欢迎您进入洛阳市住房保障和房产管理局网站!
网站首页 信息公开 网上办事 组织机构 法律法规 诚信档案 行风建设 服务大厅 行业新闻 公告公示 住房保障
你问我答-> [发布留言]   [返回主页]    查询: 
主题:已婚户口不在一起经适房申请条件,需要材料  时间: 04-24 11:26
 来自:39.149.*.*
我们申请经济适用房,已婚有一个宝宝和公婆住一起,老公还有个弟弟也在一起住,房子是公婆的,我们名下没有车没有房,现在只有老公一个人开工资,双方户口都在个子爸妈名下,我们想申请幸福城的房子,在审核阶段,我们都需要哪些材料
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题已联系告知诉求人经适房申请需提交:身份证明、户口证明、收入证明、住房情况证明、车辆信息证明、工商注册情况证明等相关证明原件复印件,诉求人按自己实际情况如实准备。
诉求人已清楚表示感谢,相关政策您可登陆市住房保障和房产管理局官方网站查看(www.lyzbj.org.cn),或按预约咨询时间到设立的咨询处进行咨询。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:申请经适房所需的现金工资明细有模板吗  时间: 04-24 08:43
 来自:1.194.*.*
领导们好,我最近在准备申请洛阳高新区经济是适用房幸福城的申请材料。申请经济适用房工资是以现金发放的所需要单位财务开具的现金工资明细有模板吗
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,工资现金发放的由工作单位如实出具连续半年工资表,诉求人已清楚表示感谢,您也可按预约咨询时间到咨询处现场进行咨询。
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:洛阳翡翠庄园25楼质量  时间: 04-23 21:42
 来自:39.149.*.*
听很多人说伊滨区翡翠庄园25号楼因为质量问题停工,我们买房都是民生辛苦钱,希望相关部门监督一下,售楼部也没有给说法,谢谢。没有质量问题更好但愿早点交房。
回复:网友您好,关于房屋质量问题,建议您向住建委质量监督部门反应咨询。感谢您对我局的工作支持。
主题:错过啦经济适用房领表时间还可以领不?  时间: 04-23 20:06
 来自:223.88.*.*
错过啦周山新城经济适用房领表时间还可以领不?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,经联系诉求人是错过 “幸福城”经适房项目领表登记时间。“幸福城”经济适用住房项目报名登记领表日期:2019年4月8日—4月10日 ,报名登记领表时间:上午8:30—12:00 ;下午14:00—19:00, 4月10日为确保排队申请报名家庭(或个人)能够报名登记领表,工作人员加班至凌晨两点确保了每名到现场登记报名的申购家庭(或个人)都报名登记。
目前该项目报名登记领表工作已结束,没有二次领表,如有其它经济适用住房项目符合认购条件,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局网上发布认购公告,诉求人可关注市住房保障和房产管理局网站了解相关信息。
特别提醒:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
已联系告知诉求人并向其解答其它相关政策,诉求人已清楚表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:经适房工资标准  时间: 04-23 00:01
 来自:106.46.*.*
我和老公在公婆家同住,老公和公婆、女儿在一个户口本上,我的户口在农村,申请经适房的工资标准是算我和我老公两个人还是加上公婆的?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,已联系告知诉求人,家庭人均收入成员包含申请人夫妻双方及未满23岁未婚子女,诉求人已清楚表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心!

主题:交易系统的钥匙盘问题咨询  时间: 04-22 16:35
 来自:123.7.*.*
今天使用钥匙盘发现,网页正常打开,也可以正常登陆,但是登录后的网页是空白的,只有左上角有一排按键,但是是灰色的无法选。其他都是空白的。请问我该怎么办?
回复:已与诉求人取得联系,并告知相关情况,诉求人表示满意。
主题:勘察设计行业资质注册人员管理  时间: 04-22 11:37
 来自:117.158.*.*
勘察设计行业资质注册人员与公司无劳务关系,是否定性为人员挂靠,怎么处理。
回复:网友您好,您反映的问题不属于我局职责范围,建议您咨询相关主管部门,感谢您对我局的工作支持。
主题:经适房家庭人均收入  时间: 04-22 09:43
 来自:1.198.*.*
我未婚,要申请经适房,户口本跟父母姐姐姐夫外甥女在一块,经适房的家庭人均收入,是指我父母加我,还是我们户口本上所有的人。还是申请人自己的收入?
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题,大龄未婚申请经适房人均收入只计算申请人本人,已联系告知诉求人并向其解答我市经适房申购条件及所需资料,诉求人已清楚并表示感谢。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心。

主题:经适房  时间: 04-22 06:43
 来自:42.224.*.*
周山新城二期是经适房还是公租房,什么时候开始报名,在哪报,像我们没有房子的人能买到经适房吗
回复:网友您好:
根据诉求人反映的问题 经联系已告知诉求人该项目建设情况及经适房申购流程,诉求人已清楚并表示感谢。
“绿洲花园二期”原周山新城二期经适房项目配建有公租房,二期经济适用房正在建设及办理相关手续中。目前该项目暂不具备申购条件,待项目符合时,将在洛阳日报、洛阳晚报及市住房保障和房产管理局官网上发布认购公告。公告内容包含项目信息、领表时间、地点、申请流程。
特别提醒广大市民:经适房报名、资格审核、抽号、选房手续必须本人亲自到场办理,不能代办,申购过程中不收取任何费用,目前一些网络、微信群、中介发布经适房销售信息均为虚假信息,请大家不要相信这些虚假信息。同时,请大家关注市房管局官方网站发布的经适房申购公告。
您可拨打电话0379-65590757、64812624咨询了解。
 
感谢您对我市住房保障工作的关心

主题:盛世新天地二期何时交房  时间: 04-21 13:54
 来自:61.158.*.*
我是2017年4月买的盛世新天地二期的房子,说是2017年底交房才买的当做婚房用,结果开发商一拖再拖每次都是半年半年推后,现在都2019年了房子外墙保温有的还没做完?就这样的进度何时才能住上自己的房子?请有关部门协调解决,(不要用官方固定回答应付)
回复:经联系开发公司了解,盛世新天地二期根据各楼栋施工进度预计今年6月份开始陆续交工,最迟12月底能够全部交房。根据《建筑工程施工许可管理办法》相关规定,工程施工进度管理不属房管部门职权。开发商延期交房应按合同约定承担违约赔偿责任。
共 481 页/4807条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
你提问我回答
问题类型: 投诉 咨询 建议 * 请选择正确的问题类型,以方便问题解答。
问题标题 * 字数在5—25字之间
问题内容 * 请真实、清楚、详细描述您的问题。 (1000字内)
姓    名: * 姓名、电话、邮箱信息请准确填写
联系电话: * 联系电话信息不对外公开,请认真填写
单    位: * 单位信息不对外公开
电子邮件:   电子邮箱信息不对外公开
验 证 码:
 
  
提示: 加“ * ”为必填项
1.在反映问题时,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的姓名及联系电话,以便有关部门进行调查、处理和答复。
2.凡提交的个人信息均为“保密”内容,提交后凭您的联系方式给予相关回复。
3.在提交问题之前,请先查询相关部门回复的同类问题,并了解该部门的工作职能及办事程序。
4.提交问题或建议注意用语文明,不要含有对他人攻击性、侮辱性、歧视性语言,否则您的留言将会被程序过滤。