洛阳市住房保障和房产服务中心

Luoyang Housing Security And Real Estate Service Center

您当前所在位置: 主页 > 文件解读 > 行业动态
投诉信息



投诉如下:
姓名 王珂 发布时间 2014-08-07 18:22:31
主题 钰泰九龙苑 预售证问题 
内容
请问,钰泰九龙苑A8的预售证办理进行到什么阶段了?还要多久才能办出来?我们定金交付5年了还看不到预售证,无法入住,希望给个明确回复,谢谢!
 



答复内容如下:
咨询电话 答复时间 2014-08-06 11:22:44
答复单位 洛阳市住房保障和房产服务中心 
答复内容 回复:
网友:您好!
    经查,钰泰九龙苑A8号楼开发公司未向我局申请办理商品房预售许可证。
    根据《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,……。
    您所反映的问题,是开发商未取得《商品房预售许可证》私自售房,违反了《城市商品房预售管理办法》,诉求人可持开发企业违规销售的证据到我局监察大队举报,举报电话:63205037。
    经与诉求人联系,诉求人表示理解。

 



Copyright © 2019-2029 洛阳市住房保障和房产服务中心 版权所有
 地址:河南省洛阳市涧西区周山路12号 备案号:豫ICP备13001799号-1
免责声明   手机端  建议使用1366*768及以上分辨率,IE8及以上版本浏览器