洛阳市住房保障和房产服务中心

Luoyang Housing Security And Real Estate Service Center

您当前所在位置: 主页 > 要闻动态 > 行业动态
投诉信息



投诉如下:
姓名 尤磊 发布时间 2022-05-23 03:09:33
主题 停止蓝光钰泷府、蓝光钰泷府二期所有商品房买卖合同的网签备案 
内容 本人尤磊,身份证号:41031119801226001X。2020年9月30日,本人在蓝光钰泷府(洛龙区长夏门街与展览东路交叉口东北角)项目公司洛阳浩德安澜置业有限公司、河南中成浩德房地产开发有限公司担任董事兼总经理,并出任两项目公司的法定代表人。2022年4月15日,本人从洛阳浩德安澜置业有限公司、河南中成浩德房地产开发有限公司离职,并已完成离职手续办理。本人离职后,多次要求两项目公司变更法定代表人。截止2022年5月23日,两项目公司仍未变更法定代表人。本人提请贵中心,在两项目公司未最终变更新的法定代表人前,停止蓝光钰泷府、蓝光钰泷府二期所有商品房买卖合同的网签备案。 



答复内容如下:
咨询电话 0379-63206063 答复时间 2022-05-23 18:30:35
答复单位 洛阳市住房保障和房产服务中心 
答复内容

尊敬的网友:您好!

接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人联系沟通此事,并督促开发企业尽快为您调查解决。经协调,开发企业将尽快完成法人代表变更手续,尽快为您办理网签备案事宜。若后期仍未网签,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。

根据《商品房预售资金监管办法》开发企业在与承购人签订《商品房买卖合同》前,应将监管银行及监管账户明确告知承购人,并有义务协助承购人或贷款银行将购房款存入监管账户。预售资金监管账户印在商品房预售许可证上,并在售楼中心现场公示,购房者应将预售资金直接存入监管账户内。在签订《商品房买卖合同》后,应要求开发企业及时到市住房保障和房产服务中心办理《商品房买卖合同》备案,防止“一房多售”。购房人可通过住房中心政务网站,或扫购房合同上的二维码,查看备案情况。

如有疑问可继续与我中心联系:6336261863206063

感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!

 



Copyright © 2019-2029 洛阳市住房保障和房产服务中心 版权所有
 地址:河南省洛阳市涧西区周山路12号 备案号:豫ICP备13001799号-1
免责声明   手机端  建议使用1366*768及以上分辨率,IE8及以上版本浏览器