不联系装修人员,反而让住户停至无人购买的的车位上,说等车位不漏水再停回来。对物业这种无作为的行为实在忍无可忍,恳请相关部门解决。
管理员回复:yle=widows: 2; text-transform: none; background-color: rgb255255255; font-style: normal; text-indent: 24px; display: inline !important; font-family: Arial Helvetica sans-serif; white-space: normal; orphans: 2; float: none; letter-spacing: normal; color: rgb858585; font-size: 12px; font-weight: 400; word-spacing: 0px; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial>网友您好,您反映的问题建议您向洛龙区区政府主管部门投诉咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:无法办理房产证  时间: 03-02 12:08
 来自:115.63.*.*
房产管理局:
本人在购买加州1885房产时购买储藏间一间,协议储藏间于2016年10月交付,实际交付2019年3月,延误两年四个月。购房时开发商告知物业是开发商自己的公司,有问题可以直接和物业协商。2016年底至2018年一直向物业反映储藏间交付事项未果,本人自2018年以拒缴物业费催促其尽快交付储藏间,越期提请赔付。截止目前开发商和物业既不做相应赔付,也不对延期做解释和致歉,而且拒绝提供办理房产证的相关资料,致使我们无法按期办理房产证。
请求帮助!谢谢!
管理员回复:诉求人反映的问题已通知开发公司,并督促其按合同约定和购房人协商解决延期交房赔偿事宜。如双方协商达不成一致意见建议通过法律途径解决争议。
主题:近期什么时候有经济适用房  时间: 03-02 10:04
 来自:61.54.*.*
家里是农村,兄弟姐妹多,住房也紧张,主要是工作在市区,为了更好更方便的工作,需要购置住房一套,因考虑到个人家庭的收入有限,所以想购买经济适用房。
管理员回复:网友您好:
目前,我市“幸福城”、“绿洲花园二期”、“丽景苑”经适房项目正在建设中,暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
凡在城市区购买经济适用住房的对象,必须同时具备以下条件:
1、具有洛阳市中心城区居民户口,且已满1年;
2、家庭人均收入低于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准;目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准
3、无房户或购买过房改房(含集资房),但家庭人均建筑面积低于20平方米的家庭或个人;有商品房(含二手房)但家庭人均建筑面积不超过30平方米的家庭;
4、单身人员除应当符合前款规定条件外,申请购买经济适用住房时,年龄需满23周岁;
5、市人民政府规定的其他条件。
 
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。