欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:投诉孟津县御品名城  时间: 03-01 19:52
 来自:117.136.*.*
孟津县御品名城房子多年不能交房,希望领导帮忙协商解决,尽快交房。谢谢!
管理员回复;关于您反映的孟津县御品名城的问题,建议您向孟津县房管局核实咨询,感谢您对我局的工作支持。
主题:洛龙区公租房房源  时间: 03-01 18:59
 来自:61.158.*.*
保障资格已经公示了,可是打电话说现在洛龙区没有房源,请问什么时候才会有房源可以分配?恒昌家园和兴业苑还有二期吗?
管理员回复:网友你好:
关于你提到洛龙区零星房源的问题现答复如下:
洛龙区暂无可以配租的公租房及零星房源,请耐心等待,其他零星房源每周四下午分配,诉求人可以每周四上午电话咨询我办,有适合自己的房源可以下午参加零星房源选房。
市建恒昌家园公租房及洛龙区政府建设项目的兴业苑没有二期建设意向。
诉求人电话无人接听,请见答复后电话咨询我办,我办会安排工作人员详细解答。
若要了解相关政策可登录洛阳市住房保障和房产管理局网站查看相关规定,或电话咨询市保障办:63271963。
网址:http://www.lyzbj.com/
感谢您对我们工作的支持。
主题:二手经适房不满5年交易  时间: 03-01 15:44
 来自:115.63.*.*
想买套二手经适房,不满5年,如果我也符合审购经适房资格,但这个小区最初开盘审购时我并没有审请过,这个交易能进行吗?只是写个转售协议还是能更名呢?不行的话就去申请新经适房了。
管理员回复:网友您好:
依据《经济适用住房管理办法》“ 购买经济适用住房不满5年,不得上市交易”,诉求人电话无人接听,您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。

感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:无标题  时间: 03-01 12:34
 来自:171.11.*.*
近期有经济适用房吗?在哪里报名
管理员回复: 网友您好:
目前,我市经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。

主题:经济适用房  时间: 02-28 18:41
 来自:117.136.*.*
近期会有经济适用房么?怎么报名
管理员回复:网友您好:
目前,我市经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
主题:在建工程抵押什么时候开始不能抵押给个人  时间: 02-28 17:00
 来自:222.88.*.*
我们是房地产开发公司,前几天去柜台咨询在建工程抵押问题,被告知几年前已不能抵押给个人,只能抵押给金融机构,想问下这个究竟是从几几年开始不能抵押给个人,哪个文件上有说明?谢谢!
管理员回复:根据《城市房地产抵押管理办法》规定,在建工程抵押是指抵押人为取得在建工程继续建造资金的贷款,以其合法方式取得的土地使用权连同在建工程的投入资产,以不转移占有的方式抵押给贷款银行作为偿还贷款履行担保的行为。因此在建工程只能抵押给银行等金融机构。在建工程抵押登记业务属不动产登记中心业务,诉求人可向该部门具体咨询。
主题:丽景苑  时间: 02-28 15:36
 来自:223.104.*.*
啥时候开始认购
管理员回复:网友您好:
经适房项目认购报名需开发建设单位办理五证(土地证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、预售许可证)及市发改委下达房屋销售价格批复后方可面向社会认购报名。
目前,“丽景苑”经适房项目暂不具备申购条件。待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!
主题:2018年人均可支配收入是多少  时间: 02-28 11:17
 来自:117.136.*.*
2019年如果申请经适房,需要不超过人均可支配收入,请问人均可支配收入是多少?
管理员回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,目前人均可支配收入标准为2773元,待政府公布新的可支配收入标准后执行新标准。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询经适房相关政策。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:中弘卓越城二期 房产证  时间: 02-28 10:22
 来自:115.60.*.*
请问中弘卓越城二期的房产证什么时候可以下来啊?着急用钱想把房子卖了,但是因为没有房产证不好交易,很是着急 ,请问下到底什么时候 可以下来,并且房子的准确面积也没有测量?到底什么时候可以去实地测量呢
管理员回复:网友您好,你所问的问题建议您拨打63363915  房兴房产测绘公司咨询核实,关于房产证办理问题建议您向不动产登记中心咨询办理,感谢您对我局的工作支持。
主题:经济适用房申请  时间: 02-27 23:15
 来自:117.136.*.*
我们一家六口住在不到70平的房子里,想买经济适用房,然后中介说五万能买到指标,一定能买到一套,话说我们本来都是挤挤才挤了十万刚够首付,根本没有钱再去给中介好处费,但是我们真的很珍惜这个机会,害怕不给好处费了申请不上,以后更买不起房,又怕被骗,老百姓的痛谁能体会,如果政府真的能公平公正的对待我们,以我们家的条件肯定是够买的,怕就怕到时候连名都报不上
管理员回复:网友您好:
经适房申购遵循公正、公开、公平的原则,公开认购条件、项目名称、位置、套数、申购流程等相关信息。
经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告,如与此类虚假信息可向公安机关报案。
已联系告知诉求人,诉求人已清楚,您也可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。