洛阳市住房保障和房产服务中心

Luoyang Housing Security And Real Estate Service Center

您当前所在位置: 主页 > 要闻动态 > 行业动态
投诉信息



投诉如下:
姓名 杨艺岗 发布时间 2022-05-23 01:02:27
主题 建业府恶意欺瞒消费者 
内容 高新区建业府项目宣传交通方便,项 目北门华夏北路可以直通炎黄路到涧西,后在朋友口中得知华夏北路东侧是二外学校内部,去现场看了是断头路阻断交通,后期也绝无通车可能,学校2021年9月就建成了,销售人员及宣传资料却一直宣传道路可以通行,售楼部为了卖房恶意虚假宣传,欺骗消费者,已涉嫌欺诈,2022年5月9日去退款2万定金销售置之不理态度嚣张,请领导做主,退回血汗钱! 诉求:退赔费用 



答复内容如下:
咨询电话 0379-63206063 答复时间 2022-05-23 18:30:57
答复单位 洛阳市住房保障和房产服务中心 
答复内容

尊敬的网友:您好!

接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人联系沟通此事,并督促开发企业尽快为您办理退款事宜。经协调,双方按照签订的合同(协议)条款约定执行。若后期仍未退款,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。

温馨提示:根据相关法律规定,定金是双方一种债务担保行为,给付定金的一方不履行约定债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定债务的,应当双倍返还定金。定金是一种担保形式,购房人(买方)交付定金后说明这套房子买方已经预定下,开发商(卖方)不能随意将房子卖给其他人,如买方违约想退房定金是无权要回的,而对卖方违约则双倍返还定金。

根据《中华人民共和国民法典》合同篇,双方在签订合同时是在平等、自愿、遵循公平的原则上签订的,购房者在签订合同前,应对合同条款及专业词语仔细阅读,未尽事项可以体现在补充协议里,在双方认同合同条款后再行签订。                                                                                 

如有疑问可继续与我中心联系:6336261863206063

感谢您对我中心工作的支持。我们将竭诚为您服务!

 



Copyright © 2019-2029 洛阳市住房保障和房产服务中心 版权所有
 地址:河南省洛阳市涧西区周山路12号 备案号:豫ICP备13001799号-1
免责声明   手机端  建议使用1366*768及以上分辨率,IE8及以上版本浏览器